Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Видеть сердцем и душой

+++++
Видеть сердцем и душой Видеть сердцем и душой Видеть сердцем и душой

Константин Копылов

Все мы знаем, что людей, которые полностью погружены во тьму, легко можно увидеть в толпе – они медлительны и внимательны, а отличительной особенностью у них являются чёрные очки, трости или собаки-поводыри. Но в круговороте событий многие не обращают на них внимания и не осознают до конца, как тяжело приходится слепым в современном мире. 15 октября отмечается Международный день «белой трости». Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз дня: «Толерантность, равноправие, интеграция».

Иногда жизнь преподносит такие испытания, которые, казалось бы, обычный человек не в силах преодолеть. Но есть люди, которые смогли побороть свой страх, жалость окружающих, различные барьеры и стать счастливыми, невзирая на все препоны. Они не только добились успеха, но и вдохновляют своим примером других.

«Funny Moles»
Даулет Зейнуллин, Михаил Тарасов, Размик Бекларян, Александр Баев и Олег Кострыкин – это состав музыкальной группы «Funny Moles» – все ребята разные по возрасту и жизненным принципам, но всех их объединяет бесконечная любовь к музыке. Ансамбль является частью творческой мастерской «Классная компания», которая объединяет талантливых детей и молодёжь с особенностями здоровья. Театр включён в сборник-реестр особых театров России. Он – многократный победитель международных конкурсов и фестивалей. Руководит театром Ольга Чигадаева.

Даулет Зейнуллин
– Наш ансамбль называется «Funny Moles», в переводе с английского – «Забавные кроты». Название придумали шуточное, так как участники группы – инвалиды по зрению. Все мы учились в школе-интернате №2 и занимались в творческой мастерской «Классная компания». Сначала это для нас было увлечением, а сейчас уже стало делом жизни. Все мы поступили после окончания школы в музыкальные учебные заведения.
Я увлёкся вокалом не сразу, а только после того, как наш педагог Ольга Владимировна Чигадаева провела прослушивание и нашла у меня вокальные способности. После этого занятия по вокалу меня увлекли. Затем, когда у меня стало получаться, начались концертные поездки. Одним словом, сцена, свет софитов, аплодисменты зрителей – всё это меня затянуло. Так получилось, что я два года пел вместе с испанской оперной певицей Монсеррат Кабалье. Благодаря музыке и вокалу я смог побывать в разных странах и во многих городах нашей необъятной Родины. Пою я с семи лет, что интересно, в семье у меня никто не пел, а свой голос считаю даром свыше.
Наши педагоги всегда настраивали, чтобы мы социализировались в обществе здоровых людей. Именно эта установка всегда помогала мне в жизни. Поэтому всем молодым ребятам, у кого есть проблемы со зрением, желаю оставаться всегда активными, как можно больше познавать новое, тогда все преграды в жизни будут преодолимы.

Александр Баев
В «Funny Moles» является аранжировщиком, кроме этого, он играет на гитаре, пианино, аккордеоне. Александр полностью незрячий и передвигается именно с белой тростью.
– Увлёкся музыкой с первого класса, к нам в школу пришёл преподаватель-музыкант Владимир Михайлович Кожевников и увлёк меня игрой на аккордеоне. После школы я поступил в Курский музыкальный колледж. А сейчас работаю в студии звукозаписи, пишу аранжировки. Помимо музыки ещё увлечён компьютерами. С помощью программ экранного доступа освоил компьютеры – это увлечение тоже появилось в школе.
Слепота не помешала мне в жизни добиваться поставленных задач, мы сами выстраиваем себе преграды, но именно этого и не следует делать.

Размик Бекларян
– Также являюсь воспитанником театра «Классная компания», а в нашей группе играю на бас-гитаре. Игрой на гитаре увлёкся в «Клас-сной компании», и сейчас уже 13 лет исполнилось, как я занимаюсь музыкой. Для меня сам процесс игры на гитаре, её звучание доставляет удовольствие. Погружаюсь в музыку и словно ухожу в другой мир. У меня прадедушка был связан с музыкой, был директором филармонии. При этом с детства я мечтал стать актёром, но, увы, проблемы со зрением закрыли мне доступ в эту профессию. Но я не отчаиваюсь, так или иначе моя работа связана с творчеством. Многие ребята, страдающие патологиями зрения, зацикливаются на этом, я считаю, что это неверная позиция, надо развивать себя и стараться двигаться вперёд, тогда всё в жизни получится.

