Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Проезд Северный открыт

-----
Проезд Северный открыт

Новая дорога – это шестиполосная магистраль от Загородного шоссе до улицы Театральной. По новому проезду можно попасть с объездной дороги на улицы Салмышскую, Транспортную, Автомобилистов, Джангильдина, Брестскую, Родимцева, Берёзка, Конституции и проспект Победы.

Дорога  позволит разгрузить транспортный поток в Северо-восточном жилом районе города (17-й, 16-й и 19-й микрорайоны).
– Протяжённость открытого участка дороги составляет почти  1,5 км. Ширина каждой полосы – 3,75 м. Стоимость работ по строительству дороги, начатых летом прошлого года, составила порядка 424 млн рублей. В настоящее время получен акт ввода, проект прошёл государственную экспертизу, –
отметил заместитель начальника МБУ «УКС» Владимир Гирин.
Замдиректора по производству фирмы-подрядчика ООО «Благоустроитель» Артём Регентов  пояснил, что в первый год строительства дороги были выполнены работы по переустройству теплотрассы, электрических сетей и кабелей связи, укладке двух нижних слоёв. В этом году проведены укладка верхнего слоя и обустройство наружного освещения, установка дорожных знаков и светоотражающей разметки, также в проезде Северном в период осеннего месячника высажены деревья. Гарантийный паспорт на асфальтобетонное покрытие – не менее пяти лет. Также в администрации Оренбурга уточнили, что модернизация транспортной сети города продолжится. В планах на 2019 год – строительство кольцевой развязки. В перекрёсток с круговым движением намерены превратить пересечение улиц Театральной, Родимцева и Берёзка, проспекта Победы и проезда Северного.
Реализация проекта начата в 2017 году, когда город Оренбург стал одним из участников приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». И в первые же дни начала строительства вызвал недовольство проживающих рядом с проездом оренбуржцев. Перспектива дороги недалеко от дома их не радовала, а также вызывало беспокойство будущее лесополосы, возле которой велась стройка. СМИ города широко освещали историю встреч представителей администрации с оренбуржцами, обсуждения посадки новых деревьев и мнения «за» и «против» дороги. Большинство горожан, особенно жители Северо-восточного района, всё-таки высказались за реализацию проекта. Решён был вопрос и с лесополосой – взамен вырубленного карагача вдоль будущей дороги обещали высадить новые саженцы. И слово сдержали. Первые саженцы высадили в прошлом году. В этом году уже 130 пирамидальных тополей высотой около двух метров появились в проезде Северном, вдоль жилых многоквартирных домов №1, 3 и 5 в день окружного субботника в октябре. А через неделю ещё 80 саженцев посадили вдоль МКД №7 и 9. В администрации города отметили, что активное участие в посадке приняли жители близлежащих домов, представители волонтёрских и управляющих организаций.

Справка
Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» является долгосрочным, рассчитан до 2025 года и нацелен на решение приоритетных задач, в числе которых приведение дорожной сети городских агломераций в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, обеспечение необходимого уровня безопасности дорожного движения и повышение уровня удовлетворённости граждан состоянием дорожной сети.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.