Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Смерть от зажигалок

-----
Смерть от зажигалок

Начиная с 2013 года в подростковой среде практически всех регионов России фиксируется быстрое распространение такой формы токсикомании, как «сниффинг» (от англ. to sniff – нюхать), при которой состояние опьянения достигается вдыханием газа, используемого в баллончиках для зажигалок или самих зажигалках (в состав газа таких баллончиков входят вещества, действующие токсически на живую клетку организма, а особенно клетки головного мозга).

Оренбургская область не является исключением. 

В 2020 г. зарегистрированы случаи со смертельным исходом, в т.ч. и в регионе.
Используя изощрённые методы вдыхания содержимого баллона, подростки чаще всего в группах дышат этими газами и получают интоксикацию организма, которая, к сожалению, иногда заканчивается смертью.
Опасность этих летучих наркотических веществ заключается в том, что они, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, где могли бы частично нейтрализоваться, сразу попадают через лёгкие в кровь и в головной мозг.
Поэтому даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра в мозге, токсического отёка головного мозга, а также отёка лёгких от токсического воздействия на них.
Возникающая рвота может закупорить дыхательные пути.
Токсичность газов огромная, они вытесняют кислород из вдыхаемого воздуха. Наблюдается эффект «удавки». Мозг перестает получать кислород – таким образом вдыхание токсических веществ приводит к гипоксии головного мозга.
Если человек останется жив, то после кислородного голодания мозга у него могут появиться патологии внутричерепного кровообращения, усугубляющиеся при повторном употреблении. При длительном и регулярном употреблении токсических веществ страдают память, мышление, возникают частые головные боли, появляются расстройства психики.
Основные причины употребления подростком токсических веществ: любопытство, скука, отсутствие подходящих увлечений. Недолжный контроль со стороны родителей времяпрепровождения подростка, особенно в неблагополучных семьях, дефицит внимания, а также одиночество, травля со стороны сверстников, стремление присоединиться к авторитетной группе подростков, самоутверждение, доступность вещества и «мода» на него – всё это сподвигает подростка к употреблению токсических веществ с целью опьянения.
Невозможно разом запретить оборот данных веществ, которыми пользуются миллионы людей в нашей стране для бытовых целей, но, усилив контроль за поведением детей со стороны родителей, учителей школ, школьных психологов, можно и нужно упредить распространение «сниффинга».
О начале злоупотребления прежде всего свидетельствуют негативные изменения в характере, успеваемости, сфере общения ребёнка. Случайное обнаружение в личных вещах зажигалок, баллончиков газа для заправки зажигалок, баллончиков из-под аэрозолей, лекарств должно насторожить родителей.
Опознать по внешним признакам, что ребёнок или подросток нюхает газ (не в момент опьянения, а позже), очень сложно, так как после употребления смеси газов не остаётся запаха, их действие проходит быстро. Однако выявить детей, увлекающихся «газовой токсикоманией», при достаточной внимательности взрослого всё-таки можно. При подозрении на «сниффинг» необходимо обратить внимание на следующие моменты во внешнем облике и поведении:
прилив крови к голове (красное и горячее лицо);
слезящиеся красные глаза, расширенные зрачки;
раздражение в уголках рта;
охриплость голоса;
апатия или, наоборот, нервозность и агрессия;
тошнота, рвота, сонливость;
«пьяное» состояние при отсутствии запаха алкоголя.
Если у вас появились сомнения относительно своего ребёнка: вы почувствовали запах от одежды или волос, внешний вид или поведение стали странными, то необходимо уговорить его пойти к специалисту, который окажет квалифицированную помощь. Необязательно сразу к врачу – психиатру-наркологу, можно начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения. Будьте готовы к тому, что спасение вашего подростка может потребовать от вас серьёзных и длительных усилий. В любом случае пускать ситуацию «на самотек» – значит заведомо смириться с потерей ребёнка. Не спешите сдаваться, выход есть всегда.
И постарайтесь с первых минут стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.
Уважаемые родители! Только вы можете спасти своих детей! Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы и кто его друзья. Поощряйте интересы и увлечения ребёнка, которые должны стать альтернативой любому психоактивному веществу, интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И если ваш ребёнок не пьет и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Если вы предполагаете, что ребёнок употребляет какое-либо психоактивное вещество (будь то алкоголь, токсины, наркотики), нужно, не теряя времени, обратиться к специалистам.
И каждый родитель должен задать себе вопрос: а где сейчас находится мой ребёнок?
Через эту статью хочу обратиться к председателям муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также к медицинским работникам области с целью обращения внимания на серьёзность момента по ситуации по «сниффингу» и принятия экстренных мер в территориях по недопущению его распространения и пресечению данного явления.

Наши контакты:
8 (3532) 57-26-26 – телефон доверия;
8 (3532) 36-85-10 – диспансерно-поликлиническое отделение (для детей и подростков).

В.В. Карпец, главный внештатный специалист – психиатр-нарколог министерства здравоохранения Оренбургской области

Фото с сайта t24.su

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.