Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Зелёная аллея волонтёров

-----
Зелёная аллея волонтёров Зелёная аллея волонтёров

Константин Копылов

В результате совместной акции депутатов городского Совета, их областных коллег и студентов ОГУ в ботаническом саду появилась новая зелёная аллея пирамидальных тополей. Мероприятие было приурочено ко Всероссийскому году добровольчества.

Первоначально студенты госуниверситета обратились за помощью к депутатам разных уровней – городского Совета и Законодательного Собрания области. И в ответ получили положительный отклик.
Организаторы новую высаженную аллею назвали «Волонтёрской». Располагается она вдоль улицы Терешковой и станет самой крупной в ботаническом саду. На данный момент площадь сада составляет 25 гектаров земли, в нём сосредоточено более 1000 видов растений.
– Мы заложили фундамент будущего большого дома для всех любителей природы. Вместе с коллегами по партии будем и дальше поддерживать развитие этой территории. Это станет нашей доброй традицией. Самое главное, чтобы появилась ещё одна жемчужина в областном центре, которая будет приносить радость, удовольствие гостям и жителям города, – отметил заместитель председателя Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.
По словам директора ботанического сада Валерия Новикова, деревья данной породы являются одним из самых хороших очистителей воздуха. Тополь поглощает выхлопные газы, исходящие от автомобилей, вырастает до 20 – 25 метров в высоту, создавая заслон от ветров для других растений.
– Время для посадки выбрано очень удачно, поэтому я могу смело вас заверить, что большинство саженцев примутся и будут благополучно развиваться. Наш сад переживает период своего становления, у нас имеется огромная площадь для посадки самых разных пород деревьев. Поэтому основной фронт работы ещё впереди, – уверен Валерий Новиков.
– Мы с коллегами по фракции «Единая Россия» в городском Совете с радостью поддержали идею ребят из ОГУ создать новую аллею. Ботанический сад – не из тех достопримечательностей, которые создаются за короткий срок. Но для наших детей он уже точно станет одной из узнаваемых особенностей города, – отметила депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова.
Для Оренбурга ботанический сад является уникальным объектом, тем более что для нашей природной зоны создать подобное довольно сложно. Несмотря на это, сад уже несколько лет благополучно развивается.
– Сад был заложен относительно давно, и мне очень приятно видеть, что работа здесь продолжается. Тем более приятно и самому внести свой вклад в это большое дело, – признался депутат городского Совета Дмитрий Старков.
Его поддержали и коллеги по Оренбургскому городскому Совету.
– Это единственный в Оренбуржье ботанический сад. Сегодня я побывал здесь впервые и надеюсь, что эта акция по высадке деревьев приблизит появление цветущего ботанического сада, которым горожане смогут гордиться, – поделился мнением депутат Андрей Мысик.
– Когда-то, ещё будучи студентом, я с однокурсниками высаживал деревья на территории ОГУ – тогда ещё это был политехнический институт. Сегодня мы с коллегами высаживаем тополя в ботаническом саду ОГУ. Традиция продолжается! – сказал депутат Владимир Курников.
Внушительная площадь сада и климатические условия не позволяют развивать его одномоментно или в течение двух-трёх лет. Высаженная аллея будет прикрывать ботанический сад от ветров и суховеев. По словам ректора ОГУ Жанны Ермаковой, это событие станет некой данью Году волонтёра, которым был объявлен 2018-й.
– К этому мероприятию проявили большой интерес власти Оренбурга, городские округа. Поэтому я думаю, что мероприятия такого рода будут способствовать тому, что развивается не только ботанический сад, но и наш город в целом. Мы находимся в районе, где идёт бурная застройка и освоение этой территории, которая длительное время находилась в наименее развитом виде, несмотря на то, что она расположена в центре города. Все, кто приехал нам помочь, объединены одной большой целью – чтобы вокруг нас было более комфортно, удобно и красиво, – подчеркнула ректор ОГУ, депутат Законодательного Собрания Жанна Ермакова.
Больше всех в этот день в акции, конечно, приняли участие студенты вуза. По мнению большинства из них, для них такая работа является частью их повседневной деятельности. Ведь все они состоят в различных студенческих волонтёрских организациях.
– Приятно, что теперь в нашем университете есть именная аллея, посвящённая волонтёрам, – делится мнением студент ОГУ Максим Горячев. – Работа для нас несложная, а наоборот – приятная. К тому же аллея останется в университете после нас, а это значит, память о волонтёрском движении будет жить не один десяток лет.
– Всегда занимал активную жизненную позицию, стараюсь быть в центре событий, и Год волонтёрства в этом направлении предоставил мне ещё больше преимуществ, – поддерживает товарища студент ОГУ Виктор Рысаков. – У меня осталось множество приятных впечатлений, появилось много новых знакомств и есть куча планов на перспективу. Эта акция стала для меня своеобразной точкой активного Года добровольчества, поэтому с радостью в ней поучаствовал.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.