Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Награды и премьеры

-----
Награды и премьеры

Алёна Михайлова

В Оренбурге и области проходит много интересных культурных событий как в очном режиме, так и в онлайн-формате. Последнему, конечно, сейчас отдаётся большее предпочтение.

Новая постановка
В областном центре театр кукол «Пьеро» готовит премьеру «Мой друг Слонёнок» по мотивам произведений Генриха Сапгира. Зрители увидят спектакль 7 ноября, сообщается на сайте «Культура Оренбуржья».
– Это музыкальная постановка, историю о Слонёнке, Поросёнке и Бельчонке расскажут музыканты оркестра –
наши актёры, – рассказала заведующая литературно-драматургической частью Оренбургского театра кукол «Пьеро» Татьяна Глухова. – Специально для этого спектакля артистам пришлось освоить некоторые музыкальные инструменты. В центре внимания – ребёнок и его взаимоотношения со сверстниками: «я и другие».
Специально для постановки спектакля из Москвы приехала режиссёр Наталья Лебедева. Репетиции уже начались. В качестве художника приглашена санкт-петербургский мастер Ольга Петровская.
Кстати, оренбургские театры кукол стали участниками VII международного фестиваля «Соломенный жаворонок в Сети», который открылся
22 октября. Впервые он проводится в онлайн-формате.
Театр кукол «Пьеро» представил запись спектакля «Женитьба». Также в фестивале примет участие и областной театр кукол. Он представит на онлайн-площадке спектакль «Саломея».
Фестиваль «Соломенный жаворонок» проводится раз в два года и собирает на основной площадке – в Челябинском государственном театре кукол – коллективы высочайшего уровня из России и из-за рубежа. В общей сложности фестиваль этого года – седьмой. В пятый раз его программу составляют спектакли для взрослых. Это единственный в стране фестиваль подобного формата.
В этом году в онлайн-афише – постановки коллективов из более 20 городов России, а также спектакль лионского театра «Блуждающий месье Токбар» (Франция). Все они будут доступны к просмотру на ютуб-канале фестиваля.
Кроме того, «Соломенный жаворонок в Cети» представит открытые обсуждения, прямые эфиры с режиссёрами и критиками, актёрские клубы и многое другое.

Имя в искусстве
Проект «Культура.LIVE» 25 октября представил фильм об оренбургском дизайнере одежды Анне Советовой. Картина уже доступна на сайте проекта в разделе «Имя в искусстве».
Её имя известно далеко за пределами региона. Именно Анна Советова подарила оренбургскому пуховому платку новые краски жизни: её коллекции «Нити дружбы», «Пуховая краса» подчеркнули удивительную современность традиционных паутинок.

Знатокам философии
В Оренбургской областной универсальной библиотеке им. Н.К. Крупской открывается философский клуб «АРЕТЕ», сообщается на сайте «Культура Оренбуржья».
Первая встреча состоится 28 октября и будет посвящена базовым ценностям гражданского общества. Заседания клуба будут проходить в онлайн-формате. Видеовстречу и обсуждение можно будет посмотреть на сайте библиотеки.
«Арете» – это древнегреческое слово, оно означает добродетель, достоинство, когда Красота-Добро-Истина представлялись неотделимыми. Философия родилась и существует как искусство жизни, она занята тем, что обращается к нам, взывая к разуму. Как только нас обуревают страсти, гнев, эмоции – скажи себе: «Включи разум!», ещё великие философы учили мудрости, разумному поведению, умеренности, ответственности, владению словом.
Философия XXI века обращена к человеку, поскольку очевидной стала радикальная трансформация всего цивилизационного пространства, вызывая вопросы: куда мы идём, мы движемся к прогрессу или регрессу, нас ожидает гуманизация или дегуманизация. Показательны призывы последних Всемирных философских конгрессов: «Философия как познание и образ жизни» (Афины, 2013), «Учиться быть человеком» (Пекин, 2018).
Философия как искусство жизни способствует поиску смысла своей деятельности, принятию решений и разумных поступков во благо жизни на планете. Учиться быть человеком – значит учиться жить. Философия является формой рационального мировоззрения, которое составляет базу построения универсальных ценностей сознания.

Помочь бескорыстно
Во время карантинных мер из-за пандемии коронавируса на помощь пожилым людям и оренбуржцам, которые находились на вынужденной изоляции, с 30 марта по 1 июля волонтёры приняли и отработали около 84 тысяч звонков. Около 50 тысяч оренбуржцев почтенного возраста получили адресную помощь. Волонтёры также собрали и передали более 25 000 наборов в рамках проекта «Продуктовая помощь».
В областном центре в Многофункциональном центре «Молодёжь Оренбуржья» состоялось торжественное вручение памятных медалей и грамот президента России за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».
В церемонии награждения приняли участие 25 добровольцев и активистов акции #МыВместе, которые на общественных началах помогали пожилым, маломобильным гражданам, медикам и волонтёрским штабам во время пандемии коронавируса.
Памятные медали вручил вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.
– Благодарю вас и в вашем лице каждого, кто откликнулся в это сложное время и совершенно бескорыстно оказывал помощь тем, кому она была необходима. К работе волонтёрских штабов присоединились сотни студентов, работающая молодёжь, предприниматели и ещё много неравнодушных людей. В каждом муниципальном образовании Оренбуржья мы видели примеры взаимопомощи, – сказал Игорь Сухарев.
Всего в Оренбургской области памятными медалями и грамотами от главы государства отмечены 206 волонтёров, руководителей региональных и муниципальных штабов акции #МыВместе, организаторов проекта и партнёров из числа социально активного бизнеса, представителей некоммерческих организаций.
Пять добровольцев Оренбургского муниципального волонтёрского штаба были награждены памятными медалями и грамотами президента России за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе».
В числе награждённых - Кирилл Захаров, Влад Кривицкий, Аня Рузанова, Вера Гах-Кривошапкина, Марсель Абдуллин.
В Оренбургской области региональный волонтёрский штаб помощи пожилым людям старше 65 лет акции #МыВместе начал свою работу 30 марта. Проект объединил Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Общероссийский народный фронт и правительство Оренбургской области, молодёжные сообщества, некоммерческие волонтёрские общественные организации. Координацию работы волонтёрских штабов осуществлял департамент молодёжной политики Оренбургской области.
К акции подключились все муниципальные образования Оренбургской области, был сформирован волонтёрский корпус более чем из 1700 человек разного возраста и профессий.

Конференция о годах войны
На сайте «Культура Оренбуржья» сообщается, что 20 ноября в режиме онлайн состоится областная научно-практическая конференции «Библиотеки Оренбургской области в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие проводит Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области.
В ходе научно-практической конференции предполагается обсудить широкий спектр вопросов, связанных с работой библиотек области в годы Великой Отечественной войны, а также деятельность современных библиотек по патриотическому воспитанию населения и сохранению исторической памяти. В рамках мероприятия состоится церемония награждения победителей областного смотра-конкурса буктрейлеров «Сила животворящих строк…».
В конференции примут участие специалисты государственных и муниципальных библиотек области, вузовских библиотек, научные работники, студенты.
Библиотеки внесли свой вклад в общее дело – в тяжёлых условиях военного времени тысячи библиотекарей показали пример героического самоотверженного труда. Неоценима роль библиотек в укреплении веры в победу, и тогда, и сейчас – в патриотическом воспитании населения.
Начало областной научно-практической конференции в 10.00.
Справки по телефонам: (3532) 77-06-76, 77-07-10.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.