Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Служба для крепких парней

+++++
Служба для крепких парней

Константин Копылов

Ежегодно 3 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Отряда мобильного особого назначения. В этом году ОМОНу исполнилось 30 лет. В день празднования юбилея корреспондент «ВО» побывал на торжественном мероприятии, которое предваряло учения сотрудников подразделения.

На страже правопорядка

Если обратиться к истории образования ОМОНа, то дата для праздника была выбрана неслучайно. Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года №0206 в трёх республиках, входящих в состав бывшего Советского Союза (Белоруссии, Украине, Казахстане), и 14 регионах РСФСР. К концу 90-х годов подразделения ОМОНа существовали во всех регионах России. В апреле 2016 года спецподразделения ОМОНа вошли в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Сейчас ОМОН – это спецподразделения Росгвардии, предназначение которых – выполнение опасных заданий в городских условиях, включая захват и ликвидацию вооружённых преступников; силовую поддержку патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях. Подразделения ОМОНа также привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в горячих точках на территории России.
Со знаменательной датой командира, личный состав и ветеранов подразделения поздравил начальник Управления Росгвардии России по Оренбургской области Олег Пугаев. Он отметил, что защитникам правопорядка, несущим службу в экстремальных ситуациях, присущи смелость, мужество, готовность помочь людям, оказавшимся в беде.
– Наша служба всегда была связана с охраной общественного порядка, с обеспечением безопасности граждан как в обычных условиях, так и в условиях, связанных с военными конфликтами. Наши сотрудники всегда достойно несли службу в горячих точках страны, в частности, на Северном Кавказе. Эту традицию продолжают нынешние сотрудники нашего подразделения. В 1988 году было принято абсолютно правильное решение по созданию специальных отрядов милиции. Необходимость их создания была доказана временем и теми событиями, которые были в нашей истории, – подчеркнул в своём обращении Олег Алексеевич.
В ходе церемонии награждения офицеры, проявившие мужество, отвагу и высокий профессионализм при выполнении служебно-боевых задач, были удостоены ведомственных наград, почётных грамот и благодарностей.
В Оренбурге приказом министра внутренних дел Российской Федерации от 18 мая 1993 года №242 был утверждён штат, а приказом УВД области от 9 июня 1993 года №87 был создан отряд милиции особого назначения при УВД Оренбургской области (ОМОН).
Приказом УМВД России по Оренбургской области от 14 декабря 2015 года №1026, ОМОН УМВД России по Оренбургской области (дислокация г. Орск), ранее бывший самостоятельным подразделением, был ликвидирован и в качестве третьей оперативной роты, с дислокацией в Орске, включён в ОМОН УМВД России по Оренбургской области.
В 2016 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года №157 и приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 30 сентября 2016 года №013 ОМОН УМВД России по Оренбургской области был преобразован в ОМОН Управления Росгвардии по Оренбургской области.
Cотрудники отряда десятки раз выезжали в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона. За время командировок пять сотрудников погибли, 35 получили ранения и контузии различной степени тяжести.
Командир ОМОНа Управления Росгвардии по Оренбургской области полковник полиции Сергей Хухрий в интервью «ВО» подчеркнул, что за то время, пока подразделение входит в состав Росгвардии, задачи его остались прежними.
– Наши бойцы несут службу по охране общественного порядка как на территории Оренбуржья, так и по всей России. В праздничный день мы не отдыхаем, а, наоборот, проводим полевые учения. Такие мероприятия проводятся два раза в год, когда мы собираем весь личный состав. В ходе учений проводим боевую подготовку, стрельбы и тактико-специальные мероприятия совместно с другими подразделениями Росгвардии. Такие полевые учения главным образом необходимы для укрепления слаженности наших подразделений, – отметил Сергей Владимирович.
Бойцов ОМОНа приехал поздравить с юбилеем председатель Совета ветеранов войск правопорядка Вячеслав Бойко. В годы своей службы Вячеслав Константинович был командиром специального батальона внутренних войск .
– В тот период, когда было принято решение о создании ОМОНа, в стране была сложная обстановка. Вновь образованные отряды усиливали подразделения милиции и выполняли внезапно возникающие задачи по охране общественного порядка. Именно подразделения ОМОНа сыграли решающую роль в борьбе с бандитскими группировками, которые в тот период расцвели пышным цветом. Поэтому, на мой взгляд, это было правильное и своевременное решение правительства, – уверен Бойко.

Полевой выход – на «отлично»
Бойцы ОМОНа управления Росгвардии по Оренбургской области провели недельные учения. Сотрудники спецподразделений отрабатывали индивидуальные навыки работы и слаженность действий в составе групп при проведении специальных операций на учебном полигоне. Мероприятия проходили в рамках полевого выхода с личным составом спецподразделений с развёртыванием полевого лагеря в зимних условиях.
Сотрудники спецподразделения отработали выполнение различных задач в условиях, максимально приближённых к боевым: марш-броски, преодоление элементов на «тропе разведчика», ночные и дневные стрельбы из различных видов оружия, отработка элементов высотной подготовки, работа сапёров при получении сигнала о заложенном взрывном устройстве.
Главным и заключительным этапом полевых занятий стало проведение тактико-специальных учений по пресечению действий условного вооруженного формирования. Личный состав успешно выполнил все поставленные задачи по задержанию преступников на транспорте и в здании.
При подведении итогов руководитель полевого выхода отметил высокий уровень организации проведённых занятий, слаженность действий сотрудников в составе подразделений, хорошую профессиональную и морально-психологическую подготовленность к выполнению задач.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.