Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Бездомные – дело рук человека

+++++
Бездомные – дело рук человека Бездомные – дело рук человека

Елена Шкатова

Год назад в Оренбурге заработал первый и пока единственный в городе Центр льготной стерилизации животных АНО «Мы нашли вам друга». Корреспондент «ВО» отправилась познакомиться с подопечными центра. 

У порога звонким лаем нас встретила кареглазая Лиса. Вдоль стен в переносках мирно сопели после операций и анестезии коты и кошки. Офис центра оказался очень светлым и приятным. Операционная, коридор – он же приёмный пункт, и уютный кабинет с диваном, холодильником и кухней. Сотрудники работают с десяти утра и до десяти вечера. Отдых тут же, на работе.
Через несколько минут в кабинет, пошатываясь, заходит чёрный кот, забирается на диван, прижимается к моему боку и засыпает.
– Они после операций все ищут тепла и ласки, – объясняет директор центра Татьяна Романова. Её ассистент Татьяна Ильиных заботливо подстилает под кота пелёнку. Подопечным разрешено спать на диване, столе и даже микроволновке. То короткое время, которое они здесь находятся, возможно, единственное в их бездомной жизни, когда им тепло, спокойно и кто-то о них заботится.
Ситуация с бездомными животными в областном центре остаётся сложной. Приют для них с трудом справляется с большим потоком, а волонтёры выбиваются из сил, чтобы найти добрые руки для своих пушистых подопечных.
Печально в этом и то, что среди брошенных животных много домашних щенков и котят, а значит, люди до сих пор не могут понять, что сделанная вовремя кастрация своему питомцу – это верный путь к тому, чтобы количество бездомных хотя бы не увеличивалось.
Разговор мы начинаем не сразу – каждую минуту в дверь звонят. Волонтёры несут и несут животных. Две Татьяны быстро распределяют их по клеткам и переноскам. Операционная готова.
– У вас такой большой поток животных. Откуда они поступают, кто приносит? И куда потом они попадают, если это не домашние животные?
– Да, поток бесконечный. В день не меньше 20 собак и кошек.
Всех бездомных волонтёры просто ловят на улицах. У каждого животного появляются свои кураторы. У нас очень строго: мы пристраиваем кошек и собак только кастрированными. Не во всех волонтёрских группах это соблюдается, но иначе процесс размножения будет продолжаться и продолжаться. Какой в этом смысл?
После операций они идут на передержки. Потом пристраиваются. Взрослые собаки и кошки через сутки выпускаются обратно, если они попали к нам из дружелюбной безопасной среды. Если это место, в котором животному было плохо и опасно, – мы ищем пристрой.
Со следующей недели все бездомные собаки будут чипироваться. Одна из причин, для чего мы это делаем, чтобы в клиниках повторно не резали наших животных. Так как наш шов через полгода уже не виден, такие ситуации могут происходить.
– Татьяна, расскажите, как появился ваш центр?
– Проживая в Нежинке-3, я три года не знала, как справиться с проблемой бездомных собак. А их там было очень много. В итоге вышла на центр льготной стерилизации в Орске, где мне посоветовали обратиться к оренбургскому врачу, который работает по их технологии. Так, год назад я начала волонтёрское движение в Нежинке по отлову и стерилизации животных.
Сначала одна, потом нас стало трое, потом создала группу по посёлку, и присоединилось ещё человек 50. Мы начали приглашать ветврача два раза в неделю.
Все операции делали у меня в доме. По 30 животных в день. Я сама ловила бездомных кошек и собак, давала объявления, чтобы люди привозили на стерилизацию домашних. Год мы так работали.
К нам стали привозить питомцев из других посёлков и городов – Соль-Илецка, Саракташа. Потому что цены у нас самые низкие в городе и качество самое лучшее.
Группа выросла до 600 человек. Стало понятно, что в доме с таким количеством животных уже невозможно работать.
Мечта открыть такой центр была давно, до неё стоило лишь дойти. Продала свою квартиру и приобрела этот офис, сделала ремонт. Никому не сказала, это был сюрприз для нашей команды. Когда всех пригласила, они думали, что идут в кафе. Потом, конечно, плакали от радости. Так, уже полгода я работаю самостоятельно.
С 10 утра до 10 вечера три дня в неделю кипит работа. Остальные четыре дня выезжаем в посёлки, у нас их много, порядка 10 уже.
– Что значит льготная стерилизация?
– Это в первую очередь цена. В среднем в любой ветклинике кастрация котов стоит 2300 – 2500 рублей. У нас – 1000 рублей.
