Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Чтобы мама была рядом

+++++
Чтобы мама была рядом

Елена Шкатова

С 2017 года в Оренбурге работает кризисный центр «Мама рядом» благотворительного фонда «Город милосердия».

Он оказывает поддержку женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и направлен на профилактику социального сиротства.

Руководитель БФ «Город милосердия» Алёна Марсакова рассказала, что, по статистике, 75% детей в детских домах являются сиротами при живых родителях. Это те дети, которых либо забрали из семьи органы опеки, либо родители сами были вынуждены отдать их из-за трудной жизненной ситуации. Кризисный центр помогает именно таким семьям, чтобы дети остались в семье.

– Алёна, расскажите, как родился проект «Мама рядом»?
– Когда в 2015 году мы начали свою деятельность в адресной помощи, мы стали часто сталкиваться с ситуацией, когда женщинам с детьми просто негде было жить. Через некоторое время поняли, что нужно такое место, где женщины с детьми могли бы проживать.
У нас была небольшая команда, всего три человека: я, Ильвира Селезнёва и Дмитрий Кузьмин. В 2016 году мы нашли квартиру. Ресурсов на тот момент у нас практически не было и партнёров тоже. Мы подумали, что нам проще найти стройматериалы, чем деньги на аренду. И заключили с владельцами долгосрочный договор на аренду в счёт ремонта квартиры.
В течение 2016 года мы восстановили квартиру, нашли всё необходимое для проживания: мебель, бытовую технику и т.д. И в ноябре 2017-го открыли кризисную квартиру для проживания. За это время через неё прошли уже 20 женщин и 27 детей.

– Какая семья стала первой, которой вы помогли? Что это была за история?
– Это была мама с двоими детьми. На тот момент, кстати, кризисной квартиры ещё не было. Она периодически обращалась к нам за вещами, продуктами. Мы познакомились ближе и узнали, что после рождения второго ребёнка муж лишился работы, стал выпивать. Жили они в глухом посёлке, работы там не было вообще. Муж стал пить очень сильно, в доме не было даже еды, за неуплату отключили отопление.
Так как наша команда сотрудничает с реабилитационными центрами, мы предложили их семье помощь. Мужу предложили согласиться на бесплатное лечение, а ей помочь с детьми всем, чем будет нужно. Муж согласился, конечно, и уехал на реабилитацию в другой город.
Жилья социального у нас ещё не было, я взяла её с детьми к себе домой, где она прожила 1,5 месяца. За это время мы нашли ей комнату в общежитии практически бесплатно, помогли оформить пособия, помогали продуктами, в общем всем, чем могли. Через полгода вернулся муж, и они стали жить самостоятельно. А мы поняли, что срочно нужно социальное жильё.

– И вот появилась квартира. Какие правила проживания там? Наверное, есть сроки, правила? Ведь семей нуждающихся немало?
– Правила, конечно же, есть. Нужно соблюдать распорядок дня, вести хозяйство, проходить определённые программы социальной адаптации, по сути, учиться жить нормальной жизнью. А порой даже учиться элементарным вещам: готовке, уборке, воспитанию детей.
Сроков определённых мы не ставим, проводим семью до полного восстановления, чтобы уходили уже на хороший фундамент, чтобы были жильё, работа, сады, школы для детей и вещи первой необходимости в быту.
После этого, если есть возможность, проводим дальнейший патронаж семьи.

– Что это за семьи в основном? Одинокие мамы? Или женщины, потерявшие мужей? Кто они?
– В квартире в основном, конечно, женщины одинокие, у которых либо непутёвые мужья, либо это вдовы, часто бегут от домашнего насилия.
Но по нашему проекту обращаются не только за проживанием. У многих есть своё жильё, но попадают в трудные ситуации, и мы оказываем всестороннюю помощь: вещами, продуктами, предметами личной гигиены, также юридическую помощь в оформлении документов, пособий и психологическую помощь.
Поэтому категорий очень много: это и многодетные полные семьи, и матери-одиночки, а в связи с пандемией весной были даже обращения не из многодетных семей, а из самых обычных, где родители потеряли работу и элементарно не было продуктов. Мы помогаем всем.  

