Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Будни гимнастов

+++++
Будни гимнастов

Константин Копылов

Гимнастика – это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших. Ещё древнегреческий философ Платон писал: «Боги подарили людям два вида искусств – музыку и гимнастику». И у него, нужно сказать, были основания так полагать. В Древней Греции гимнастические упражнения входили 

в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм. В Оренбуржье спортивная гимнастика также на протяжении многих десятилетий является профильным видом спорта.
В канун всероссийского дня спортивной гимнастики корреспондент «ВО» встретился с директором МАУ «Спортивная школа №10» Ларисой Кичигиной.
О школе
– Лариса Анатольевна, расскажите о том, что из себя сейчас представляет Центр спортивной гимнастики и акробатики. Какие задачи выполняет?
– Прошлое у спортивной гимнастики в нашем регионе очень богатое. В советский период гимнастика в Оренбургской области была ведущим видом спорта. Оренбургские гимнасты в 70 – 80-е годы прошлого века неоднократно становились призёрами первенств и спартакиад Советского Союза. Отделение спортивной гимнастики в городе Оренбурге было открыто в 1947 году. С января 2019 года отделение спортивной гимнастики базируется в новом здании, которое называется Центром спортивной гимнастики и акробатики по адресу: ул. Рощина, 5.
В Центре базируются ещё два отделения: спортивная акробатика и прыжки на батуте. Здесь предоставляется детям выбор смежных видов спорта. Общие направления основываются на интересах, потребностях и запросах детей, родителей и тренерского
коллектива.
Деятельность тренерского коллектива нашей спортивной школы ориентирована на спортивное воспитание и развитие физических качеств каждого спортсмена с учётом их индивидуальных особенностей, потребностей; путём создания максимально благоприятных условий для саморазвития и самореализации каждого ребёнка.
Отмечу, что на сегодняшний день согласно приказу Минспорта РФ №999 главной задачей спортивных школ является подготовка спортивного резерва. Если раньше мы были ориентированы на развитие массового спорта, то сейчас у нас главной целью является подготовка спортсменов высокого уровня. А это означает, что в спортивные школы должен проводиться отбор перспективных юных спортсменов. Другими словами, мы должны зачислять в спортивные группы тех, у кого есть определённые задатки к этому виду спорта. Поэтому сейчас, когда мы ведём новый набор, дети должны пройти тестирование (нормативы общей и специальной физической подготовки). Если ребёнок выполняет эти нормативы, то мы его зачисляем.
– Если я правильно Вас понял, ребёнок к этим тестам должен прийти уже подготовленным?
– Это не совсем так, тесты определяют общие функциональные возможности кандидатов. К примеру, его гибкость, силовые и другие физические качества. Всё это заложено в ребёнке природой, по нему видно, если он достаточно подвижный, с высокой реакцией, то значит, можно отдавать его в спорт, в том числе и в гимнастику. Зачисление в спортивную группу мы ведём с 6 лет девочек и с 7 лет мальчиков, при этом приём в спортивную школу мы осуществляем с 4 лет, здесь ограничений нет, главное – желание. И с
4 лет у них идёт развитие их физических качеств и подготовка к тестированию для зачисления в группы спортивной подготовки.
– Сколько сейчас у вас ребят занимаются на отделении спортивной гимнастики?
– На отделении спортивной гимнастики у нас сейчас 200 спортсменов. Платные занятия посещают
80 человек от 4 лет. Учитывая, что сейчас на работу нашего учреждения оказала влияние пандемия коронавируса, у нас произошло ограничение по количеству занимающихся в зале. Отмечу, что в этом году у нас не было полноценного набора. Половину года занятия мы проводили в дистанционной форме. Соревнования не проводились в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Но мы не отчаиваемся и стараемся приспосабливаться к новым условиям.

О результатах
– Расскажите о тех результатах, которые есть у воспитанников отделения спортивной гимнастики?
– На протяжении последних лет здание, которое располагалось на Набережной, не соответствовало современным требованиям. Только с постройкой нового здания Центра спортивной гимнастики и акробатики у наших спортсменов появились необходимые условия и оборудование. Сейчас у нас созданы все необходимые условия для спортивной подготовки как мальчиков, так и девочек. Дело в том, что вид спорта один, но мальчики и девочки используют различные снаряды и инвентарь. В силу того что подобные условия по-
явились недавно, мы надеемся на высокие результаты спортсменов в ближайшем будущем. Наши ребята буквально только недавно стали выезжать на крупные всероссийские соревнования. С 20 по 23 октября 2020 года в Пензе проводились всероссийские соревнования по спортивной гимнастике «Сурская осень», в которых принимали участие наши гимнастки. Спортсменки тренируются под руководством тренеров Ольги Санковой и Зои Перелётовой. Соревнования проводились среди сильнейших гимнастов России с приглашением спортсменов ближнего и дальнего зарубежья. По итогам классификационных соревнований в личном многоборье и отдельных дисциплинах, финальных соревнованиях в многоборье наши спортсменки вышли в финал в отдельных видах. Так, Анастасия Несмиянова завоевала бронзовую медаль в упражнениях на бревне по программе «мастер спорта». Ева Зиманина заняла пятое место в опорном прыжке, восьмое место – в вольных упражнениях и упражнениях на бревне по программе «кандидат в мастера спорта» (юниорка).
– Насколько ваша спортивная школа обеспечена тренерскими кадрами. Есть ли планы пригласить в Центр спортивной гимнастики и акробатики известных тренеров из других регионов и есть ли в этом необходимость?
– Тренерские кадры для любой спортивной школы являются важным направлением работы. Если есть высококвалифицированные кадры, то обязательно будет достойный результат. Сейчас на отделении спортивной гимнастики подготовкой спортсменов занимаются четыре тренера – Андрей Цуркан, Ольга Санкова, Зоя Перелётова, Светлана Гилазиева. Все они бывшие гимнасты и воспитанники нашей спортивной школы. Учитывая, что сейчас в спорт внедрено много инновационных технологий, наши тренеры проходят обучение и внедряют полученный опыт в свою работу. Существуют определённые этапы подготовки спортсменов – начальный, когда ребята только приходят к нам в центр, затем они переходят на тренировочный этап, и третий этап – спортивного мастерства, он наиболее сложный. На этом этапе воспитанники достигают высоких спортивных результатов и далее им надо развивать и совершенствовать имеющиеся навыки. Вот на этом этапе и требуется помощь высокопрофессиональных и опытных тренеров. Ведётся работа по подбору высококвалифицированного тренерского состава. При этом мы стараемся поддержать тех наших спортсменов, которые уже выпустились и желают продолжить свою карьеру в качестве тренеров. Другими словами, мы готовим собственные кадры.

О планах
– Лариса Анатольевна, каким Вы видите Центр гимнастики и акробатики через пять лет?
– Прежде всего хотелось бы, чтобы у нас появились спортсмены высокого класса, благодаря которым наш город и регион звучали бы на самых крупных всероссийских и международных турнирах. Также хотелось бы принимать в нашем зале турниры по спортивной гимнастике, проводить тренировочные сборы для спортсменов нашего и других регионов с привлечением высококвалифицированных тренеров.
– В преддверии всероссийского Дня спортивной гимнастики что бы Вы пожелали спортсменам и тренерам?
– Всероссийский День спортивной гимнастики для тех, кто занят в этой сфере, давно стал профессиональным праздником. Поздравляю всех причастных к этому дню. И желаю гибкого графика каждого дня, высоких прыжков к вершинам успеха, достойных побед и счастливых улыбок. Пусть вся ваша жизнь будет такой же красивой, весёлой, активной, яркой, красочной, удивительной, как этот замечательный вид спорта!


Справка
Ежегодно в последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День спортивной гимнастики, учреждённый в 1999 году. В этом году он приходится на 31 октября.
С инициативой ввести в календарь эту дату выступила Федерация спортивной и художественной гимнастики России. С конца XVIII века гимнастика начала активно распространяться в России и Западной Европе, а к концу XIX века уже проводились специализированные соревнования. В июле 1881 года в бельгийском городе Льеже была учреждена Международная федерация гимнастики. Первые в России состязания по гимнастике прошли в 1885 году в Москве. В 1896 году спортивную гимнастику включили в программу первых Олимпийских игр.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.