Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Новые дворики

-----
Новые дворики

Константин Копылов

В областном центре в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» открыли сразу несколько благоустроенных дворов. В каж-дом из них прошло праздничное открытие с участием первых лиц региона и города.

Детский городок
Море разноцветных шаров, весёлые аниматоры, резво бегающая на спортивной площадке ребятня и сияющие лица взрослых. Такой была обстановка в день открытия во дворе на улице Чкалова, 34, 36 и 38.
– Наши дома построены ещё в советский период, за это время дворовая площадка, конечно, ремонтировалась, но тем не менее в последние годы ей уделялось мало внимания. Из-за этого многие объекты стали выглядеть неприглядно. Нашим главным пожеланием для дизайнеров нового двора стало сохранение хоккейного корта. Очень рад, что его не только сохранили, но и обновили, – рассказывает житель двора Пётр Ермошкин.
Проект «Формирование комфортной городской среды» предусматривает непосредственное участие жильцов, в том числе и в финансировании объекта. Жители этого двора внесли 10 процентов от стоимости работ (450 тысяч рублей), которые были включены по их желанию в проект дополнительно. Накануне торжественного открытия жильцы также высадили деревья и кустарники.
– Рады, что на наш двор обратили внимание и помогли его обустроить, то, что нам придётся вложить собственные средства, нисколько не смущает. Плата небольшая, тем более она разделена на несколько платежей, – уверена жительница двора Галина Данилова.
По словам жильцов, во дворе всегда полно детворы. Детскую площадку посещают даже гости из соседних дворов.
– Живём рядом с этим двором, поэтому приходим сюда с детьми играть на площадку, – делится мнением молодая мама Венера Султанова. – У нас рядом с домом также есть малые архитектурные формы, но детей тянет сюда, ведь тут всё новое, поэтому они проявляют интерес.
Надо отметить, что двор достаточно объёмный, в трёх многоэтажных домах проживает более 700 человек. Общая стоимость благоустройства территории составила 13,65 млн рублей.
Поздравить горожан, проживающих в этом дворе, приехали Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев.
– Я приехал порадоваться вместе с вами и посмотреть, какую оценку сделанному дадут жители и наши самые юные оренбуржцы, на которых и направлены все эти преобразования. Второй год в Оренбуржье работает программа, инициатором которой выступил президент России Владимир Владимирович Путин, в которой наряду с городами участвуют все районные центры области. Вы видите, как меняется Оренбург в последние годы. Самое главное, что эти объекты городской среды приносят большую радость детям! – отметил в своём приветствии Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
Этот двор входит в избирательный округ председателя городского Совета Ольги Березневой, поэтому она непосредственно курировала процесс благоустройства. В своём обращении она отметила, что успешная реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Оренбурге – это заслуга партии «Единая Россия», правительства области, лично губернатора Юрия Берга и всех оренбуржцев.
– Как депутат по избирательному округу №17 я особенно рада за жителей улицы Чкалова, потому что равнодушных здесь не было, в преображении территории участвовал весь двор. Отсюда и результат, который мы видим, – прекрасная многофункциональная площадка! По инициативе президента России программа продлена до 2024 года, и я уверена, что при такой активной поддержке горожан за эти годы мы сможем сделать комфортнее и красивее ещё много дворов нашего города, – подчеркнула Ольга Березнева.
Она также поблагодарила всех, кто принял непосредственное участие в благоустройстве: строителей, управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города, старших по домам и инициативных жителей.
– Показатель эффективности программы «Формирование комфортной городской среды» – это прежде всего активное участие тех, на кого она нацелена. Надеюсь, что этот двор и площадка непременно станут одним из любимых мест для всех, ведь здесь можно отдохнуть, пообщаться и провести досуг. Теперь ставится задача перед жителями – беречь и сохранять, – сказал депутат городского Совета Роман Цуканов.

