В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Фестиваль студенческого спорта

Сборная команда студентов оренбургских вузов в Ульяновске защищает честь региона на XII Всероссийском фестивале студенческого спорта.

Всего в фестивале принимают участие порядка 500 спортсменов из 18 регионов. Состязания проходят по 11 видам спорта: баскетбол 3х3, настольный теннис, плавание, самбо, шахматы, мини-футбол, мужской и женский волейбол, многоборье ГТО, лёгкая атлетика, компьютерный спорт. Также в программу включена викторина об олимпийском и паралимпийском движении, всемирных универсиадах и российских спортсменах.

В состязаниях по мини-футболу Оренбургскую область представляла команда Оренбургского государственного университета (ОГУ). На групповом этапе наша команда финишировала на четвёртом месте из семи, обыграв соперников из Мордовии и Татарстана, сыграв вничью с Красноярском и проиграв Саратову, Санкт-Петербургу и ребятам из Марий Эл. В игре за 7-е – 8-е места наши парни с сухим счётом 4:0 взяли верх над хозяевами турнира – футболистами Ульяновска, закончив турнир в середине турнирной таблицы – на седьмом месте.
В соревнованиях по борьбе самбо студенты Оренбургского педагогического университета (ОГПУ) в своих весовых категориях завоевали три медали. Дмитрий Зубов поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, Денис Борисовский и Оксана Егорова заняли третьи места.
В плавании на 100-метровке брассом студент Оренбургского государственного университета Максим Горелов завоевал бронзовую медаль.
Серебряные медали завоевала команда ОГПУ по настольному теннису в составе Ярослава Подшивалова, Валерия Шихалова, Владислава Королевича и Валерия Меньшова. Оренбургские студенты уступили в финале команде Татарстана со счётом 1:5.
Десятое место заняла команда по баскетболу 3х3 из педагогического университета.

На мировой арене

В г. Орле завершились чемпионат и первенство мира по всестилевому карате. В первенстве приняли участие 1544 спортсмена из 6 стран, а в чемпионате – 415 из десяти стран.
Спортсмены Оренбургской области завоевали три медали. В весовой категории до 90 кг в дисциплине «полный контакт» в средствах защиты чемпионом мира стал орчанин Адам Бартиханов (тренер Сергей Бельков).
На первенстве мира новотройчанка Алина Студенская в весовой категории до 50 кг в дисциплине «ограниченный контакт» завоевала серебряную медаль, а в абсолютной весовой категории – бронзовую. Тренирует спортсменку Александр Иванов.

Межрайонный турнир

На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Переволоцкий» состоялся XIX ежегодный межрайонный турнир среди юношей и девушек по вольной борьбе, посвящённый памяти основателя спортивной борьбы в Переволоцком районе Алексея Герасимовича Литвиненко на призы компании «Спорт-Проект».
В турнире приняли участие 132 спортсмена в 19 весовых категориях от 20 до 80 кг из п. Переволоцкий, г. Оренбург, п. Акбулак, с. Илек, с. Сакмара, с. Александровка. Соревнования проходили на двух коврах по действующим правилам спортивной борьбы.
– Подобные турниры дают ребятам возможность получить соревновательный опыт, также способствуют налаживанию новых дружеских контактов среди школьников и молодёжи, пропаганде здорового образа жизни, – отметил генеральный директор ООО «Спорт-Проект» Олег Котовщиков.

Победа «Ястребов»

В Ханты-Мансийске (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) проходит I круг национального чемпионата по следж-хоккею.
В текущем спортивном сезоне борьбу за титул чемпионов на льду ведут семь команд: «Феникс» (Московская область), «Югра» (ХМАО-Югра), «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова» (Удмуртская Республика), оренбургские «Ястребы», сборная команда Москвы, «АКМ Следж» (Тульская область) и «Башкирские пираты» из Башкортостана.
Оренбуржцы уже провели два матча. В первой встрече «Ястребы» уступили москвичам 1:2, а во второй в упорном противостоянии взяли верх над «Удмуртией» со счётом 4:3. Далее оренбуржцы сразятся на льду с «Башкирскими пиратами».

Успех в хоккее

Орский хоккейный клуб «Южный Урал» в рамках Высшей хоккейной лиги провёл встречу с верхнепышминским «Горняком». Игра проходила на выезде.
По итогам матча победу со счётом 6:3 одержали орские хоккеисты.
– Хорошая игра получилась. Третью двадцатиминутку здорово отыграли. И вообще, шесть шайб забросили – давно столько не забивали, – отметил главный тренер «Южного Урала» Виталий Казарин. Следующий матч орские хоккеисты проведут в Орске во Дворце спорта «Юбилейный». Соперником «Южного Урала» станет хоккейный клуб «Химик» из Воскресенска.

Сочинский марафон

Самый масштабный легкоатлетический марафон юга России прошёл 4 – 5 ноября в Сочи.
Более пяти тысяч любителей бега разного уровня из 71 региона России и десяти стран зарубежья приняли участие в марафоне. Город Оренбург в соревнованиях представляли 12 участников.
Результаты участия оренбургских спортсменов: в рамках сочинского марафона прошёл забег «Детская миля», участниками которого стали 500 юных марафонцев в возрасте до 14 лет. В возрастной категории 11 – 14 лет среди юношей победителем стал Тихон Сукач, третье место среди девушек заняла Диана Юсупбаева.
В забегах на 10 км среди возрастной категории 50 – 54 года у женщин первой стала Ирина Сафарова, а среди мужчин – Марат Абубакиров. Среди мужчин 45 – 49 лет третье место занял Олег Иванов.
Единственным оренбуржцем, принявшим участие в марафонском беге на 42,2 км, стал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев, преодолевший дистанцию за 4:28:33.

Уверенная победа

В матче 17-го тура чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле разгромил ФК «Краснодар». Счёт игры – 5:1.
Первый тайм был очень богат на яркие события. Первые 35 минут матча «Оренбург» полностью задавил своей активностью соперника. Первая же атака завершилась голом: на 2-й минуте фланговый защитник Александр Эктов сделал прострел в штрафную «Краснодара», там за мяч поборолся нападающий Владимир Сычевой, он переиграл защитника, развернулся и точным ударом пробил по воротам – 1:0. После забитого гола оренбуржцы продолжили атаковать большими силами и создавать опасные моменты. Один из них завершился взятием ворот. На 21-й минуте нападающий Джимми Марин сделал навес в штрафную с правого фланга, мяч перелетел всех, его подхватил полузащитник Лукас Вера и точно пробил в дальний угол – 2:0. На 29-й минуте «Оренбург» заработал право на угловой. Последовал навес с правого фланга в штрафную «Краснодара», нападающий Владимир Сычевой одним движением переправил головой мяч в ворота, снаряд влетел в самый угол – 3:0.
В концовке первого тайма инициативу перехватили футболисты «Краснодара», они провели ряд неплохих атак, одна из них завершилась голом. На 42-й минуте полузащитник Алексей Ионов воспользовался ошибкой обороны и убежал один к воротам «Оренбурга», переиграл голкипера и отправил мяч в ворота – 3:1.
Второй тайм снова активнее начали хозяева поля, оренбуржцы стремились увеличить своё преимущество в игре. «Газовики» раз за разом создавали опасные моменты у ворот соперника. На 51-й минуте «Оренбург» снова довёл счёт до разгромного. Нападающий Брайан Мансилья с левого фланга сделал навес в штрафную, где за мяч поборолся Джимми Марин, он смог переиграть защитника и переправить мяч в ворота – 4:1. На 59-й минуте последовал навес с углового в штрафную «Краснодара», центральный защитник «Оренбурга» Ренато Гойкович поборолся за этот мяч и сделал прострел вдоль ворот, нападающий Владимир Сычевой в борьбе с защитником переправил мяч в ворота соперника – 5:1. Для Владимира Сычевого это третий гол в матче и 14-й гол в сезоне.
В оставшееся время матча «газовики» продолжили доминировать на футбольном поле. И даже забили ещё один гол, но он был отменён из-за офсайда. Итог матча – уверенная домашняя победа – 5:1.

Прошли аккредитацию

Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин вручил свидетельство об аккредитации президенту областной федерации гандбола Сергею Мирошникову.
На встрече с министром члены руководства общественной организации рассказали о перспективах развития гандбола в регионе, а также о проблемах, с которыми приходится сталкиваться в ходе своей деятельности.
Гандболом в Оренбургской области в системе детских спортивных школ занимаются 187 человек, работают четыре отделения в г. Оренбурге, Соль-Илецком городском округе, Адамовском и Бузулукском районах.
В чемпионате России по гандболу в 1-й лиге выступают команды г. Оренбурга и Бузулукского района «Гвардия».