27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

«Европа-Азия»

В Оренбурге в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» проходили традиционные всероссийские соревнования по карате «Европа-Азия», посвящённые памяти Героя России Александра Прохоренко.

За медали боролись порядка 1000 спортсменов из 23 регионов нашей страны, а также каратисты из Республики Казахстан.

Перед началом турнира участники почтили память оренбуржца, старшего лейтенанта Александра Прохоренко, павшего в бою за Пальмиру, и всех погибших в Сирийской Арабской Республике российских военнослужащих минутой молчания.
Итоги выступления спортсменов из Оренбуржья:
3-е место – Семён Карташков (12 – 13 лет, 40 кг, Оренбург, тренер Дамир Ибатуллин);
3-е место – Богдан Загуменников (14 – 15 лет, 76+ кг, Оренбург, тренер Дамир Ибатуллин);
3-е место – Богдан Загуменников, Роман Чусов и Егор Саввон (командное кумите, Оренбург, тренер Дамир Ибатуллин);
3-е место – Ирина Ковалёва (12 – 13 лет, 47+ кг, Бузулук, тренер Дмитрий Гурьянов).

Призёр Кубка России

Соревнования Кубка России по горному бегу прошли накануне в Сочи.
На дистанции 6 км (с набором высоты 1200 метров) спортсмен муниципальной спортивной школы №8 города Оренбурга Руслан Алтынбаев занял 2-е место, выполнив норматив мастера спорта России.
Поздравляем Руслана с высоким результатом и желаем дальнейших спортивных успехов!

Успех «Южного Урала»

Хоккейный клуб «Южный Урал» в рамках Высшей хоккейной лиги провёл встречу с «Ростовом» из Ростова-на-Дону. Игра проходила на выезде.
По итогам матча победу со счётом 3:1 одержали орские хоккеисты.
– Всех с победой, молодчики, все побились сегодня. Разговаривали, что нам нужна победа, и вратарь здорово сыграл, подчистил за всеми. Всех болельщиков с победой, – отметил главный тренер «Южного Урала» Виталий Казарин.
Следующий матч орские хоккеисты проведут на выезде. Соперником «Южного Урала» станет воронежский хоккейный клуб «Буран».

Медали батутистов

В Ярославле завершилось первенство России по прыжкам на батуте. За медали соревнований боролись порядка 600 спортсменов из 35 регионов нашей страны, в том числе и из Оренбургской области.
Оренбуржье на первенстве представляли батутисты областной спортивной школы олимпийского резерва №6 и спортшколы «Олимп» города Бугуруслана.
Первую медаль для Оренбургской области завоевала юная оренбурженка Анастасия Марченко. Она заняла третье место в индивидуальных прыжках на батуте в возрастной категории 9 – 10 лет. Затем победительница первенства России прошлого года батутистка из Бугуруслана Дарья Тихонова завоевала бронзовую медаль среди девушек 15 – 16 лет в дисциплине «двойной минитрамп». Третью бронзовую награду для нашей команды взял бугурусланец Илья Чикунов. Илья стал бронзовым призёром среди юношей 15 – 16 лет в дисциплине «двойной минитрамп».
В шаге от призовых мест были оренбурженка Ксения Ковалёва, ставшая четвёртой в индивидуальных прыжках на батуте в возрастной категории 13 – 14 лет, оренбурженка Дарья Нартнева и бугурусланская спортсменка Дарья Тихонова, занявшие 5-е место в синхронных прыжках среди девушек 15 – 16 лет, оренбуржцы Сергей
Куленко и Дмитрий Воловоденко, ставшие шестыми в синхронных прыжках среди юношей 13 – 14 лет, бугурусланские батутистки Элина Терехова и Полина Солдаткина, вошедшие в пятёрку лучших в своих возрастных группах в дисциплине «двойной минитрамп».
Отметим, что главный тренер Оренбургской области Илдус Фаизов был награждён Федерацией прыжков на батуте России почётным знаком «За заслуги в развитии прыжков на батуте в России». Заслуженный тренер России Сергей Троянов, подготовивший бугурусланских спортсменов, был отмечен благодарностью ФПБР «За активную судейскую работу на соревнованиях 2022 года».

