Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Рекорды силачей

+++++
Рекорды силачей

Константин Копылов

В городе Потчефструм (ЮАР) на первенстве мира среди юношей и девушек по пауэрлифтингу оренбурженка Дарья Ломацкая установила два мировых рекорда, а её товарищ по спортивному клубу Дмитрий Лагутин в упорной борьбе завоевал «золото». В интервью корреспонденту «ВО» спортсмены и их тренер Виталий Бровков поделились секретом успеха.

Трудолюбие

Тренер отделения пауэрлифтинга СШ №2 «Прогресс» Виталий Бровков почти 20 лет занимается тренерской работой. Растит будущих победителей российских и международных турниров по пауэрлифтингу. Тренировки спортсменов проходят на базе МБУ СШ №2 «Прогресс», спортивный клуб «Юниор».
– Виталий Геннадьевич, расскажите о главных секретах воспитания чем-
пионов?
– Этот год для нас стал продуктивным как среди юношей, так и среди девушек. Никаких особых секретов в подготовке наших спортсменов у меня нет. Четыре года подряд на молодёжных и юношеских турнирах наши ребята стабильно добиваются призовых результатов. В 2015 году первым призёром стала моя воспитанница Ирина Примакова (Филиппова). В 2016 году четвёртой на первенстве мира стала наша спортсменка Елена Борисова, а в 2017 году в Орландо (США) она взяла реванш и стала победительницей первенства мира, там же среди девочек победу одержала Дарья Ломацкая. А в этом году тоже было два удачных старта. Первый – в Чехии на юношеском первенстве, моя воспитанница Ольга Пономарёва и Данил Кураков, он воспитанник тренера Владимира Толстых. Второй старт был в ЮАР, мои воспитанники Дарья Ломацкая и Дмитрий Лагутин. Дарья стала двукратной чемпионкой в весе 63 кг, а Дима впервые одержал победу в весе 59 кг. К тому же по рейтинговому зачёту, который проводит международная федерация пауэрлифтинга, Дарья Ломацкая стала лидером мирового рейтинга среди спортсменов до 18 лет, чем я очень горжусь!
Возвращаюсь к вашему вопросу о секрете, он, на мой взгляд, заключается в том, чтобы заинтересовать и показать перспективу спортсмену. В спорте главным качеством является трудолюбие самого спортсмена. И моя задача как тренера приучить его к трудолюбию, а ещё к ответственности. А также воспитать в нём характер и желание добиться победы. На примере той же Елены Борисовой, когда она в 2016 году проиграла, но после этого она в буквальном смысле пахала целый год. В результате в 2017 году завоевала первое место. Это есть пример проявления характера спортсмена. Это же я могу сказать о всех ребятах, которые выступали на международных соревнованиях. Такие турниры для них всегда волнительные, начиная от сдачи допинг-контроля и до самого выступления на турнире.
– Когда к Вам впервые приходит юноша или девушка, Вы сразу видите в них потенциал спортсмена или всё-таки это раскрывается в процессе тренировок и выступлений на соревнованиях?
– Я считаю, что трудолюбие в любом виде спорта может победить талант. Неважно, в каком виде занимается человек, главным является его трудолюбие во время тренировок в зале. Безусловно, для любого тренера большой удачей является, когда попадается спортсмен, в котором соединены трудолюбие, характер и врождённые физические данные. Но это редкость. К тому же у каждого тренера были перспективные ребята, но зачастую не все из них впоследствии добивались высоких результатов.
– Расскажите о последней поездке Ваших ребят в ЮАР на первенство мира.
– Ребятам пришлось прежде всего пройти акклиматизацию. Что касается главных соперников, то у Димы Лагутина такими были представители Японии и США. У Дарьи Ломацкой в этот раз конкуренции практически и не было. В её весовой категории борьба развернулась за третье место между украинкой и индуской. В целом, я считаю, поездка в ЮАР была для нас успешной. Хотел бы отметить, что она бы не состоялась, если бы нам не оказали помощь и поддержку. Так, перелёт нам профинансировало министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. Кроме этого, финансовую поддержку нам оказали комитет по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга, а также наш большой друг, который всегда нам оказывает помощь в приобретении экипировки и оборудования, – депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Куниловский. Благодарность также выражаем и нашим друзьям – Сергею Маринину, Ренату Мурсалимову, Владимиру Труханову.

