27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

26 апреля

Спортивный калейдоскоп

+++++
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

«Бронза» в киокусинкай. Оренбуржец стал бронзовым призёром чемпионата России по киокусинкай. Национальный чемпионат по киокусинкай в дисциплине «синкёкусинкай» проходил в Самаре.

Оренбуржье на соревнованиях представляли Михаил Кисленко, Семён Москаленко и Владислав Кузьмин.

По итогам поединков в весовой категории свыше 85 кг бронзовым призёром стал оренбуржец Михаил Кисленко. Став третьим на национальном чемпионате, он завоевал право выступить в составе сборной России на чемпионате мира по фулл-контакт карате, который пройдёт весной 2022 года в Японии, а также представить нашу страну на чемпионате мира по шинкиокушинкай, который состоится осенью 2022 года в Польше. Тренируется Михаил под руководством Яны Слидиевской.

Подготовка к чемпионату

В эти дни в городе Красноармейске оренбургские спортсменки Яна Мещерина и Валерия Васильева готовятся к предстоящему национальному чемпионату по боксу среди женщин.
Они тренируются совместно со сборной командой Московской области.
Женский чемпионат России по боксу пройдёт с 25 ноября по 4 декабря в Челябинске. Оренбургскую область на ринге представят воспитанницы Центра бокса города Оренбурга Яна Мещерина (тренеры Юрий Чеботарёв и Алексей Ваньков) и Валерия Васильева (тренер Юрий Чеботарев). Яна поборется за медали в весовой категории до 54 кг, а Валерия – до 60 кг.

Успех в шахматах

Уроженка Оренбургской области Александра Горячкина в составе сборной России выиграла чемпионат Европы по шахматам.
В Словении завершился командный чемпионат Европы. В заключительном туре женская сборная России, выигравшая турнир досрочно, нанесла поражение шахматисткам из Польши. В составе нашей национальной команды выступали Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Полина Шувалова, Алина Кашлинская и уроженка Оренбургской области Александра Горячкина.
Россиянки выиграли на турнире девять матчей из девяти и набрали 18 очков. Это седьмая победа женской сборной России на командном чемпионате Европы. Второе место заняла сборная Грузии – 15 очков. Третьей стала команда Азербайджана, чьи спорт-
сменки набрали 12 очков и по дополнительным показателям обошли украинок.
Александра Горячкина родилась в Орске, где и началась её шахматная карьера. Позже она переехала в Салехард (ЯНАО).

«Надежда» обыграла «Спартак»

Накануне оренбургский баскетбольный клуб «Надежда» провёл очередной матч в рамках чемпионата России.
Оренбурженки на выезде разгромили ногинский «Спартак» со счётом 88:55. Лучшими игроками в составе нашей команды стали Маркиша Гетлинг (16 очков, 11 подборов, 1 передача и 1 блокшот), Натиша Хайдман (13 очков, 6 подборов, 2 передачи и 5 перехватов) и Дарья Намок (11 очков, 4 подбора и 4 передачи). В следующем матче оренбургской «Надежде» в рамках национального чемпионата будет противостоять красноярский «Енисей».