«День призывника»

В рамках социально-патриотической акции «День призывника» в 106-м учебном центре войсковой ПВО Сухопутных войск ВС РФ имени Героя Советского Союза маршала артиллерии В.И. Казакова прошли соревнования допризывной молодёжи Южного округа города Оренбурга.
В акции приняли участие 360 обучающихся общеобразовательных организаций.
Программа мероприятия включала в себя легкоатлетическую встречную эстафету – 8х60 м, подтягивание из виса на высокой перекладине и перетягивание каната.
По итогам соревнований 1-е место заняла команда МОАУ «Гимназия №1», 2-е место – МОАУ «СОШ №86», 3-е место – МОАУ «Лицей №1».
Команда-победитель награждена кубком и дипломом, призёры – дипломами, а участники команд – медалями и дипломами комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга.

Новотроицкий марафон

В городе Новотроицке состоялся любительский легкоатлетический забег «Новотроицкий полумарафон-2022».
На старт вышли 1317 человек.
Благодаря компании «Аккерманн цемент» и поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» участие в Новотроицком полумарафоне было абсолютно бесплатным для каждого, требовалось только пройти онлайн-регистрацию. В стартовый пакет каждого участника входили памятная футболка, стартовый номер, чип для фиксации результата и медаль финишёра.
В программе полумарафона были детские забеги на дистанции 50, 300, 500 м и 1 км, взрослым предлагалось пробежать 2 км, 5,25 км, 10,5 км и 21 км.
Победителями забега на главной – полумарафонской дистанции – стали оренбуржец Алексей Ширшов и Мария Молчанова из Верхней Пышмы. Алексей преодолел 21 км за 1 час 11 минут 6 секунд, а Мария финишировала с результатом 1 час 29 минут 58 секунд.

Ничья в футболе

В матче 14-го тура чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле сыграл вничью с ПФК ЦСКА (Москва). Счёт игры – 2:2. Оба гола в составе «газовиков» забил Владимир Сычевой.
Он стал лучшим игроком матча.
В первом тайме обе команды сыграли в открытый атакующий футбол, как итог – было много ярких и опасных моментов возле ворот как одной, так и другой команды. На первых минутах активнее были оренбуржцы – несколько ударов по воротам, пара угловых. Но счёт открыли армейцы.
На 7-й минуте они организовали быструю контратаку, в три паса они вскрыли оборону «Оренбурга». В финальной стадии нападающий Фёдор Чалов с близкого расстояния отправил мяч в ворота – 1:0. После этого момента оренбуржцы перехватили инициативу и почти всё время атаковали. Одна из этих атак завершилась голом.
На 18-й минуте нападающий Брайан Мансилья сделал навес с правого фланга в штрафную соперника, там нападающий Владимир Сычевой поборолся за мяч, опередил защитника и точно пробил головой – 1:1. Недолго радовались оренбуржцы этому голу. На 20-й минуте ЦСКА снова вышел вперёд. С левого фланга полузащитник Хорхе Карраскаль сделал прострел в штрафную «Оренбурга», мяч попал в ногу защитника Ренато Гойковича и отскочил в ворота – автогол – 1:2.
После такого голевого начала в середине тайма было небольшое затишье. Затем инициативой завладел «Оренбург», а гости отвечали опасными контратаками. В одном из эпизодов мяч попал в штангу ворот Алексея Кеняйкина. На перерыв команды уходят при счёте 1:2 в пользу ЦСКА.
Второй тайм активнее начали хозяева поля, оренбуржцы стремились сравнять счёт и уйти от поражения. «Газовики» старались играть быстро, заставляя соперника фолить. И это принесло свои плоды.
На 60-й минуте после подачи очередного углового в штрафную ЦСКА защитник сбил Ренато Гойковича. Арбитр матча не увидел этот момент, но видеоассистент подсказал об этом нарушении. После видеопросмотра в ворота ЦСКА был назначен 11-метровый удар.
Пенальти уверенно реализовал Владимир Сычевой, который забил второй гол в матче и 11-й в сезоне. В конце матча обе команды могли забить победный мяч, но отличную игру показали голкиперы Алексей Кеняйкин и Игорь Акинфеев (ЦСКА). Итог матча – боевая домашняя ничья – 2:2.