Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Тайны усадьбы Городисского

+++++
Тайны усадьбы Городисского

Константин Копылов

В старинном особняке Оренбурга реализовался всероссийский проект «Арт-резиденция» (август 2020 г.), сейчас его продолжил ещё более масштабный: «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI век: БУДУЩЕЕ СЕЙЧАС» (октябрь 2020 г.). Корреспонденты «ВО» побывали на выставке арт-художников, а также посмотрели съёмки фотопроекта «Ромео и Джульетта».

Модным, таинственным и наиболее притягательным местом для гостей и жителей Оренбурга в 2020 году стала усадьба адвоката Городисского. История особняка настолько насыщена разнообразными событиями, что не только имя хозяина адвоката Городисского звучит при перечислении прежних владельцев этого объекта. Темперамент разных хозяев был столь яркий и неуёмный, что в доме всегда кипели шекспировские страсти. Но дом и ныне живёт своей насыщенной жизнью.
Энергетика усадьбы Городисского невероятно высокая и динамичная. Особняк сам по себе является не только памятником архитектуры, но и фактическим произведением искусства начала XX века. Роскошная лепнина, уникальные фрески, сохранившийся паркет и неповторимая атмосфера словно вовлекают в творческий процесс каждого входящего в дом.
За короткий период с июля по октябрь 2020 г. в усадьбе один яркий всероссийский проект «Арт-резиденция» (август 2020 г.) продолжил ещё более масштабный: «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI век: БУДУЩЕЕ СЕЙЧАС» (октябрь 2020 г.).
– Впервые в Оренбурге проходит столь масштабная выставка молодых художников России, что стало уникальным событием не только для Оренбурга, но и для России в целом. Современное искусство в старинной усадьбе с богатой историей экспонируется не только как «выставка ради выставки», а звучит, как целостное высказывание посредством произведений искусства в адрес поколений. Это одно из остромодных и актуальных направлений в искусстве «САЙТ СПЕЦИФИК АРТ».
Термин «site-specific art» был предложен американским художником Робертом Ирвином, первые работы в этом направлении были созданы в середине 1970-х годов молодыми скульпторами, такими как Патриция Йохансон, Деннис Оппенгейм и Афина Тача, которые начали реализовать свои художественные замыслы в рамках больших городских объектов.
Предметно-ориентированное искусство – направление в искусстве, реализующее художественные задачи для существования их в определённом месте. Как правило, художники, работающие в этом направлении, учитывают местоположение при планировании и создании художественного произведения. Работы в этом направлении производятся различными художниками и могут в себя включать следующие направления: скульптура, живопись, граффити, инсталляции и другие виды искусства, – рассказала Татьяна Городисская.
Выставка «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI век: БУДУЩЕЕ СЕЙЧАС» создавалась талантливыми художниками из разных регионов России под руководством признанных мастеров изобразительного искусства и стала настоящим импульсом для творческих инициатив в Оренбурге.
В рамках работы «АРТ-МАСТЕРСКАЯ XXI век: БУДУЩЕЕ СЕЙЧАС» появились fashion-проекты, которые разработаны молодыми художниками Оренбуржья. Уникальный фотопроект «Ромео и Джульетта» станет одной из наиболее динамичных и красивых составляющих творческой жизни города Оренбурга.
– Мы побывали в особняке и поняли, что в самой его обстановке есть дух времени, в котором происходили события в трагедии «Ромео и Джульетта». Мы снимаем фотопроект не по пьесе Шекспира, а по фильму Карла Карлея, вышедшему в 2013 году. В нашем проекте объединены интерьер прошлого, современный вариант известной трагедии и история города. Мы хотели показать, что исторический облик города можно показать посредством интерпретации известного произведения, – поделился мнением организатор фотопроекта «Ромео и Джульетта» Валерий Мрясов.
Готовый фильм «Ромео и Джульетта» в новой интерпретации и снятый в усадьбе Городисского будет доступен в Интернете.
– С Валерием Мрясовым мы знакомы давно, занимаемся различными бизнес-проектами, а недавно оказались на этой выставке и поняли, насколько интересные и невероятные по антуражу есть у нас в Оренбурге. Мы привыкли черпать вдохновение из известных мест Питера либо Москвы. Хотя у нас в городе есть свой маленький Питер, вот в этой усадьбе. Это нас вдохновило на реализацию данного проекта. Тем самым мы хотим привлечь внимание общественности к тому, что у нас есть красивые и интересные памятники архитектуры, но которые, к сожалению, находятся в обветшалом состоянии. Ведь если отреставрировать усадьбу Городисского, то она вполне сможет стать магнитом притяжения для потенциальных туристов, – говорит соавтор фотопроекта «Ромео и Джульетта» Антон Карев.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.