Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Здоровье, помощь и доступность

-----
Здоровье, помощь и доступность

Елена Шкатова

Осень считается временем, когда пора подводить итоги года, анализировать ошибки и готовиться к предстоящему новому году. В Оренбурге на расширенном совещании подведены результаты проведения акции «Соберём ребёнка в школу», обсудили проведение вакцинации в период эпидемического подъёма вирусных заболеваний и поговорили о формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В школу в полной готовности
– В августе этого года мы продолжили большую работу в целях подготовки к школе всех детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 15-й раз в Оренбурге проведена благотворительная акция «Соберём ребёнка в школу». По итогам акции было собрано 38 232 единицы школьно-письменных принадлежностей и 1770 ранцев, 175 единиц школьной одежды, обеспечено 2032 ребёнка, что на 16 процентов больше по сравнению с прошлым годом, – рассказала заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова. – В том числе значительную помощь оказали семьям, которые воспитывают шесть и более детей. Таких семей в Оренбурге становится всё больше.
Всего сумма оказанной помощи в текущем году составила 3,3 миллиона рублей. За все годы проведения этой акции собрано 594 329 единиц школьно-письменных принадлежностей, 18 588 ранцев, обеспечено 20 940 детей.
Представителям самых активных участников акции, а это торговые и торгово-развлекательные комплексы и рынки, на совещании были вручены муниципальные благодарности.

Прививка иммунитета
На территории города и области продолжается прививочная кампания от вируса гриппа. Практически третья часть населения прививается в рамках национального календаря.
В Оренбургской области на долю гриппа и ОРВИ приходится до 90% всей регистрируемой инфекционной патологии. Большинство населения зачастую не осознаёт, насколько серьёзно заболевание гриппом, способное приводить к тяжёлым осложнениям, нередко заканчивающимся летальным исходом.
– При большом распространении острых респираторных инфекций грипп представляет наибольшую опасность. Протекает он гораздо тяжелее и может вызвать осложнения, особенно у детей и людей старшего возраста, которые могут привести и к летальному исходу. Поэтому сейчас стоит государственная задача максимально охватить население прививочной кампанией, – отметила главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Оренбургской области Галина Зебзеева. – В прошлом году мы привили почти 43% населения области. А где-то 10 лет назад этот показатель составлял всего 25%. Сейчас рекомендуемый охват населения области и города – не менее 45%. Именно тогда будет более надёжный иммунитет населения. Если рассмотреть на примере трудового коллектива, то, привив из 30 человек 2 – 3, результата не будет. Не менее 70% коллектива должны сделать прививку, чтобы был устойчивый коллективный иммунитет.
Грипп имеет свойство мутировать и менять свои свойства, поэтому вакцинация проводится ежегодно. Согласно прогнозу в предстоящем сезоне ожидается развитие эпидемии средней интенсивности с участием трёх возбудителей сезонных заболеваний – грипп типа А (Н1N1, H3N2) и грипп типа В, штаммы которых включены в актуальную вакцину против гриппа.

Доступный комфорт
Ещё один важный вопрос в повестке совещания – формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Необходимо приходить к пониманию того, что доступность должна быть как можно более универсальной, а маломобильные группы населения должны иметь равные возможности доступа не только к объектам первостепенной надобности (поликлиники, аптеки, торговые центры, магазины), но и другим объектам социальной инфраструктуры (учебные заведения, гостиницы, стадионы, кафе и т.д.).
Обязанности по обеспечению доступности возложены на организации, независимо от их организационно-правовой формы, которые должны обеспечить инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, возможность самостоятельного передвижения по ним, сопровождение и оказание помощи при предоставлении услуг.
Не все работы по обеспечению доступности требуют больших финансовых затрат. Уже сегодня объекты социальной инфраструктуры должны быть оборудованы кнопками вызова персонала, наличием соответствующих разрешающих знаков для пропуска и обслуживания инвалидов по зрению в сопровождении собаки–проводника, обозначение контрастным цветом лестничного марша и отсутствие на них выступов, сколов; поручней, наличие указателей и информационных табло со шрифтом Брайля.
В числе обязательных требований – наличие надлежаще оформленного паспорта доступности объекта. С этой целью в г. Оренбурге создана рабочая группа, состоящая из представителей общественных организаций инвалидов, которая при поступлении заявок по тел. 30-45-12 либо в округ по местонахождению организации (Северный округ, тел. 30-40-67, Южный округ, тел. 30-41-87) готова выехать на объект и выдать необходимые рекомендации в каждом конкретном случае.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.