Михаил Тарасов
– Музыкой заниматься начал в 11 лет, сначала занимался на фортепиано в музыкальной школе, а потом уже стал учиться играть на гитаре. В нашей группе являюсь гитаристом. В музыкальном творчестве я уже более 20 лет. Сейчас, кроме игры на музыкальных инструментах, занимаюсь преподаванием.
Я считаю, быть музыкантом без таланта нельзя, и тут уже не зависит, есть у человека проблемы со зрением или с чем-то другим или их вообще нет. У меня есть ученик Олег Кострыкин, у него нет проблем со зрением, но есть задержка речи. Он как только взял в руки гитару, было ощущение, что она всегда была с ним. Сейчас он в мастерстве уже превзошёл меня, играет на ударниках, так что без таланта в музыке не обойтись.
Что касается проблем со зрением, то в моей жизни ещё не было таких ситуаций, чтобы я испытывал дискомфорт. Люди в основном всегда отзывчивы на просьбы о помощи. А наша группа для всех нас давно уже стала настоящей семьёй, с которой мы делимся всеми радостями и горестями.

Слепой музыкант
Александр Панкеев – незрячий музыкант, известен многим оренбуржцам. Это человек, который через музыку познаёт и создаёт свой мир. С раннего детства он почувствовал любовь к музыке и развил своё дарование. В 2005 году Александр окончил Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповичей. Работает преподавателем в интернате для слепых и принимает активное участие в различных конкурсах и фестивалях. Его талант был отмечен дипломами на фестивалях авторской песни в городе Кувандыке, а также неоднократно на областном фестивале творчества незрячих музыкантов и исполнителей «Слепой музыкант» в Оренбурге.
– Могу сказать, что музыка в мою жизнь и душу вошла с раннего детства. Впервые взял в руки музыкальный инструмент в пять лет – это был аккордеон, потом стал играть на баяне и немного на гитаре. А тяга к музыке появилась у меня, потому что много слушал её, причём самых разных жанров. Моя молодость пришлась на начало 90-х, тогда появлялось много музыкальных новинок, особенно на телевидении, в частности в программе «Взгляд». Произвели на меня сильное впечатление представители русского и зарубежного рока и поп-музыки –
Виктор Цой, группа «DDT», «Битлз», Тото Кутуньо, Адриано Челентано и многие другие. Я так скажу вам, чем дольше я живу, тем мой музыкальный вкус становится разноплановым. Поэтому на моих концертах можно услышать композиции разных жанров – джаз, кантри, регги. Искусству игры на музыкальных инструментах я, конечно, обязан своему абсолютному музыкальному слуху. В остальном же, считаю, если человеку дан талант музыканта свыше, то не имеет значения, зрячий он или нет. Есть в моём творчестве и место музыке собственного сочинения, я сотрудничаю со многими оренбургскими поэтами. В творческой работе музыканта и композитора останавливаться не собираюсь, думаю, что мои лучшие произведения ещё впереди. Девиз моей жизни: «Рок-н-ролл жив, и это главное!». А также у меня есть любимое литературное произведение «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. Так вот, по психологии главного героя – бравого солдата Швейка я и стараюсь жить. Всем пожелал бы не опускать руки, находить позитивные стороны и получать от времени, которое мы проводим в этой жизни, только удовольствие! А людям незрячим желаю, чтобы они не варились в собственном соку, а старались адаптироваться в окружающем мире.
Безусловно, это не все примеры незрячих людей, которые не сломались и добились успеха. И все они вызывают восхищение и уважение. А их жизнь ещё раз доказывает, что при любых обстоятельствах судьбы можно и нужно оставаться счастливыми и стремиться к исполнению своей мечты.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.