Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Раздельная экология

-----
Раздельная экология

Елена Шкатова

Сегодня в мире очень популярны направления экологической жизни. Кто-то начинает серьёзно увлекаться йогой, бросает вредные привычки, занимается чисткой организма, переходит на натуральное питание.

Но как почистить организм изнутри, если снаружи всё грязно. Экология городов остаётся проблемной. Мусорные полигоны не становятся меньше, как и количество мусора. 

Проблема сбора и переработки отходов с каждым годом становится всё актуальнее. Появляются мусороперерабатывающие заводы, раздельные контейнеры для разного вида мусора. За последние годы и грамотность россиян в этом вопросе на порядок выросла.
Вторичная переработка отходов должна стать приоритетным направлением политики страны и каждого города. По данным Минприроды РФ, ежегодно образуется около 5,4 миллиарда тонн всех видов отходов и около 375 миллионов тонн требуют особых условий промышленной переработки. Та концентрация веществ, которая содержится во вторсырье и которые можно применить в промышленном производстве, порой во много раз превышает аналогичный показатель в природных ресурсах. Но максимально использовать его мешает отсутствие централизованной системы раздельного сбора мусора.
В Оренбурге с 2010 года стали появляться первые контейнеры для раздельного сбора. В 2014 году достроили крупный мусоросортировочный комплекс. Уже к 2017 году большинство оренбуржцев получили возможность сдавать свои отходы на переработку.
Сегодня в городе раздельно собирается пластик, макулатура, стекло, батарейки, лампы, алюминиевые банки. Конечно, не во всех дворах стоят все необходимые контейнеры, вернее, во многих дворах стоят общие контейнеры и клетки для пластиковых бутылок. Те же батарейки и лампочки приходиться привозить на пункты сбора самостоятельно, но зачастую и они идут в общую тару вперемешку с бытовыми отходами.

Мыслить чисто
Но готовы ли сами горожане разделять и здравствовать? Начинать со своих квартир, а не надеяться только на автоматические способы сортировки? Готовы ли держать дома несколько ёмкостей для сбора разного мусора? Сортировать и вывозить? И как обстоят дела с мусором в квартирах оренбуржцев сегодня?
Павел и Елена Гайсины:
– К раздельному сбору мусора относимся только положительно и рады, что эта система уже вхожа в быт современного оренбуржца. Баки нам поставили этим летом, и приятно осознавать, что люди заполняют каждый из контейнеров по назначению: макулатура, пластиковые бутылки, бытовые отходы. Но, несмотря на всю оптимистичность, мы ещё не совсем готовы сами поддерживать такое отношение к сбору мусора дома, а именно держать три тары. Это жутко неудобно, хотя значимость такого разделения весьма превышает личный дискомфорт. Но мы этого не делаем, потому что первое – лень, второе – забываем, третье – нет привычки с детства, из которой, кстати, вытекают первые два пункта. Сначала, наверное, поменяется мышление, а потом поменяется количество вёдер. Но в своё оправдание можем сказать, что батарейки всегда сдаём на утилизацию, стараемся меньше покупать полиэтиленовых пакетов (носим продукты в эко и обычных сумках), большие объёмы бумаги тоже выбрасываем в контейнеры для макулатуры. А в общем пока в нашей семье нет политики разделения мусора. Но мы к этому придём, ведь нам воспитывать своих детей собственным примером.
Виктор Осин, фотограф:
– Три тары ставить дома не готов. Думаю, надо хотя бы с двух начинать. Пластиковые бутылки выбрасываю в специальный контейнер, который стоит возле мусорки. Насчёт пищевых отходов – поддержал бы какое-нибудь движение по кормлению животных.
Наталья Ковалёва, руководитель благотворительного фонда «Будь Человеком!»:
– Мы давно поняли, что хотим, чтобы наш город был чистым. Поняли давно, но не могли сортировать мусор, потому что не было для этого условий. Когда появились специальные контейнеры для сбора бумаги, пластика, стали дома сортировать мусор. У нас под раковиной стоят отдельные пакеты для бумаги, для пластика и для бытового мусора. А батарейки мы просто складываем отдельно и потом относим на сборочный пункт в одном из магазинов. Экология – это твоё сознание, когда ты живёшь так, чтобы после себя оставить планету ещё более красивой.
Юлия Москвина, менеджер (проживает в частном секторе):
– У нас стоят разные тары. Одна – для пищевых отходов.
Мы выкидываем их в специальную яму во дворе. Потом можно использовать как компост, удобрение для почвы. Другая – для отходов, которые горят. Их мы сжигаем в бане. А третья – для непищевых и которые не горят: стекло, металлические бутылки и тому подобное. Их мы выкидываем в мусорные баки.
Александр Чернов:
– Нет не готов, и для одной тары места маловато. Пусть этим занимаются мусороперерабатывающие заводы.
Елена Владимирова, пенсионерка:
– Я бы поставила, если бы видела, что это действительно работает. Ну буду я пищевые отходы отдельно собирать, но во дворе нет такого бака, и всё придётся выкидывать в общую кучу. Также нет контейнера для стекла, куда-то убрали контейнеры для бумаги, хотя это было очень удобно. Хорошо, хоть клетки оставили для бутылок. Лампы и батарейки собирала бы, но отвозить у меня нет возможности, а поблизости пункта сбора нет, и ни в доме, ни во дворе нет отдельной коробки для этого.
Валентина Вершинина, психолог:
– Думаю, нашему менталитету далеко до этого. Если даже за собой не могут убрать после отдыха на природе. Вряд ли мусор дома будут сортировать по мешочкам. К этому надо приучать с детства, показывая на собственном примере.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.