Для удобства горожан
В число благоустроенных территорий теперь входит и двор на проспекте Гагарина. Территория, очерченная домами №47, 47/1, 47/2, 47/3, преобразилась в буквальном смысле этого слова. Здесь также по этому поводу состоялся праздник. Жильцы не нарадуются теперь новым малым архитектурным формам, баскетбольной площадке. Как и везде, больше всего такому обновлению рады дети.
– Мы с другом теперь постоянно играем в баскетбол, ведь теперь у нас отличная площадка, подумываем над тем, чтобы собрать собственную дворовую команду, – делится мнением подросток Кирилл Горячев.
Его словам вторят и другие ребята, успевающие гонять мяч и беседовать с представителями СМИ.
– Всё, что сделано во дворе, мне нравится, особенно спортивная площадка, – говорит другой подросток Алексей Найдёнков. – Мы постараемся бережно ко всему относиться, чтобы оборудование прослужило как можно дольше. И будем следить, чтобы другие ничего здесь не портили.
Поздравить горожан с открытием пришли первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин, председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева, первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев.
– Очень приятно разделить с вами этот праздник, – сказал Сергей Балыкин. – Второй год в регионе успешно идёт реализация приоритетного проекта, и очень радует, что оренбуржцы становятся активными его участниками. Вице-губернатор отметил, что Оренбургская область уже подала заявку на участие в приоритетном проекте на будущий год. В свою очередь жители, принимая работу строителей, не скупились на добрые слова.
Депутат городского Совета Алексей Чистяков подчеркнул, что комфортный двор – это двор, в котором хочется проводить время всем жителям:
– Детская площадка всегда была местом общения соседей. Особенно хотелось бы отметить инициативность, ответственность и непосредственное участие самих жителей в благоустройстве, начиная от обращения ко мне как депутату 18-го избирательного округа, планирования будущей площадки и до самого завершения всех работ. Мы вместе контролировали процесс благоустройства, обсуждали все нюансы, и в итоге у нас в округе появилась такая уютная и благоустроенная дворовая территория.
Количество горожан, проживающих в этих многоэтажках, – более 1,5 тыс. человек. Как будет выглядеть дворовое пространство после благоустройства, жители решили ещё весной на общем собрании.
В обязательный перечень работ, полностью финансируемый за счёт федерального, областного и муниципального бюджетов, вошли ремонт проездов и тротуаров, установка опор освещения, скамеек и урн. В дополнительный перечень жители внесли оборудование детской игровой площадки с игровым комплексом (тренажёрами, качелями и диван-качелями), устройство резинового покрытия на детских игровых площадках и устройство баскетбольной площадки с резиновым покрытием. Стоимость работ составила 2,2 млн рублей. Софинансирование со стороны жителей по дополнительному перечню работ составило 220 тыс. рублей.
– Двор сделан общими усилиями, в том числе и благодаря активному участию самих жильцов, – отметил в своём приветствии первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев. – Отрадно видеть счастливые лица горожан, и я рад, что все остались довольны полученным в итоге результатом.
Обновлённый двор, по мнению его жильцов, теперь просто не узнать. В нём есть всё для удобства как детей, так и взрослых. Крепкие скамейки, детский игровой комплекс, новая песочница, спортивные тренажёры, а самое главное – баскетбольная площадка.
– Мы всегда собираемся во дворе по вечерам, – рассказывает пожилая жительница двора Анастасия Петрова. – Сейчас эта традиция стала ещё больше востребованной у наших жильцов. По вечерам здесь нет свободных мест, настолько стал хорош и привлекателен наш двор.
В 2018 году в Оренбурге объектами благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» стали четыре дворовых пространства по адресам: ул. Луговая, 91, 93, пер. Ярославский, 1б, 1в, 1г, 1д, 1е, 5; ул. Чкалова, 34, 36, 38; ул. Карагандинская, 47, 49; пр-т Гагарина, 47, 47/1, 47/2, 47/3.

