Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Наставники

+++++
Наставники Наставники

Константин Копылов

Тренер – профессия многогранная и творческая, требующая фантазии и сильных организаторских способностей. Специалисту необходимо стать примером для воспитанников. Накануне Дня тренера, который отмечается 30 октября, корреспондент «ВО» пообщался с тренером спортивной школы олимпийского резерва №3 им. Г.В. Васильева Николаем Арнаутовым и спортсменом-инструктором школы фехтования города Оренбурга Владиславом Прошенковым.

На ринге
Тренер спортивной школы олимпийского резерва №3 им. Г.В. Васильева, мастер спорта России по боксу Николай Арнаутов по первому образованию юрист, а в бокс пришёл в юные годы. Затем была служба в армии, а после неё сделал свой выбор в пользу тренерской работы.
– Скорее всего на этот выбор повлиял пример моего отца, который тоже был тренером по боксу. Сейчас в качестве тренера работаю пятый год. Считаю, что есть определённые успехи, так как мои ребята добились весомых результатов. Сначала были призёры города Оренбурга, потом появились победители и призёры первенств области, первые финалисты турниров ПФО. А самый значительный результат моей тренерской деятельности – это когда мой воспитанник Кирилл Пархоменко стал бронзовым призёром первенства России среди юношей.
В своей работе, я считаю, роль тренера заключается не только в воспитании будущих чемпионов, хотя это неотъемлемая часть нашей работы, а в том, чтобы тренер воспитал из своих воспитанников достойных людей. Поэтому в зале мы не только закладываем в них спортивные навыки, но и занимаемся воспитанием личности. Так же делал мой отец, когда я ходил к нему на тренировки, будучи юношей. В Оренбурге моим тренером был Владимир Павлович Якшилов, и на его тренировках мы не только постигали секреты бокса, но и набирались жизненного опыта. Он старался с нами беседовать, делился житейским опытом. Так же и я стараюсь с ребятами делиться не только спортивным опытом, но и помогать в обычной жизни. Был у меня недавно случай, когда помог своему воспитаннику в решении вопроса, связанного с юридической сферой. Здесь на помощь мне пришло моё юридическое образование.
Во взаимоотношениях с ребятами я не придерживаюсь только демократических или авторитарных методов работы. Наоборот, соблюдаю баланс, другими словами – всё должно быть в меру и всё зависит от той или иной ситуации. К тому же в спорте нельзя однозначно определить, что этот воспитанник будет чемпионом, а другой не будет. Бывает так, что мальчик вначале не показывает результаты, в парах его все бьют, а спустя время он становится победителем крупных турниров. Но бывает и наоборот, когда ребёнок показывает высокие результаты, а повзрослев, былой запал теряет, – говорит Николай Арнаутов.
– С какими проблемами ты столкнулся в начале своей тренерской деятельности?
– Когда только начинал, была уверенность, что я всё знаю и умею. Ведь я был к тому моменту мастером спорта, победителем первенства России, состоял в сборной страны шесть лет. И считал, что начну тренировать и у меня появятся юные чемпионы! Но практика показала: чтобы добиться в тренерской работе высоких результатов, надо наработать собственную систему тренировок. Сейчас, конечно, такая система у меня есть, а когда только начинал, то неоднократно обращался за советами к своему отцу. Кроме этого, большой опыт мне передал тренер нашей школы Николай Николаевич Алексин. Мы с ним тренируем в паре, по-
этому он внёс большой вклад в моё становление как молодого тренера.
– Насколько высока конкуренция среди тренеров в боксе?
– Она есть всегда и не только в нашем виде спорта. При этом она должна быть здоровой, не так, чтобы идти по головам. В Оренбургской области сильная конкуренция среди опытных тренеров, которые держат свою планку и задают общий тон в нашей работе, но и молодые не дремлют и наступают.
– Кроме воспитанников тренеру приходится взаимодействовать с их родителями. Какие советы можешь дать им?
– Честно признаюсь, вопрос, как вести себя с родителями, –
это наболевший вопрос многих тренеров. Дело в том, что некоторые родители начинают вмешиваться в тренерский процесс. Ребёнка тренируют дома, пытаются подсказывать тренеру, что и как лучше делать. При этом у каждого тренера есть план тренировок, по которому мы готовим ребят на протяжении года. А когда родители вносят свои коррективы в этот процесс, то это сказывается на ребёнке. Из-за этого у него в голове каша – тренер говорит одно, папа дома рассказывает другое. По-
этому хотелось бы обратиться к родителям: если вы привели ребёнка в спортивную школу, то отдайте его тренеру и пусть он воспитывает из него спортсмена.

