27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

«Золото» на Кубке страны

В Кстово (Нижегородская область) на базе Международной академии самбо проходил Кубок России по самбо. На соревнованиях успешно выступила бузулучанка, мастер спорта Анастасия Матвеева.

Она завоевала золотую медаль среди женщин в весовой категории до 80 кг. В финальном поединке Анастасия взяла верх над Яной Козыревой из Смоленской области.

– Анастасия пополнила копилку спортивных наград Оренбуржья золотой медалью Кубка России. Всей командой были уверены, что будем в призах. Поздравляю областную федерацию самбо с таким хорошим результатом, а также заслуженного тренера России Петра Дмитриевича Плотникова – наставника Анастасии. Спасибо всем тем, кто за нас болел и искренне переживал, – рассказал президент региональной федерации самбо Алексей Салмин.
Отметим, что бузулучанин, мастер спорта международного класса Даниил Ташланов занял 7 – 8-е место среди мужчин в весовой категории до 98 кг.
– Для нас это в любом случае результат, который мы будем исправлять уже на чемпионате Приволжского федерального округа. Даниил из тех спортсменов, которые готовы адекватно оценивать свой результат и проводить работу над ошибками. Призовые места ещё впереди, – добавил Алексей Салмин.

Осенние старты

Турнир по плаванию собрал в Оренбурге более 300 спортсменов.
Торжественное открытие юбилейного, 45-го регионального турнира по плаванию «Осенние старты» на призы фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете состоялось в бассейне учебно-спортивного комплекса «Пингвин».
Турнир проходил в Оренбурге два дня – 24 и 25 ноября. В соревнованиях приняли участие порядка 380 спортсменов в возрасте от 8 до 18 лет из Оренбурга, Орска, Бузулука и Шарлыкского района. Среди них – пловцы муниципальных спортивных школ Оренбурга №2 «Прогресс», СШОР по боксу, ДЮСШ «Маяк», а также ДЮСШ ДКиС «Газовик», СК «Юбилейный», Оренбургского президентского кадетского училища, фитнес-клуба «Лайм фитнес», ОГУ. Из Орска прибыли спортсмены СШ «Авангард» и «Надежда», из Бузулука – пловцы спортивной школы олимпийского резерва.
Успешного выступления на турнире пловцам пожелали начальник управления министерства физической культуры и спорта Оренбургской области Андрей Холодов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации города Александр Белкин, председатель федерации плавания Оренбурга Иван Редьков, директор УСК «Пингвин» Оренбургского государственного университета Сергей Сидорин.
Организаторами турнира являются министерство физической культуры и спорта Оренбургской области, комитет по физической культуре и спорту администрации города, федерация плавания региона, фракция «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете и Оренбургский государственный университет.
В церемонии награждения победителей и призёров турнира приняли участие депутат Оренбургского городского Совета фракции «Единая Россия» Юрий Кириенко, директор учебно-спортивного комплекса «Пингвин» ОГУ Сергей Сидорин, ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Светлана Горина и директор СШ №2 «Прогресс» Алексей Сухолитко.
Победители и призёры соревнований награждены дипломами и медалями комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга. Победители – денежными сертификатами Оренбургского городского Совета фракции «Единая Россия».

Памяти мастера

В Оренбурге прошёл открытый турнир по теннису, посвящённый памяти заслуженного тренера России Н.С. Гейтца.
В соревнованиях принимали участие более 60 человек из Оренбурга, Орска, Новотроицка, Магнитогорска, Самарской и Челябинской областей, Башкортостана и Татарстана. Юноши боролись за медали в двух возрастных группах, девушки – в трёх. Игры проходили на базе спортивной школы олимпийского резерва №1 им. Н.С. Гейтца и крытых теннисных кортах в посёлке Пригородном.
до 13 лет
– орчанка Полина Шляпникова (тренер Константин Браим).