– Были ли в практике случаи, когда именно проект уберёг женщину от рокового шага?
– Полтора года назад к нам обратилась женщина в ужасной ситуации. Она осталась сиротой, её воспитывала бабушка, но она умерла, когда девушке исполнилось 18 лет. Она выскочила замуж. С мужем жили в Оренбурге в собственной квартире, родились две дочки.
В какой-то момент муж попал под влияние сомнительного знакомого, который подсадил его на наркотики. Появились большие долги, и они продали квартиру, купить другую не смогли, жили на какой-то даче без отопления, света, воды. Ситуация становилась хуже и хуже, на тот момент дочкам было пять лет и полгода.
Ей пришлось отдать временно детей в детский дом, пока не поправит положение, на мужа уже не рассчитывала. Приехала в Оренбург, устроилась на работу в хостел с проживанием, потом забрала старшую дочь. Но младшую не могла забрать, нужно было своё, хотя бы съёмное жильё.
Она узнала о нашем центре и приехала. Всё, что у неё было, – два пакета с вещами, ни прописки, ни жилья, даже одного ребёнка и то лишилась, к тому же ещё была беременна третьим. И она хотела сделать аборт.
Мы стали заниматься с ней, сделали прописку, оформили пособия, работали во всех направлениях. Через три месяца смогли забрать младшую дочку из дома малютки. Провела эта женщина у нас год, родила ещё одну здоровую дочку, мы помогли ей купить своё жильё за материнский капитал.
Через год она уже съезжала в собственное жильё, у неё было всё необходимое для жизни, даже «газель» пришлось заказать.
Кстати, через некоторое время и муж пришёл в себя, смог завязать, устроился на работу, она, конечно, не сразу, но приняла его, всё-таки три дочки. Теперь живут неплохо, недавно купили дом побольше, переезжают.
Она действительно большая молодец, за год с нуля смогла восстановиться. Мало кто так может, потому что ситуация была на самом деле ужасной.

– Вы помогаете им денежно? Если да, то откуда эти средства?
– Нет, денег мы не даём. В центре обеспечиваем всем необходимым, а адресно помогаем только в неденежной форме. Наша задача – не давать постоянно рыбку, а научить рыбачить.
Средств в нашем фонде не много, помогают в основном малый и средний бизнес, спасибо нашим партнёрам огромное! Часто жертвуют не деньги, а продукты, бытовую химию и т.д. Пандемия, конечно, ударила по партнёрам сильно, вот ищем новых и другие разные возможности.

– Были ли случаи, что женщины просто хотели пожить в квартире, не решать своих проблем?
– Да, были, но у нас они не задерживаются. В течение недели съезжают. У нас условия, режим и требования особые, такие люди не выдерживают. Ведь у нас нужно трудиться, в первую очередь над собой.
И проблемы свои, и ответственность женщина должна сама принимать и решать, мы можем только помочь и подсказать, как это сделать.

– Вот Вы говорите, помогали оформить пособия. Многие не знают про них? Или не было времени оформить?
– Многие действительно не знают, на какую поддержку могут рассчитывать. Мы сотрудничаем с социальными службами, есть свой юрист, который консультирует.
Некоторые женщины просто не имеют возможности, например, когда нет прописки или необходимых документов.

– Все эти ситуации чему-то учат вас самих? Больше ценить простые радости?
– Действительно, когда сталкиваешься с такими историями, начинаешь по-другому смотреть на свою жизнь, начинаешь ценить то, что имеешь, и радоваться обыденным мелочам!

– И в заключение: что бы Вы сказали девушке, женщине, которая вот сейчас осталась один на один со всеми своими проблемами и не знает, как жить дальше?
– Я бы сказала ей, что безвыходных ситуаций не бывает, всегда есть выход, пока дышишь, пока живёшь – ты всегда можешь изменить ситуацию. Главное – не паниковать и не бояться просить помощи, нужно стучаться во все двери. Всегда найдутся люди, которые смогут помочь, для этого мы и существуем.
И, конечно, они могут обратиться к нам. Позвонить по телефонам: 8-922-859-34-26, 8-950-182-52-46. Также написать в группы в соцсетях: vk.com/gorodmiloserdiya, www.бфгород.рф.


Справка
Центр представляет из себя двухкомнатную квартиру в хорошо развитом посёлке Первомайском, в 20 км от города. Квартира рассчитана на 6 – 8 мест одновременного полного пребывания, включая детей. Центр планируется оснастить всем необходимым для полноценного проживания женщины с её детьми.
Есть отдельная зона для кухни, столовой, игровая зона, место для выполнения домашних заданий. Инфраструктура посёлка достаточно развита, поэтому есть возможность устройства детей в детские сады, школы, различные кружки.
Сотрудники – волонтёры Центра – окажут профессиональную психологическую, педагогическую, юридическую и другую помощь обратившимся в Центр.
Здесь женщину научат готовить, вести домашнее хозяйство, играть и заниматься своими детьми, рукодельничать.
В программу восстановления также включены такие темы, как избавление от вредных привычек и здоровый образ жизни, основы семьи и брака, воспитание детей, профессиональная и творческая самореализация.

Фото с blog.parentlifenetwork.com

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.