Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




На повестке – образование и тепло

-----
На повестке – образование и тепло

Елена Шкатова

В областном центре состоялось заседание совета старейшин города. На встрече обсудили два вопроса: организация учебного процесса в общеобразовательных организациях Оренбурга и готовность города к новому отопительному сезону.

Начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева отметила, что в Оренбурге сегодня работают 85 общеобразовательных школ. В этом году прекратили работу в вечерней школе, но заочное и очное обучение можно получить в школе №31, и 63 ученика продолжают обучение, те, кто не имеет возможности учиться в дневной школе.

В муниципальных школах обучаются 63 466 человек, что на 2872 человека больше, чем в прошлом учебном году.
– К сожалению, ещё есть вторая смена. И ликвидация второй смены в школах города остаётся проблемным вопросом, – отметила Нина Алексеевна. – Построены новые школы в 17-, 18-, 19- и 20-х жилых микрорайонах Оренбурга на 4355 ученических мест. Количество обучающихся во вторую смену превысило прошлогодний показатель на 432 ученика.
Нина Гордеева отметила, что семейная форма обучения не остаётся без внимания родителей. В Оренбурге 103 ребёнка, чьи родители выбрали семейную форму, 10 обучающихся 10 – 11-х классов выбрали самообразование. Профильное обучение также остаётся востребованным: по 13 направлениям в этом учебном году во всех школах охвачено 4622 старшеклассника.
– Существует порядка семи профилей. В этом году добавился социально-математический профиль на базе лицея №3. В 8 – 9-х классах организуется предпрофильная подготовка, – отметила Нина Гордеева.
Актуальной остаётся тема кадрового состава. В общеобразовательных организациях 53 процента от общего числа педагогических работников составляют педагоги, имеющие более
20 лет стажа работы. Но радует тот факт, что на начало 2018 – 2019 учебного года в школы города пришли 115 молодых специалистов. Большое внимание уделяется повышению квалификации учителей.
Ещё одна животрепещущая тема – ЕГЭ. В этом году средний балл выпускников выше всех областных показателей, кроме немецкого языка, но его в Оренбурге сдавали только два ребёнка. Максимальные 100 баллов по ЕГЭ получили 37 выпускников. С этого года особенно активно применяется приравнивание результатов олимпиад к стобалльным результатам.
Члены совета старейшин отметили результаты и достижения и обсудили необходимость развития современных форм трудового воспитания, усиления внимания к профилактике детского и семейного неблагополучия.

Тепло в дома
При подготовке к отопительному сезону выполнены работы по прокладке магистральных и квартальных участков тепловых сетей общей протяжённостью 14 379 метров в однотрубном исчислении, в текущем году восстановлено более 20 000 метров изоляции на воздушных участках тепловых сетей. Всего на реализацию ремонтной и инвестиционной программ ОТС затрачено 487 миллионов рублей.
– По состоянию на 4 октября гидравлические испытания проведены в 3328 многоквартирных домах областного центра. На сегодняшний день подключены все 303 объекта социальной сферы – учреждения образования, культуры, спорта и здравоохранения, соцзащиты, – отметила начальник управления ЖКХ администрации Оренбурга Татьяна Малышева.
Совет старейшин отметил, что определённые проблемы в ЖКХ города остаются, в их числе – высокая задолженность предприятий и населения за потребленные энергоресурсы, отсутствие паспортов готовности на объекты у некоторых эксплуатирующих организаций.
В завершение работы заседания принят проект решения, который будет доработан и утверждён с учётом поступивших предложений и замечаний.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.