Борьба на поясах

Спортсмены из Оренбуржья завоевали три медали на турнире по поясной борьбе корэш в Татарстане.
В минувшие выходные в селе Абдрахманово Альметьевского района Республики Татарстан проходил республиканский турнир по поясной борьбе корэш среди юношей 2004 – 2005, 2006 – 2007, 2008 – 2009 годов рождения на призы местной федерации нацио-
нальной борьбы корэш. На соревнованиях успешно выступили борцы из Бугуруслана, они завоевали три медали.
Так, Айдар Мустакимов стал серебряным призёром турнира среди спортсменов 14 – 15 лет в весовой категории до 50 кг. «Серебро» в аналогичной возрастной группе в весовой до 60 кг взял Ильнар Шайхуллин. Бронзовую медаль соревнований завоевал Олег Лоскутников. Он стал третьим среди борцов 14 – 15 лет в весовой категории до 70 кг.
– Ребята показали достойную борьбу, проявили характер! Айдар упорно противостоял своему сопернику в финальном поединке, но в итоге уступил. Это поражение сделает его только сильнее. Ильнар вышел в финал с травмой. Это досадное обстоятельство не позволило ему взять верх над оппонентом. Но какую силу воли и духа проявил спортсмен! Очень рад за него. Олег уже опытный борец. В марте прошлого года он завоевал «бронзу» на национальном первенстве. По итогам своего выступления Олег стал бронзовым призёром и этого турнира. Впереди у ребят подготовка к первенству России, которое пройдёт весной 2022 года, – рассказал тренер Идуарт Халяфутдинов.
Напомним, корэш – это вид единоборства на кушаках (поясах), в котором перед борцом стоит цель положить соперника на спину с применением какого-либо из разрешённых приёмов. Корэш – одно из национальных единоборств, элементы которого были включены Анатолием Харлампиевым в создаваемую систему самообороны без оружия – самбо.

«Ястребы» – в четвёрке

Оренбургские «Ястребы» занимают 4-е место по итогам II этапа чемпионата России.
В Ханты-Мансийске завершился II круг национального чемпионата по следж-хоккею. Борьбу за титул чемпиона вели восемь команд: «Феникс» (Московская область), «Югра» (ХМАО-Югра), «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова» (Удмуртская Республика), оренбургские «Ястребы», сборные Москвы и Челябинской области, тульская «Звезда» и «Торпедо» из Нижегородской области. В первом матче оренбургские «Ястребы» разгромили сборную Челябинской области со счётом 11:0. Затем оренбуржцы уступили московскому «Фениксу» (1:6) и тульской «Звезде» (1:2). Далее наши следж-хоккеисты взяли верх над нижегородским «Торпедо» – 18:0. В пятой встрече оренбуржцы проиграли «Югре» – 0:5. Затем «Ястребы» обыграли сборную Москвы со счётом 1:0. В заключительном матче наши следж-хоккеисты уступили «Удмуртии» – 1:3. По итогам первых двух этапов национального чемпионата оренбуржцы занимают четвёртое место.
Отметим, что в сезоне 2021/2022 чемпионы страны вновь будут определены по итогам трёх этапов. III (финальный) этап национального чемпионата состоится уже после XIII Паралимпийских зимних игр 2022 года в Алексине Тульской области.

Чемпионат Панамерики

Игрок оренбургского «Факел-Газпрома» Уго Кальдерано стал победителем чемпионата Панамерики.
Пятая ракетка мира, игрок оренбургского клуба настольного тенниса «Факел-Газпром» и сборной Бразилии Уго Кальдерано принял участие в чемпионате Панамерики (страны Южной и Северной Америки), который прошёл в перуанской Лиме. Своё выступление на турнире Кальдерано, получивший первый номер посева, начал со второго раунда и одержал пять побед в пяти матчах.
В 1/16 финала Уго обыграл перуанца Родриго Изагуирре, в 1/8 финала – аргентинца Франциско Санчи, в четвертьфинале – пуэрториканца Брайана Афанадора. В полуфинале Кальдерано одержал верх над бразильцем Витором Ишийя. В финальном поединке игрок оренбургского «Факел-Газпрома» в упорном противостоянии обыграл канадца Юджина Ванга, став победителем чемпионата Панамерики.

«Самбо – наука побеждать»

В Оренбурге в спортивном комплексе «Олимпийский» состоялись соревнования в рамках Всероссийского дня самбо среди юношей и девушек.
Стоит отметить, что подобные мероприятия проходили по всей стране. Участие в соревнованиях приняли представители Оренбурга, Орска, Бузулука, Соль-Илецка.
Самбо – не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности. Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей.
В настоящее время самбо в Оренбургской области занимаются более шести тысяч человек. В системе спортивной подготовки работают 18 отделений самбо, где занимаются порядка двух тысяч спортсменов. Данный вид спорта получил своё развитие в 17 муниципальных образованиях региона. В Оренбургской области по самбо: