Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Долгая история, новая жизнь

-----
Долгая история,  новая жизнь

Алёна Михайлова

В Оренбурге продолжается масштабная реконструкция одного из старейших городских парков – Парка железнодорожников. После многих лет запустения он поистине обретает новую жизнь.

Датой появления его считается 1892 год. На месте бывшего сада на Госпитальной площади разбили сквер. Была произведена первая закладка сада в треугольнике нынешнего парка, примыкающего к Парковому проспекту. Позже была произведена закладка сада во втором треугольнике, примыкающем к проезду Коммунаров. После революции эта часть Оренбурга стала называться «Сад коммунаров».
Парк расположен в контуре улиц: Паркового проспекта, улицы Рыбаковской, проезда Коммунаров, Госпитального переулка города Оренбурга. Его площадь составляет 6,5 га.
На территории высадили тополь чёрный (осокорь), тополь белый, вяз обыкновенный, вяз мелколистный. В 1935 году при реконструкции сада под парк было высажено много клёна ясенелистного, вяза мелколистного, ясеня обыкновенного.
В годы Гражданской войны здесь были похоронены красноармейцы-железнодорожники, погибшие в боях за советскую власть. В 1931 году на братской могиле установили памятник скульпторов Марии Герцог и Евгения Крестьянсона.
Автор памятника Мария Фёдоровна Герцог, художник-скульптор, приехала в Оренбург совсем молодой в 1930 году, окончив учёбу в Художественном институте в Москве. С собой она привезла уже готовые эскизы памятников в честь борцов за революцию в Оренбурге. В марте 1930 года специальная комиссия рассмотрела предложения девяти художников и выбрала для монумента эскиз Герцог.
Скульптурная группа, вознесённая на высокий пьедестал, изображает красногвардейцев, идущих в бой под революционным Красным знаменем. Памятник сделан из бетона, в то время как постамент кирпичный. Надпись на постаменте гласит: «Красногвардейцам, павшим в борьбе за дело пролетарской революции в 1918 – 1919 гг.». Памятник установлен на месте братской могилы красногвардейцев-железнодорожников, погибших в боях во время Гражданской войны.
В 1935 году сад превратился в парк, которому присвоили имя Ленина. Он стал больше, ещё посадили клёны и ясени. Вскоре территорию украсили фонтаны, появились эстрада, танцплощадка, а затем – аттракционы, спортивная площадка. Здесь можно было покататься на самокатах и велосипедах, выпить газировки, поесть мороженого. Парк славился своими клумбами – у железнодорожников были свои оранжереи, где выращивали экзотические по тем временам цветы. До 1991 года он славился своими фонтанами и лучшим цветником в городе.
После 1991 года парк постепенно приходил в запустение. Почти шесть гектаров земли с насаждениями оказались бесхозными.
Сейчас парк получает второе дыхание. В планах обустроить фонтан, амфитеатр, пешеходные зоны, цветники, спортивная площадка, будут высажены ещё молодые саженцы.
Парк железнодорожников в Оренбурге может стать одним из самых современных мест для отдыха.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.