Успеть везде и во всём
Дмитрий Лагутин в пауэрлифтинг пришёл по совету своего друга и одноклассника. Но получилось так, что впоследствии его друг ушёл, а Дмитрий продолжил тренироваться и в этом году одержал свою первую крупную победу на международном турнире. Надо отметить, что Дима стал успешным не только в пауэрлифтинге. За две недели до первенства мира он от педагогического колледжа уехал на Сахалин для участия в конкурсе WorldSkills, где завоевал бронзовую медаль.
– Дмитрий, как ты оказался в этом виде спорта?
– В пауэрлифтинг пришел осенью 2015 года. Мы тогда с моим другом, моим одноклассником, искали спортзал для тренировок, а он вспомнил, что раньше занимался в спортивном клубе «Юниор». Вышло так, что приятель ушёл, а я остался здесь. Мне, наоборот, здесь всё понравилось, начался тренировочный процесс. Затем тренер выставил меня на одни соревнования, через месяц – на другие, потом участвовал в первенстве ПФО. В самом начале не представлял, что дойду до тех весов, которые поднимаю сейчас. Даже представить себе этого не мог!
– В нескольких словах расскажи о турнире, который проходил в ЮАР?
– Соревнования прошли интересно: новые люди, новые места, всё на английском, я впервые выезжал за границу. В России в любом городе чувствуешь себя дома, а там всё чужое, к счастью, получилось быстро адаптироваться. Что касается моих соперников, то я понимал, что они такие же ребята, как и я, и их спортивный уровень мало чем отличается от моего. Сильного психологического давления я от этого не испытывал. Главным моим соперником был парень из Японии, он в итоге стал вторым, а третье место досталось американцу. В целом турнир прошёл без травм. Правда, за две недели до этих соревнований у меня был недельный перерыв в тренировках. Я ездил на конкурс профессионального мастерства WorldSkills, он проходил на Сахалине. Этот перерыв и дорога сказались на результатах. У меня была цель набрать сумму весов для мастера спорта России, но недобрал 40 кг. Тем не менее главным результатом считаю свою победу, которой бесконечно рад!

Лидер
Накануне соревнований в ЮАР Дарье Ломацкой немного не повезло, она получила травму. По словам тренера Виталия Бровкова, травма хоть и была несерьёзная, но неприятная – надрыв икроножной мышцы. Почти месяц Дарья вообще не выполняла приседания. Было волнительно, проснувшись ночью перед её выступлением, тренер только и думал, сможет ли она хоть одну попытку выполнить в приседании, так до утра и не заснул. Ломацкая смогла, по итогам турнира стала абсолютной победительницей. Теперь она в мировом рейтинге первый номер среди спорт-
сменок всех весовых категорий до 18 лет.
– До того как попала в пауэрлифтинг, я занималась большим теннисом, но по причинам, связанным со здоровьем, пришлось его бросить. Затем у меня резко начался набираться вес, мой старший брат посоветовал пойти в спортзал. В этот момент его друг занимался в спортклубе «Юниор» у Виталия Геннадьевича. В итоге брат с другом и привели меня к нему. Сначала занималась для самой себя, но потом тренер заметил, что у меня получается неплохо и предложил профессионально заниматься пауэрлифтингом.
– Дарья, насколько для тебя были сложными соревнования в ЮАР?
– Начиная с подготовки эти соревнования прошли не совсем для меня гладко – я два раза травмировалась. Первую травму до начала турнира я вылечила, а вторая давала о себе знать во время выступлений. Перелёт тоже был трудным – долгий и с пересадками. Акклиматизация для меня также проходила сложно. Что касается соревнований, то я с самого начала знала, что еду бороться на первенстве за первое место. Конкуренции у меня практически на турнире не было. И по существу, у меня была борьба с собой. Конечно, планировали показать другие результаты в приседе, но получилась только первая попытка, вторая сорвалась из-за травмы, а от третьей мы сами отказались. Хорошо, что травма раньше не выстрелила, иначе всё моё выступление было бы под вопросом. Из-за неудачного приседа я очень разволновалась. Когда выполняла жим, мне не засчитали первый подход, но потом собралась и взяла рекордный вес. Тяга тоже неидеально прошла – две попытки выполнила, а на третьей – штанга выскользнула в самом верху. В психологическом плане мне помогал опыт выступления прошлого года в Орландо. Больше было переживаний только по поводу травмы.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.