Терпение и труд
Спортсмен-инструктор Владислав Прошенков в фехтовании уже десять лет, сам он родом из Уфы (Башкортостан). Сейчас молодой человек является действующим спортсменом, между тем ещё занимается подготовкой младших ребят в школе фехтования города Оренбурга. Владислав является призёром всероссийских турниров. Сейчас учится в Оренбургском институте физической культуры и спорта (ОГПУ), по окончании которого получит специальность тренера.
– В фехтовании я оказался благодаря случаю, до этого пробовал себя в других видах спорта. У меня друзья занимались этим видом спорта, и как-то у них проходили соревнования в Казани. Решил поехать с ними, думал, город посмотреть и поддержать друзей. Когда я зашёл в зал, увидел, как ребята фехтуют, мне это очень понравилось. По возвращении в Уфу я стал искать секцию по фехтованию, решил, что буду заниматься именно этим видом спорта. Фехтование привлекло меня своей красотой, а также тем, что во время соревнований одерживаешь победу не только за счёт своей силы, а благодаря тому, что выстраиваешь комбинацию и стратегию. В нашем виде спорта у человека должны быть хорошо развиты как физические качества, так и интеллектуальные. Что касается личных спортивных достижений – являюсь неоднократным победителем крупных турниров как на уровне региона, так и страны. Свою карьеру спортсмена я намерен дальше продолжать. В этом году, если пандемия коронавируса не внесёт свои коррективы, думаю выступить на ближайших турнирах, которые должны состояться на всероссийском уровне, – рассказывает спортсмен-инструктор.
К тренерской работе, по словам Владислава, его стали привлекать с 16 лет, тогда и появилось желание поделиться своим опытом с другими.
– Мой тренер мог меня попросить провести с младшими ребятами разминку, и так постепенно я втянулся в эту работу. В Оренбурге тренерской работой занимаюсь два года. Собственно, в работе тренера привлекает взаимодействие с детьми, нравится их открытость и искренность. От каждой тренировки получаю положительный заряд эмоций. Кроме этого, я думаю, что каждый тренер независимо от своего опыта в своих воспитанниках видит продолжение самого себя. Ведь они также в будущем станут отличными спортсменами или хорошими тренерами, и в этом будет частичка моего вклада.
На вопрос, какого тренера считает идеальным, Владислав отвечает, что хороший тренер не только даст практический совет, но и поможет психологически настроиться спортсмену к предстоящим соревнованиям.
– На самом деле всё индивидуально. Каждому спортсмену в зависимости от его личностных качеств будет подходить свой тренер, и именно его он будет считать для себя идеальным. Я уверен, что тренер и спортсмен должны взаимодействовать друг с другом на одной волне, тогда всё у них будет без проблем. При этом есть такой момент в работе тренера – он обязательно должен уметь подобрать ключик к каждому своему воспитаннику. Я всегда стараюсь разговаривать со своими ребятами, могу спросить, какой мультик сегодня смотрел или как твои успехи в школе. Таким образом, я знаю, о чём они думают, за что переживают. В чём-то стараюсь им помочь, дать совет или оказать моральную поддержку. Тем более у меня пока небольшая разница в возрасте с ребятами, поэтому находить общий диалог с ними для меня не является проблемой.
– Каждый из нас кому-то по жизни очень благодарен: кто-то – родителям, кто-то – другу. Есть ли человек, который
серьёзно помог тебе в трудную минуту, кому ты благодарен особо?
– Тут хочу сказать спасибо своему первому тренеру Марату Радиковичу Хисамутдинову за то, что он мне помог в достижении моих первых результатов, хотя он и понимал, что я поздно пришёл в фехтование, но не отвернулся от меня и занимался усерднее, чем с некоторыми «старичками». Этот тренер дал мне как раз понимание сути фехтования, и он был моим мотиватором в течение всей спортивной карьеры в Уфе.
– Каждый спортсмен в профессиональном спорте ставит перед собой цель. Какая глобальная цель в фехтовании у тебя?
– Моя цель – воспитать достойное поколение спортсменов, которые в будущем продолжат моё дело в фехтовании, и своевременно воспитать олимпийского чемпиона, сколько бы времени на это ни ушло.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.