Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Вирусный сезон

+++++
Вирусный сезон

Константин Копылов

В Оренбуржье, как и в других регионах страны, отмечен рост числа заразившихся коронавирусной инфекцией. В связи с этим в Оренбурге и в регионе усилены меры по противодействию заболеванию.

В конце прошлой недели губернатор Оренбургской области Денис Паслер в режиме видеоконференции обсудил с главой оренбургского минздрава динамику заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе.
Одной из причин роста числа заболевших в региональном минздраве называют возобновление массовых мероприятий в кафе и ресторанах региона. Ранее причиной вспышки заболеваемости в одном из населённых пунктов на западе региона стал обычный микрофон, который гости передавали друг другу на банкете в честь юбилея.
– В Указе «О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции» содержится норма о запрете на проведение таких мероприятий. Большинство рестораторов и владельцев кафе Оренбуржья с пониманием относятся к этому ограничению. Мы долго шли к тому, чтобы вновь запустить работу этой сферы, – отметил губернатор. – Нельзя допустить, чтобы из-за их недобросовестных коллег пострадали все предприниматели. Работу заведений-нарушителей нужно приостанавливать, чтобы не пришлось обсуждать локаут всей сферы.
Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет в Оренбургской области про-длён до 26 октября. Указ с изменениями подписан 12 октября губернатором Оренбургской области Денисом Паслером.
Исключение по-прежнему составляют руководители предприятий, сотрудники органов власти, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, и работники системы здравоохранения.
При этом, учитывая рост заболеваемости, оренбуржцам рекомендуется по возможности сократить количество выездов за пределы населённых пунктов, в которых они проживают или пребывают. Родителям и законным представителям несовершеннолетних рекомендовано обеспечить детей средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки) при нахождении в местах скопления людей.

Дистанция прежде всего
Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов напомнил, что эффективными методами контроля заболеваемости COVID-19 остаются ограничение контактов, соблюдение социальной дистанции, правил гигиены и использование масок.
Кроме того, россиянам стоит тщательнее планировать отдых и за границей, ведь некоторые страны могут ввести новые ограничения или ужесточить уже существующие. Официальный представитель МИДа Мария Захарова отметила, что на фоне роста заболеваемости коронавирусом может частично или полностью приостановиться транспортное сообщение. Эпидемиологическая обстановка в России сложная, рост заболеваемости наблюдается в 60 регионах. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ещё в 20 субъектах ситуация стабильная, а «где-то даже к снижению идёт». Снижается же заболеваемость там, где жители соблюдают эпидемиологические требования.
Повторный же рост заболеваемости COVID-19 наблюдается в 15 регионах, в основном это Центральный и Приволжский федеральные округа. Выросло число заболевших в стране с середины сентября.

Дезинфекция
В Оренбурге продолжается работа по дезинфекции остановок общественного транспорта, поручней и ступеней подземных переходов, объектов и тропинок в парках и скверах, сообщает пресс-служба администрации города.
Работу проводят в рамках предотвращения распространения коронавирусной инфекции силами МКУ «БиОЗ» и МАУ «Оренбургсервис». Сообщается, что работа ведётся в круглосуточном режиме. Ежедневно на эти цели тратится порядка 12 – 18 кубометров дезраствора.

Открылись волонтёрские штабы
В Оренбуржье снова открыли волонтёрские штабы для людей старше 65 лет, которые соблюдают режим самоизоляции.
Добровольцы бесплатно доставят продукты и лекарства пожилым людям, возмещается только стоимость покупки.
Оставить свои заявки можно по телефону 8-800-201-40-34.
График работы: в будние дни – с 9.00 до 20.00, в выходные – с 10.00 до 19.00.
Добавим, что волонтёры ежедневно проходят термометрию и весь комплекс профилактических мероприятий. Каждый доброволец имеет при себе медицинскую маску, перчатки и антисептик.
Напомним, в начале пандемии коронавируса волонтёры уже помогали пожилым людям в Оренбургской области в покупке и доставке продуктов, товаров первой необходимости и лекарств, оплате услуг ЖКХ, выгуле собак и в других бытовых вопросах.
Между тем на прошлой неделе в наш регион доставили четыре тонны средств индивидуальной защиты. В списке – маски, перчатки, антисептики, защитные экраны и костюмы.
Всё это направят в больницы, волонтёрские центры и социальные учреждения. Однако большая часть груза поступит на станции скорой помощи.

Дополнительная линия
Скорая помощь в Оренбургской области работает в усиленном режиме. Однако из-за сильной нагрузки на телефонную линию «03» и «103» сложно дозвониться. Для жителей Оренбурга добавили два дополнительных номера.
Позвонить в скорую в областном центре можно по телефонам «03» со стационарного,
«103» – с мобильного. Если линия занята, то можно набрать два дополнительных номера – 44-13-40 и 75-31-25. На звонок ответят старшие врачи смены. Об этом рассказал главный врач городской станции скорой помощи Валентин Иванов.
По словам Валентина Иванова, ежесуточное число вызовов выросло примерно до 900. При этом почти половина случаев – это пациенты с температурой, простудой или коронавирусной инфекцией.
Кроме того, много времени занимает дезинфекция машины, замена спецодежды. По-
этому при большом количестве вызовов на обычные номера бригада может задерживаться порой и на несколько часов. Но на экстренные вызовы, связанные с угрозой жизни, медики успевают за положенные 20 минут.

Единая лаборатория
В Оренбуржье появится единая лабораторная база тестов на COVID-19. Создадут её для того, чтобы оптимизировать работу. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава.
В ведомстве рассказали, что специалисты в режиме онлайн будут вносить все данные. Взяв мазок, специалист внесёт данные в базу, там же будет и результат анализа.
– Лаборатории перегружены, поскольку нет единой информационной базы. Пациент сдал тест в поликлинике – мазок находится в работе. Но через день человек оказывается в стационаре, и его вновь тестируют на коронавирус, не дождавшись результата. Нагрузка на лаборантов увеличивается. Мы общались с главными врачами по этой теме. Пришли к мнению, что пора навести порядок, – поясняет министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Новые ковид-центры
В столице восточного Оренбуржья на базе нового онкологического диспансера заработал ковид-центр, рассчитанный на 60 коек. Там будут долечивать пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил главный врач онкологического диспансера Ринат Сайфутдинов.
В Орске уже работают два ковид-центра: один – на базе ГБ №1, второй – на базе ГБ №4.
Ранее министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказывала, что ещё один ковид-центр с койками долечивания откроют на базе роддома в Новотроицке.

Масочный режим
Специалисты обнаружили, что влажные медицинские маски теряют свою эффективность, эта проблема стоит особенно остро осенью, когда выпадает много дождей.
По утверждению экспертов, вода ограничивает поток воздуха, что способствует уязвимости средств индивидуальной защиты.
Бывший представитель программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с раком Кэрол Сикора отметила, что влага делает медицинские маски пористыми и все типы таких средств теряют свою защитную функцию. Она посоветовала их чаще менять, особенно в сырую и влажную погоду, её также поддержал профессор генетической эпидемиологии Тим Спектор, подчеркнувший, что очень важно, чтобы маски оставались сухими.
Роспотребнадзор напоминает, что маски – это средства защиты барьерного типа. Они помогают защитить ваш организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём.
При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.
Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.