Юные скалолазы

В Самаре завершилось первенство Самарской области по скалолазанию в дисциплине «Трудность».
Соревнования проходили на новом скалодроме «Луна» Самарского государственного университета. За медали боролись юные спортсмены из Самарской, Пензенской и Оренбургской областей, Башкортостана и Татарстана.
По итогам первенства призёрами стали два орских скалолаза – Никита Симоненко и Артём Февралёв. Никита стал лучшим среди юношей 14 – 15 лет, а Артём занял второе место среди спортсменов 16 – 17 лет.
Также в рамках соревнований прошли неофициальные состязания в дисциплине «Боулдеринг». В рамках данных соревнований в своих категориях Никита и Артём завоевали по золотой медали, а «серебро» завоевала оренбурженка Виктория Петруненко.
Тренируются орчане на скалодроме EIGER под руководством Евгения Колобова, а Виктория – на скалодроме Ninja Park под руководством Алексея Мартьянова.

Успехи в тхэквондо

Чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ проходили в Сочи. За медали боролись более двух тысяч человек из 53 регионов нашей страны, в том числе и из Оренбуржья.
Тхэквондисты Оренбургской области завоевали три медали. Победительницей первенства среди девушек в возрастной группе 16 – 17 лет в весовой категории до 46 кг стала Аида Масягутова, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Ей не было равных в дисциплине «спарринг стоп-балл».
Победителем соревнований стал и Данил Чичканов. Он завоевал золотую медаль среди юношей 12 – 14 лет в весовой категории до 60 кг в поединках.
Бронзовым призёром первенства стала Татьяна Дидикина. Она заняла третье место среди девочек 12 – 14 лет в весовой категории до 45 кг в дисциплине «спарринг стоп-балл». Тренируются спортсмены под руководством Дениса Сергеенко.

Шахматный фестиваль

Во Всероссийском детском центре «Смена» (Краснодарский край) завершился ежегодный шахматный фестиваль имени Анатолия Карпова. Его участниками стали школьники из России и Республики Беларусь. В турнирах принимали участие шахматисты в возрасте от 11 до 14 лет.
Образовательная программа фестиваля включала лекции и мастер-классы по игре в классические и компьютерные шахматы. Участники узнали о достижениях отечественной шахматной школы, освоили техники советских и российских гроссмейстеров, изучили правила спортивного судейства и проанализировали лучшие шахматные партии чемпионов мира. Повысить квалификацию юным шахматистам помогли эксперты фестиваля – тренеры шахматных школ из разных субъектов Российской Федерации.
В финале шахматной смены состоялось награждение победителей индивидуальных и групповых соревнований. В блицтурнире среди старших команд на первом месте – Михаил Печёркин из Краснодара, на втором – Илья Поликарпчук из Ейска, на третьем – Тимур Панакулов из Орска Оренбургской области.
Среди младших участников «золото» блицтурнира выиграл Николай Одинцов из Ейска, «серебро» у Дмитрия Кондратьева из Анапы, «бронзу» завоевал Дмитрий Морарь, который представлял федерацию шахмат Краснодарского края.
Всероссийский шахматный фестиваль имени А.Е. Карпова проходит в ВДЦ «Смена» с 2018 года. Основной целью образовательной программы фестиваля является популяризация шахмат как интеллектуального вида спорта.

Чемпионка мира

В Фуджейре (Объединённые Арабские Эмираты) завершился 45-й чемпионат мира по решению шахматных композиций. Медали соревнований среди мужчин и женщин разыграл 81 шахматист.
Из-за введённых политических санкций россияне выступали на чемпионате индивидуально. По итогам двухдневной шестираундовой борьбы чемпионкой мира среди женщин с результатом 53 очка стала оренбургская шахматистка Анна Шухман.
Второе место заняла Камилла Грищенко из Великобритании – 50,5 очка. На третьем месте – Дениса-Андрия Букур из Румынии (42,75 очка).
Тренируется Анна в Оренбургской детско-юношеской спортивной школе «Газовик» под руководством заслуженного мастера спорта, старшего тренера-преподавателя Ольги Сухаревой.