Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Обитель духовности

+++++
Обитель духовности

Константин Копылов

Димитриевский храм – один из самых старых в Оренбурге, ныне действующих. Его последним закрыли в годы советской власти и одним из первых восстановили. Возводили его из бывшего кинотеатра «Буревестник» всем миром. С тех пор много судеб прошло через Димитриевскую церковь. 13 октября храму исполнилось 130 лет. Сейчас здесь Димитриевский мужской монастырь. Накануне юбилея корреспонденту «ВО» об истории и жизни храма рассказал игумен монастыря Варнава (Соколов).

Рождение
История храма, построенного в Оренбурге в честь великомученика Димитрия Солунского, как и судьбы других порушенных храмов страны, наполнена величием и трагедией.
– Как в жизни каждого человека бывают разные периоды, так и в жизни храма есть такие моменты. Основание Димитриевского храма связано с именами двух купцов второй гильдии – братьев Дмитрия и Фёдора Дегтярёвых. Родом они из села Кардаилова, затем переехали в Оренбург, были очень верующими людьми. И когда Дмитрий умер, то он оставил завещание, чтобы на его деньги (капитал составил пять тысяч рублей) был построен храм в честь его небесного покровителя Димитрия Солунского. Брат исполнил его волю и в 1886 году подал прошение в городскую управу о выделении участка под строительство. Участок был выделен, было получено разрешение на стройку. К 1890 году храм был построен, а освящён 13 октября в честь Димитрия Солунского, – рассказывает игумен Варнава.
Место, где сейчас находится храм, в тот период называлось Новая Слободка, и горожане тогда активно заселяли этот район. И нужда в храме чувствовалась, на службы приходило много прихожан, и стало понятно, что он не может вместить всех желающих.
– В 1897 году стало ясно, что построенный храм для такого числа прихожан мал. По ходатайству прихожан и благотворителей храма и с благословения епископа Оренбургского и Уральского Владимира на средства купца Максима Макеева был построен правый придел в честь Святой Троицы. 1 августа 1899 года был освящён престол. А в 1900 году на средства генерал-майора Ивана Чернова и купца Максима Макеева, ставшего церковным старостой, и других благотворителей было завершено строительство левого придела в честь Успения Божией Матери. Настоятель храма протоиерей Александр Словохотов подал Его Преосвященству Епископу Оренбургскому и Уральскому Владимиру прошение о том, что вся постройка согласно проекту закончена и он просит 13 августа 1900 года, в воскресенье, благословить и освятить святой престол. Полностью строительство храма было завершено к 1904 году, – продолжает отец Варнава.

Трагические страницы
После революции 1917 года у Димитриевского храма начинается совсем иная жизнь. Как известно из истории, начались гонения на православную церковь – храмы разрушали или закрывали, священников отправляли в ссылку или расстреливали. В России началось время испытаний для верующих людей. Димитриевский храм стал не только свидетелем этого, но и непосредственным участником.
– Тогда в православной церкви начался обновленческий раскол, он активно поддерживался новой властью, которая была заинтересована в этом расколе. Обновленцы хотели изменить все церковные каноны в соответствии с веяниями революции. Но большинство православных верующих за ними не пошли. Интуитивно люди чувствовали, что такие реформы в церкви не от Бога. Но власть продолжала поддерживать обновленцев, и им был передан Димитриевский храм. Оплотом тех, кто остался верен традиционному православию и патриарху Тихону, в Оренбурге стал Никольский кафедральный собор. Спустя некоторое время их закрыли, и остатки Тихоновской общины долгое время писали обращения к новой власти, чтобы им выделили помещение, и в конце концов в Димитриевском храме был выделен левый придел. Таким образом, храм был разделён – большая его часть осталась за обновленцами. Но во время службы в небольшом левом приделе собиралось большинство верующих, до 500 человек, а у обновленцев прихожан было мало. Так наш храм действовал до 1938 года, когда был полностью закрыт. Димитриевская церковь была последней действующей в Оренбурге. После закрытия храм подвергся разрушению – снесли колокольню, купола. А само здание отдали под размещение кинотеатра «Буревестник». Во время Великой Отечественной войны здесь размещалась авторемонтная рота. После войны верующие надеялись, что храм будет возвращён, в тот период в стране начали открывать православные церкви. Именно тогда в Оренбурге был открыт Никольский кафедральный собор, храм в селе Верхняя Платовка и ряд других. Но Димитриевскую церковь, несмотря на прошение верующих, открыть не разрешили. Здесь вновь заработал кинотеатр, он действовал до Перестройки. В 1989 году было подано прошение, и в 1990-м здание передали православной религиозной общине. С этого момента в жизни храма начался этап возрождения, – говорит игумен Варнава.

