27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Закрепили успех. В Челябинске орский хоккейный клуб «Южный Урал» сыграл с местным «Челметом».

В начале матча команды присматривались друг к другу. Но спустя десять минут игрового времени орчане открыли счёт. Отличился Глеб Пивунов. Во второй двадцатиминутке хоккеисты «Южного Урала» закрепили успех. Ворота «Челмета» поразил Александр Борисенков. В начале заключительного периода челябинская команда сократила отставание – 1:2. Затем орчане бросились в атаку и смогли забросить третью шайбу. На этот раз отличился Денис Мингалеев. Как итог – победа «Южного Урала» со счётом 3:1.

Следующий матч орские хоккеисты проведут на выезде. Соперником «Южного Урала» станет санкт-петербургский хоккейный клуб «СКА-Нева».

На пьедестале гиревики

Оренбургские гиревики - в числе сильнейших студентов страны. В Челябинске при поддержке Российского студенческого спортивного союза и Всероссийской федерации гиревого спорта прошли всероссийские соревнования среди студентов по гиревому спорту.
В состязании приняли участие спортсмены из 16 городов России. Оренбургскую область представляли студенты Оренбургского государственного университета и Института физической культуры и спорта ОГПУ. Победителем соревнований среди девушек в категории до 63 кг стала студентка ОГУ Эльвира Сатлыкова. Ещё один студент ОГУ Павел Заварзин завоевал второе место в категории до 85 кг. Бронзовую медаль в категории до 63 кг завоевала первокурсница ИФКиС ОГПУ Дарья Круглова. Немного не хватило до пьедестала Александру Киякину (ИФКиС) – он стал четвёртым.

Борьба за медали

В городе Кстово Нижегородской области прошёл национальный Кубок по самбо. За медали борьбу на ковре ведут сильнейшие самбисты со всех уголков нашей страны.
Оренбуржье на соревнованиях представляли пять спортсменов: оренбурженка, мастер спорта Елена Комур (50 кг) и бузулучане – мастера спорта международного класса Даниил Ташланов (88 кг) и Елена Хакимова (+80 кг), мастер спорта Жанара Кусанова (80 кг) и Анастасия Матвеева (80 кг).
Сборная команда нашего региона выступала под руководством председателя федерации самбо Оренбургской области Алексея Салмина.

Чемпионат мира по ММА

Мировой турнир по смешанному боевому единоборству (ММА) пройдёт 24 - 29 января 2022 года в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты).
В составе нашей национальной сборной в октагон выйдут три спортсмена из Оренбургской области – мастер спорта международного класса Саламат Исбулаев (до 70,3 кг), мастер спорта Шахбан Гапизов (до 61,2 кг) и Юлия Утяганова (до 52,2 кг). Все они завоевали право выступить на чемпионате мира на национальном чемпионате, который проходил в июне этого года в Кемерове, где Саламат и Шахбан стали чемпионами страны в своих весовых категориях, а Юлия – серебряным призёром.
Тренируются оренбургские бойцы в центре единоборств «Цеста» под руководством Алексея Жиганова.

Подготовка к юбилейному турниру

Летом 2022 года в Оренбуржье пройдут XX спортивные игры «Золотой колос Оренбуржья».
В спортивном комплексе «Олимпийский» состоялось рабочее совещание под председательством начальника отдела физкультурно-массовой работы министерства физической культуры и спорта Оренбургской области Надежды Чукловой с представителями региональных спортивных федераций, виды спорта которых были включены в программу предстоящих юбилейных сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья», финальные соревнования которых пройдут в начале июля 2022 года в посёлке Адамовка Адамовского района.
– За медали комплексной массовой спартакиады будут бороться команды из 33 муниципальных образований региона. В программе «Золотого колоса»
19 видов спорта: волейбол, гиревой спорт, лапта, лёгкая атлетика, настольный теннис, полиатлон, самбо, соревнования спортивных семей, футбол, перетягивание каната, троеборье дояров, механизаторов и косарей, армрестлинг, пляжный волейбол, гандбол, вольная борьба, спортивный туризм и мини-футбол, – отметила Надежда Чуклова.
Напомним, «Золотой колос Оренбуржья» – это комплексная массовая спартакиада, которая объединяет тысячи жителей Оренбургской области. Она проводится раз в два года. Первые игры состоялись в 1982 году в Кувандыке.