С учётом мнения всех жильцов
Не меньший по масштабу праздник прошёл во дворе на ул. Луговой, 91, 93, пер. Ярославский, 1б, 1в, 1г, 1д, 1е, 5. Здесь благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» жители получили большое дворовое пространство. На его территории разместились спортивные снаряды, малые архитектурные формы, концертная площадка и ряд других объектов. Во всём дворе уложен новый асфальт, обновлены тротуары и оборудованы дополнительные парковочные места.
Особенностью этого дворового пространства, по мнению начальника управления ЖКХ Татьяны Малышевой, является его масштабность.
– Двор введён в строй в 60-е годы прошлого века, естественно, в тот период стандарты благоустройства были другие, это, в частности, касается парковочных мест. Мы учли пожелания жителей двора. Рядом с некоторыми домами даже не было асфальтового покрытия и тротуаров, всё это мы исправили в ходе реализации проекта. Поэтому основный упор в финансировании мы сделали на асфальтирование дворового пространства, расширение дорог и парковок, – пояснила Татьяна Сергеевна.
Жители этого двора также участвовали в софинансировании проекта, они вложили 350 тысяч рублей. В целом обновление двора обошлось в 11 млн рублей. Подобное участие жителей позволит им считать, что здесь есть их вклад, соответственно, они будут более бережно относиться ко всему, что есть во дворе.
– Двор стал уютным, просторным, радует, что строители во время реконструкции оставили все деревья и кустарники, хотя мы вначале переживали за их судьбу, – рассказывает жительница двора Людмила Старых. – А в остальном мы очень довольны и выражаем благодарность руководителям города и области за этот подарок.
При разработке плана реконструкции дворового пространства одним из пожеланий жильцов стало оборудование дополнительных парковочных мест.
– У нас во дворе много домов, соответственно, почти у каждого жильца есть автомобиль, а то и несколько, из-за этого часто возникали проблемы с парковкой, – поделился мнением житель двора Ильдар Резванов. – На общем собрании мы эту тему поднимали, рады, что наше пожелание было учтено и сейчас рядом с домами оборудованы отличные парковки.
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, обращаясь к жителям, пожелал им бережно относиться к построенным объектам.
– Государством поставлена задача, чтобы каждый двор в наших городах был благоустроенным и красивым. И не только в областном центре, но и в районных центрах. Наш регион уже второй год успешно реализует этот проект. Пройдя по вашему двору, первым впечатлением стало восхищение той работой, которую здесь провели. Сделайте всё, чтобы вся эта красота сохранилась на длительное время.
Региональный координатор проекта «Формирование комфортной городской среды», депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Дамир Фахрутдинов подчеркнул, что ему вдвойне приятно открывать двор в своём родном избирательном округе.
– Я счастлив, что проект «Городская среда» дошёл и до моего избирательного округа. Как координатор могу вас заверить, что проект реализуется во всех муниципальных образованиях Оренбуржья. И на протяжении двух лет Оренбургская область является лидером по стране в целом. Вся эта работа проделана нами только ради того, чтобы ваша жизнь стала более комфортной. Я поздравляю с открытием обновлённого дворового пространства.
Также жителей двора поздравил первый заместитель Главы города Оренбурга Сергей Николаев.
– Оренбург на протяжении всего срока реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» всегда был активным его участником. Выступал примером не только для региона, но и для страны. За два года мы смогли благоустроить девять крупных дворовых территорий. Я уверен, что этот процесс и далее будет продолжен. Я очень рад, что мы помогли реализовать вам все ваши пожелания в этом дворе, – подчеркнул Сергей Александрович.
Так получилось, что все три двора открыты на территории Южного округа. Глава Южного округа Артём Гузаревич, комментируя этот момент, отметил слаженность в работе всех служб округа в работе с жителями дворовых пространств.
– Одним из показателей проекта «Формирование комфортной городской среды» является вовлечение горожан в его реализацию. У нас эта работа по взаимодействию с жителями всегда была поставлена на высоком уровне. Как результат – мы получили несколько обновлённых дворовых территорий.
Открытие четвёртого двора, расположенного на ул. Карагандинской, 47, 49, и благоустроенного в рамках проекта «Городская среда», состоится в ближайшее время.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.