Что ещё нас отличает? Никто не работает с таким маленьким разрезом. И никто с такими материалами. У нас внутренние швы и внешние – это саморассасывающийся современный материал. То есть человек один раз приносит к нам животное. Потому что не нужно снимать швы, покупать попону, не надо докалывать препараты. Через час после операции хозяин может забрать питомца. Швы заживают очень быстро. Животное не болеет и через короткое время живёт обычной жизнью.
Вообще стерилизацией никто сейчас не занимается. Это в народе так сложилось: стерилизация девочки, кастрация мальчика. Стерилизация – это перевязка органов, кастрация – удаление. У нас только кастрация. Но чтобы людям было привычно, мы называем это стерилизацией.
– Что позволяет поставить такую низкую цену?
– У нас нет цели зарабатывать деньги. Все средства, которые получаем, мы не имеем права тратить на зарплаты или премии. Только на закупку материалов и развитие центра. И это прописано в уставе. Вот сегодня только на 7000 мы купили лекарств. Я специально так оформила организацию, чтобы «не оскотиниться». Гонка за наживой и большими деньгами портит людей, они забывают изначальную свою цель.
– Вы работаете с местными приютами?
– Да, я работаю с приютом «Я живой!». Оперирую всех собак по программе ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. По новому федеральному закону все бездомные животные должны отлавливаться, 30 дней содержаться, вакцинироваться, чипироваться, кастрироваться, потом выпускаться.
– К вам несут больше бездомных?
– Да, больше бездомных.
– А можно определить, что животное было когда-то домашним?
– Конечно! Например, выпускаешь кошку, а она сразу идёт к холодильнику. Некоторых привозят с улицы, а они ещё шампунем пахнут. Настоящее бездомное животное будет всё в грязи, колтунах, колючках, блохах, худыми, заглистованными.
На самом деле брошенных очень много. Это просто катастрофа. Люди просто выбрасывают питомцев. Мы каждый день подбираем щенков от домашних собак.
– Получается, проблема бездомных животных – дело рук самих людей?
– Примерно 70 процентов тех, кто появляется на улице, – это выброшенные людьми. Естественный отбор забирает у уличной суки больше половины щенков. Природа так продумала. Сейчас 70% – это бывшие домашние кошки и собаки.
– Почему так важна и нужна стерилизация? Давайте развеем мифы, вроде таких как «лишают кошку радости материнства».
– Это ещё не самая страшная фраза. Страшно, когда говорят: «Не вмешивайтесь в природу». Никогда не было такого засилья животных. Раньше помёт топили. Не было у людей другого выбора. Так решали проблему. Сейчас выбор есть. И его надо делать. Это миф, что кошке надо первый раз родить для её же здоровья. А это советуют некоторые клиники.
Ничего в её организме не происходит ни хорошего, ни плохого после первых родов. Организм кошки и собаки в два месяца функционирует как организм взрослой особи. Они прекрасно переносят операции. И молодой неизношенный организм выходит из операции очень легко.
Некоторые ещё считают, что собака после кастрации потеряет охранные функции. Это сказки. Я не знаю, откуда люди берут эту информацию. У меня 15 собак дома, они все кастрированы. Из них три кобеля, и они охраняют всю улицу. Кастрированные животные живут полноценной жизнью, они прекрасные охранники. А коты и кошки ловят мышей.
Почему агрессивны собаки? Агрессия появляется у кобелей, когда начинаются собачьи свадьбы. И это не любовь, как думают люди. Это физиология, которая причиняет им боль.
– Как вы оцениваете ситуацию с бездомными животными в городе сейчас?
– Она очень сложная. И я против принятого закона, который запрещает отлов и усыпление. При всей моей любви к животным, без этой меры изменить ситуацию невозможно. У нас никогда не будет столько денег, никогда не найдётся столько рук, чтобы их всех успеть кастрировать и пристроить. Они плодятся быстрее, чем мы это делаем. А в наших климатических условиях оставлять тысячи голодных и больных собак при –40 на верную смерть разве лучше? Гуманнее? Не построить приюты, не выделить деньги и запретить при этом отлов. Поэтому я за гуманное усыпление тех животных, которых мы не можем охватить. К сожалению, наш центр сегодня – как капля в океане.

Справка
Как оренбуржцам обратиться в Центр льготной стерилизации
Обязательно предварительно позвонить. Без записи принимаются только волонтёрские животные. Для домашнего питомца есть ряд обязательных условий перед операцией: животное должно быть здорово, с хорошим аппетитом, обработано от паразитов. Кошек приносить в переноске с парой пелёнок, не кормить за 8 часов до операции. Собак приводить на поводке, не кормить за 12 часов.
Звонить по телефонам: 8-906-846-12-59, 20-16-06.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.