Крупная победа «Оренбурга»

В Жигулёвске (Самарская область) состоялся очередной матч чемпионата Футбольной национальной лиги.
ФК «Оренбург» встречался с футбольным клубом «Акрон» из Тольятти.
Очень уверенный для оренбуржцев матч завершился со счётом 3:0. В начале первого тайма за «Оренбург» забил Владимир Сычевой, и гости повели в счёте. Сычевой, кстати, забивает третий матч подряд. После перерыва отличился Джоэль Фамейе, а Николай Прудников сделал счёт разгромным. Крупная гостевая победа «Оренбурга» перед зимней паузой в чемпионате ФНЛ. После 25-го тура наша команда набрала 53 очка и продолжает уверенно лидировать в чемпионате. Матч с «Акроном» стал последним для оренбургских футболистов в нынешнем году. Следующий матч «Оренбург» в рамках чемпионата ФНЛ проведёт 6 марта 2022 года. А в областном центре первый домашний матч футболисты проведут 19 марта.

Призёр Кубка Захарова

Оренбургский теннисист Илья Березин – бронзовый призёр всероссийских соревнований «Кубок Александра Захарова».
В селе Балтым Свердловской области проходили всероссийские соревнования по настольному теннису «Кубок Александра Захарова». На турнире успешно выступили спортсмены специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва клуба настольного тенниса «Факел-Газпром». Так, в мужском одиночном разряде бронзовым призёром соревнований стал Илья Березин, обыгравший в матче за третье место Павла Тарутина из Архангельска. В одиночном разряде среди ветеранов золотую медаль завоевал Евгений Регентов. Среди девушек серебряную медаль в одиночном разряде взяла оренбурженка Анфиса Дурнова. В мужском парном разряде серебряные медали завоевали Руслан Алчимбаев и Евгений Регентов. В смешанном парном разряде Руслан вместе с Екатериной Зироновой из Самары выиграл «бронзу».

Три победных поединка

В городе Октябрьском Республики Башкортостан состоялся всероссийский турнир по боксу класса «А», посвящённый памяти мастера спорта Тимура Габдуллина. Оренбургские спортсмены завоевали две золотые и одну серебряную медали.
Победителем в весовой категории до 63,5 кг стал воспитанник спортивной школы олимпийского резерва №3 имени Г.И. Васильева Николай Осипов (тренер Дмитрий Скопинцев). Николай провёл три победных поединка и выполнил норматив на присвоение звания «Мастер спорта России».
Золотую медаль также завоевал спортсмен школы бокса «Сармат» Максим Агапов (тренер Андрей Гонышев). Он оказался лучшим в весовой категории до 86 г. Серебряным призёром соревнований стал Георгий Понамаренко (75 кг, тренер Фёдор Сулима, УОР).

Успех пловцов

Бузулучане завоевали девять медалей на всероссийских соревнованиях по прыжкам в воду.
В воронежском Дворце подводного спорта состоялись традиционные всероссийские соревнования по прыжкам в воду на призы двукратного олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина, посвящённые памяти заслуженного тренера СССР Татьяны Стародубцевой. За медали боролись более 130 спортсменов из восьми регионов нашей страны, в том числе и из Оренбургской области. Оренбуржье представляли бузулучане. По итогам соревнований они завоевали девять медалей – четыре золотые, три серебряные и две бронзовые.

Региональный турнир

Оренбургская фехтовальщица Полина Гончарова завоевала «бронзу» на региональном турнире в Саратове.
В Саратове проходил региональный турнир по фехтованию среди спортсменов 2009 – 2012 г.р.
(9 – 12 лет) на призы олимпийских чемпионов. В соревнованиях принимали участие более 70 юных фехтовальщиков из 21 региона нашей страны, в том числе из Оренбургской области.
По итогам первенства бронзовую медаль среди девушек в дисциплине «фехтование на рапирах» завоевала оренбурженка Полина Гончарова.
Тренируется Полина в оренбургском Центре фехтования «Гравитация» под руководством Эрнста Хамзина.