Возрождение
Храм вернулся верующим в плачевном состоянии. Купола и своды храма были взорваны, безжалостно уничтожено всё, что хоть немного напоминало о храме. Святыни и церковная утварь, иконы были расхищены и поруганы. Роспись в храме в большинстве своём уничтожена, до наших дней дошли только несколько фресок. Что примечательно, одна из них посвящена небесному покровителю храма Димитрию Солунскому.
– В то время настоятелем храма был протоиерей отец Александр (Старков), при нём были возведены купола храма, а колокольню отстроили позже. Полное восстановление Димитриевского храма было закончено к 2000 году. Реставраторы постарались сделать все работы по сохранившимся архивным данным – чертежам, фотографиям прошлых лет. В 90-х годах, когда храм возобновил свою деятельность, он вновь наполнился прихожанами. А новый этап в жизни Димитриевского храма начался в 2002 году, тогда здесь было основано сестричество, чтобы оно впоследствии переросло в монашескую общину. Этим делом занималась монахиня Серафима, из прихожанок храма постригли восемь монахинь. Кроме этого, здесь же было основано женское духовное училище для подготовки регентов. Но прибавления числа монахинь не было, и женский монастырь не открыли. А в 2015 году, когда митрополитом Оренбургским и Саракташским стал Вениамин, то он начал искать место для открытия мужского монастыря. И в 2016 году решением Священного синода РПЦ в Димитриевской церкви был основан первый в городе Оренбургский Димитриевский мужской монастырь.
Когда мы стали здесь жить, то пришло осознание, что вся история этого храма складывалась таким образом, словно конечной целью было основание мужского монастыря. К нашему приходу здесь всё было готово для полноценной деятельности монашества. И самое главное, основание монастыря было воспринято горожанами и прихожанами храма как естественное событие. Могу отметить, что после открытия монастыря люди ещё больше потянулись в Димитриевский храм. Он стал своеобразной точкой притяжения, что стало отрадой для меня как для игумена. Особенностью и спецификой нашего храма является с самого начала его молитвенное служение – это отличает его от других приходов Оренбурга. Мы надеемся, что в дальнейшем такое молитвенное служение храма будет продолжено, – уверен игумен Варнава.
В храме всегда особая атмосфера, прихожане приходят сюда, чтобы поклониться святыням, а их в Димитриевской церкви много.
– Наибольшим почитанием у нас, конечно, пользуется икона Табынской Божьей Матери. Кроме этого, в храме есть несколько редких икон – Августовская икона Божьей Матери (она является последней, которую приняли для почитания в Российской империи). Есть икона, посвящённая архангелу Михаилу, который был покровителем казачества, имеются мощи святой Любови Рязанской и мощи нашего небесного покровителя Димитрия Солунского. А также масса других икон – любая икона для нас является святыней и почитаемой, – поясняет отец Варнава.
Читая отзывы прихожан в группе Димитриевского храма в одной из социальных сетей, понимаешь, что для многих он стал родным домом, куда люди приходят поделиться как своей радостью, так и горем, чтобы получить поддержку.
– Мне с самого начала, когда я ещё был назначен игуменом мужского монастыря, хотелось, чтобы он стал духовным и культурным центром для Оренбурга. Насколько это удалось, судить не мне. Но определённые достижения уже есть – у нас действует хороший сайт, мы реализуем несколько проектов – работаем с наркозависимыми людьми, развиваем скаутское движение, воскресную школу, у нас работает спортивный клуб по панкратиону «Нестор». Но самое главное, что люди идут в наш храм не только в праздничные дни, но и постоянно, в своей повседневной жизни. Мне бы хотелось, и мы пока двигаемся в этом направлении, чтобы основой Димитриевского мужского монастыря и нашего храма были вера, таинства, богослужение и молитва, а всё остальное, я уверен, к этому приложится. Несмотря на то что храм отмечает 130-летие, а монастырю исполнится только четыре года, я думаю, что мы ещё всё-таки в самом начале нашего пути, – считает игумен мужского монастыря иеромонах Варнава (Соколов).

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.