Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Жизнь без границ

-----
Жизнь без границ

Елена Шкатова

В областном центре реализуется проект благотворительного фонда «Город милосердия» «Жизненный клуб для инвалидов «Без границ». В прошлом году проект стал победителем в конкурсе президентских грантов. 

Проект объединил в себе тех, кто не понаслышке знает обо всех проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья. Команду клуба составляют семьи, членами которых являются инвалиды.
Регулярные встречи для инвалидов и членов их семей, кружки, чаепития, творчество своими руками, беседы и общение на темы о семье, здоровом образе жизни, характере, становлении успешной личности, работе. Проведение семинаров, встреч, консультаций психологами, юристами, врачами, бизнесменами, артистами, пикники. Походы в музеи, поездки по городам России и многое другое реализует проект. Всё то, чего так не хватает тем, кто много времени проводит в стенах своего дома из-за проблем со здоровьем.
Руководитель БФ «Город милосердия» Алёна Марсакова рассказала корреспонденту «ВО» о том, как появился проект и какие ограничения он помогает преодолеть.
– Фонд «Город милосердия» существует с 2010 года. За это время мы реализовали множество социальных проектов: «Накорми голодного», «Мама рядом», «Паллиативная помощь в больницах», «Движение вверх», «Дыхание радости» и другие. В 2016 году на тот момент руководитель нашего фонда Ильвира Селезнёва и Пётр Гомин с женой Светланой в дружеской беседе говорили о проблемах людей с инвалидностью. Обсуждали, как хорошо было бы, если бы в Оренбурге был клуб, где семьи, затронутые этой темой, могли бы общаться и развиваться. Так, за чашкой чая родилась идея проекта «Без границ».
11 ноября 2016 года мы организовали первую встречу клуба. Мы думали, что к нам придут родители детей с инвалидностью и клуб станет исключительно семейным. Но к нам пришли молодые ребята от 20 до 35 лет. И направление проекта сложилось как-то само собой.
Проект «Без границ» стал инклюзивной площадкой, где люди с инвалидностью находят общение с людьми, не затронутыми этой проблемой, где здоровые люди и люди с ОВЗ могут общаться на равных. Большинство членов клуба – это люди с ментальными нарушениями.
Встречи проходят в дружеской, семейной атмосфере, мы приглашаем интересных гостей и спикеров, занимаемся творческими мастер-классами и тренингами личностного роста, ну и, конечно, чаепитие и общение за общим столом.
– В этом году вы реализуете деятельность клуба при поддержке президентского гранта. Расскажите о нём.
– В 2019 году из-за недостатка финансирования мы решили попробовать получить грант. Опыта написания у нас не было, на сайте фонда президентских грантов я прочитала и просмотрела всё что можно. И села за описание нашего проекта.
Мы подали заявку и стали победителями конкурса! Так, в текущем году мы реализуем «Оренбург без границ». В рамках гранта мы организуем тематические встречи клуба, проводим зарядку, создаём карту доступной среды, также провели инклюзивный турнир по боулингу, где участниками были смешанные команды. Планировались ещё два массовых мероприятия: концерт в поддержку инклюзивного движения на открытой площадке и двухдневный выезд на природу с проведением эстафет, тренингов и концерта для всех желающих, но из-за пандемии их пришлось отменить.
– Вы сказали, что в клубе ребята находят общение. В обычной жизни с этим трудности?
– Да, им трудно найти общение со здоровыми людьми. В основном они общаются в своей семье. Все мероприятия от соц-служб для таких людей закрытые, туда не приглашают обычных жителей. И люди с ОВЗ остаются изолированы в своём мире с такими же, как они.
Именно поэтому мы делаем инклюзивные мероприятия, куда приходят все. Так мы решаем проблему изоляции инвалидов, социализируем ребят. Наш проект – это единственное в Оренбурге такое место.
Благодаря встречам клуба многие ребята стали более открытыми, стали ходить на мероприятия и в общественные места, перестали бояться людей, а несколько человек устроились на официальную работу! Два человека стали жить абсолютно самостоятельно без опекунов. Это наш результат, и мы видим, что проект действительно помогает.
– А что такое карта доступной среды? Как вы её составляете?
– Карта доступной среды для маломобильных людей – это социально значимые места города, куда может попасть человек на коляске.
Мы не просто обозначаем их на карте города, мы проводим тестирование пандусов и прочих приспособлений в торговых центрах, аптеках, различных зданиях. Потом загружаем информацию в соцсетях, на сайте нашего фонда и на канал в Ютуб.
Карту можно найти на сайте БФ «Город милосердия» www.бфгород.рф. Она ещё в процессе создания, но многие места уже проверены. К концу года карта будет полностью готова в электронном и печатном виде.
– Сейчас, в период пандемии, общение снова ограничено. Как поддерживаете своих подопечных?
– Наши ребята большие молодцы! Не переживают, верят в себя. Пандемия больше ударила по партнёрам, поддержка резко сократилась. Хорошо, что мы как раз выиграли грант. Он нас очень поддержал.
С ребятами из клуба общаемся постоянно, проводим мероприятия, насколько это возможно, зарядки, на следующей неделе планируем провести встречу клуба.
– Алёна, а как Вы сами пришли в фонд? Что он изменил в Вашей жизни?
– В 2013 году в моей семье сложилась трудная ситуация, мы с мужем были на грани развода, к тому же наш старший сын родился с диагнозом ДЦП. В это время я познакомилась с Ильвирой Селезнёвой, она уже занималась социальной работой. Ильвира очень помогла нашей семье, проводила консультации, оказала помощь мне и моему мужу.
В это же время мы стали посещать церковь, стали верующей семьёй. Потом родилась дочка, и вот уже семь лет мы живём очень хорошо. Благодаря Богу и трудам Ильвиры наша жизнь изменилась.
Я вместе с ней начала помогать в фонде как волонтёр. В 2017 году уже возглавляла проект «Мама рядом» и занималась фандрайзингом (стратегия привлечения различных ресурсов в организацию. – Прим.авт.). И в 2019 году, когда Ильвира заболела, я взяла на себя руководство фондом, тогда же мы написали заявку на грант.
На сегодняшний день я являюсь руководителем фонда «Город милосердия», и всё это благодаря Ильвире. На самом деле каждый сотрудник нашего фонда со своей непростой историей, это те, кому когда-то протянули руку помощи, и теперь мы делаем это для других. Теперь это наш образ жизни.

Фото из архива БФ "Город милосердия"

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.