Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Урожайный год

+++++
Урожайный год

Константин Копылов

В Оренбуржье подведены предварительные итоги уборочной кампании. О них в ходе информационного брифинга рассказал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Кроме этого, Сергей Викторович рассказал о севе озимых, приобретении минеральных удобрений, приобретении техники и о реализации в области программы по комплексному развитию сельских территорий.
По словам Сергея Балыкина, завершение уборки урожая и обеспечение зимовки скота стало главной задачей в конце лета – начале осени.
– Даже несмотря на непредсказуемые погодные условия, труженики сельского хозяйства с честью выполнили поставленную задачу и собрали хороший урожай. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил
3 млн 730,1 тыс.тонн (в 2019 году – 2065,1 тыс. тонн). Валовый сбор озимых культур составил 2 млн 51 тыс. тонн при средней урожайности 27,9 ц/га, или 55 процентов от общего намолота зерновых. Такой результат достигнут в области впервые, – отметил первый вице-губернатор.
Затем он подробно остановился на планах работы аграриев в будущем году.
Сергей Викторович рассказал о семенном фонде и севе озимых зерновых. Уже сейчас в Оренбуржье заложена прочная основа под урожай следующего года. Засыпано 295 (98 процентов) тысяч тонн семян яровых зерновых культур, для проведения ярового сева 2021 года сельхозтоваропроизводителям области потребуется 303,7 тысячи тонн семян.
– Озимые дают стабильный урожай, и губернатором поставлена задача увеличивать их площади. В этом году под урожай 2021 года посеяно 906,8 тысячи га – 100 процентов озимых (в 2019 г. – 800,4 тысячи га, или 99 процентов).
Одним из факторов роста производства растениеводческой продукции является применение минеральных удобрений. Оно оказывает влияние не только на увеличение валового сбора продукции сельскохозяйственных культур, но и на повышение её качества, снижение себестоимости, на рост чистого дохода и повышение рентабельности производства.
С учётом господдержки сельхозтоваропроизводителями области приобретено 64 тысячи тонн минеральных удобрений в физическом весе (164 процента от плана). Для сравнения – в прошлом году на эту дату было приобретено удобрений почти в два раза меньше (32 тысячи тонн), – пояснил Сергей Викторович.

Комплексное развитие
Говоря о развитии сёл и решении кадровых вопросов в АПК, первый вице-губернатор подробно остановился на результатах программы по комплексному развитию сельских территорий.
– Правительством страны и области взят курс на развитие сельских территорий, на развитие там быта, социальной сферы, местных инициатив, жилья, всего, что касается человека. На это направлена программа «Комплексное развитие сельских территорий», – подчеркнул Сергей Балыкин.
Содействие занятости сельского населения является одним из ключевых блоков госпрограммы и предусматривает субсидирование затрат работодателей на платное обучение студентов от сельскохозяйственного предприятия, а также возмещение затрат предприятию, где студент проходит практику. В 2021 году сельхозтоваропроизводитель может получить возмещение до 90 процентов фактически понесённых затрат по ученическим договорам и договорам на целевое обучение.
Программа имеет много направлений: это и благоустройство сельских территорий, и реализация проектов комплексного развития сельских территорий, и внедрение льготной сельской ипотеки, предусматривающей предоставление ипотеки на срок до 25 лет по льготной ставке. На сегодняшний день уже более 700 оренбургских семей улучшили свои жилищные условия по этой программе.
– По направлению комплексного развития у нас реализуется два проекта на общую сумму 587,9 млн рублей: в п. Новосергиевка Новосергиевского района ведётся строительство 20,3 км сетей газоснабжения, 23,9 км сетей электроснабжения, приобретён школьный автобус. Второй проект – в п. Пригородном Оренбургского района ведётся строительство школы на 264 места, культурно-досугового здания на 180 мест, строительство 15,5 км канализации, также приобретён школьный автобус, – рассказал первый вице-губернатор.
По благоустройству сельских территорий в этом году в Оренбуржье реализуются 24 проекта. На сегодняшний день большинство проектов завершено. Продолжаются работы в Новосергиевском и Оренбургском районах, которые будут завершены до ноября текущего года. На конкурсный отбор 2021 года по этому направлению поступило 247 заявок, из которых отобрано 105. В следующем году новые объекты благоустройства появятся в 22 муниципальных районах. Сюда входят обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организация освещения территорий, организация пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, обустройство площадок накопления твёрдых коммунальных отходов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.