Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Соседство с запашком

+++++
Соседство с запашком

Константин Копылов

Прежде чем купить дом, купи соседа – так гласит пословица. А ведь действительно: от того, кто у нас в соседях, во многом зависит наше личное спокойствие, здоровый сон и даже чувство защищённости. Не говоря уже о комфортном совместном проживании. Корреспондент «ВО» принял участие в рейде УЖКХ Оренбурга по квартирам, на владельцев которых устали жаловаться соседи из-за невыносимого запаха.

Душегубка
Дом на улице Липовой, с виду обычная панельная многоэтажка советской постройки. Сразу в глаза бросается ухоженный двор, чистые подъезды и только в одном из них, как только открывается входная дверь, тебя обволакивает зловонный запах помойки. Без респиратора или марлевой повязки войти неподготовленному человеку туда невозможно. И это при том, что в девятиэтажном подъезде живут люди и ежедневно испытывают на себе атаку зловоний. Источник запаха располагается на четвёртом этаже. Сразу скажу, что зрелище не для слабонервных. Квартира недавно горела, поэтому коридор и вся квартира покрыты сажей. Что интересно, запах гари считается наиболее сильным, но в этом случае даже он сдал своё первенство. То, что пожилой хозяин квартиры (проживает он, по словам соседей, один) собрал на своей жилой площади, издаёт такой мощный запах, что летающие насекомые летом падают замертво. Зато бегающие их собратья, тараканы, плодятся в неимоверных количествах, заселяя квартиры ни в чём не виноватых соседей. Мужчина преклонных лет страдает психологическим заболеванием, результатом которого и стало его отношение к собственному жилью. Со всех близлежащих мусорных свалок он тащит и складирует бытовые отходы. Кроме этого, поселил у себя в квартире несколько бродячих собак. По словам жильцов, еду своим питомцам хозяин готовит всё из тех же съестных отходов, которые найдёт на мусорной свалке. Дверей у его квартиры нет, поэтому весь зловонный запах попадает в подъезд и в квартиры соседей. На месте хозяина квартиры застать нам не удалось, скорее всего, мужчина добывал очередную порцию отходов. В этой ситуации потерпевшими являются в первую очередь его соседи.
– Жалобы мы писали во все инстанции, прошли суды. Нас везде понимают, сочувствуют, но помочь выселить его никто не может. А то, что наша жизнь стала, мягко говоря, невыносимой, вы и сами это видите. У меня даже внуки перестали приходить из-за ужасного запаха. У него не работает туалет, поэтому испражняется он прямо в квартире. Мы всеми известными способами пытаемся избавиться от зловоний, но эффекта никакого. Но это ещё полбеды. Недавно наш сосед устроил пожар в квартире. Принёс газовые баллоны, а они у него взорвались. Вспыхнул пожар, и огонь перекинулся в подъезд. В итоге всех жильцов эвакуировали спасатели. Человек психически ненормальный и опасен для окружающих. Как нам быть в такой ситуации, кто нам поможет и как нам найти управу на него, мы на эти вопросы ни у кого не можем найти ответ, – сетует жительница дома на ул. Липовой, Светлана Кириллова.

Замкнутый круг
Городские власти пытаются решить эту проблему, тем более что таких квартир в городе несколько. И везде ситуация примерно одинаковая. Организовывая рейд, специалисты городского управления жилищно-коммунального хозяйства надеялись в первую очередь образумить нерадивых хозяев. А также ещё раз обозначить существующую проблему. По словам начальника УЖКХ администрации города Оренбурга Татьяны Малышевой, аналогичные ситуации есть и в других крупных городах, но пока нигде нет судебных прецедентов, когда подобное отношение к собственному жилью стало причиной выселения собственника по решению суда.
– Ситуация в доме на улице Липовой, критическая. Этой квартирой мы занимаемся больше года. От жителей подъезда к нам поступало коллективное обращение, что в подъезде невыносимо проживать. Но согласно законодательству порядок следующий: вначале надо провести досудебные процедуры – собственнику вручить предупреждение, затем его можно привлечь к административной ответственности. Таких квартир по городу несколько. С каждой из них мы стараемся выстроить определённый алгоритм работы и довести её до логического конца. К сожалению, не всё так просто. Возвращаясь к квартире на Липовой, могу сказать, что мы уже почти нашли решение проблемы. Администрации города обратилась в суд о продаже с торгов этого жилого помещения. А вырученные средства за минусом расходов на приведение квартиры в надлежащее состояние отдать собственнику. Владелец квартиры был в суде и признал иск. Но прокуратура обжаловала решение суда и далее областной суд отменил решение суда первой инстанции. Как итог – ситуация осталось неразрешённой. Сейчас мы опять приехали по обращению жителей, которые оказались в роли заложников. Позиция суда нам понятна, он руководствуется принципами гуманности – выселение человека из единственного жилья неправомерно. Привлекая внимание СМИ и, соответственно, городской общественности, мы надеемся совместно найти выход из таких ситуаций, – пояснила начальник УЖКХ администрации города Оренбурга Татьяна Малышева.
Вместе с нами в рейде участвовали представители правоохранительных органов. Как нас заверил старший участковый уполномоченный полиции Юрий Шилаков, управу на таких жильцов даже они найти не могут.
– О существовании этой квартиры нам известно, но повлиять законными способами на гражданина мы не можем. С этим человеком мы проводили беседы как по заявлению граждан, так и при личной встрече. Могу сказать, что опасности он как таковой не представляет, но его поведение и отношение к своему жилью оставляет желать лучшего, – прокомментировал ситуацию участковый полиции.

Кошатники и собачники
По двум другим адресам – на улице Карагандинской, и на улице Ткачёва, – живут две любительницы домашних животных. На первый взгляд в их увлечении нет ничего плохого. Даже наоборот, похвально, что люди заботятся о брошенных братьях наших меньших. Но есть маленький нюанс, который обернулся большой проблемой для остальных жильцов этих домов. Всё тот же зловонный запах и стойкий смрад от него окутывает подъезды и квартиры в этих домах. Как и в первом случае, жалобы соседей в УК, полицию, санэпидстанцию и другие структуры должного эффекта не дали. В доме двух любительниц бездомных кошек и собак количество питомцев только растёт. Так, в доме на улице Карагандинской у хозяйки 28 кошек. Сама она пенсионерка, проживает, по словам соседей, с внуком. Как и в первой квартире, во время нашего рейда дома её не оказалось. На стук в дверь отреагировали протяжным мяуканьем только её питомцы. У соседей мнение одно – срочно принять меры по выселению владельца квартиры.
– Писали жалобы везде, вызывали представителей санэпидстанции. Даже пытались поговорить по-доброму с самой хозяйкой. На словах она нас понимает и уверяла, что наведёт порядок. Но толка никакого нет. Спасаемся от ужасного запаха только тем, что постоянно держим открытой дверь в подъезд, иначе задохнёмся, – возмущается жительница дома Татьяна Петренко.
Молодой человек, проживающий в непосредственной близости от квартиры, которую можно сравнить с питомником для животных, жалуется на засилье тараканов.
– Они полчищами перебираются из её квартиры, поэтому запах – это только половина проблемы. Вы представьте, сколько нам средств приходиться тратить, чтобы воспользоваться услугами дезинфекторов. А потом ведь они травят насекомых химией, мы потом ещё и остатками отравы дышим. Не жизнь, а просто ад, – уверен оренбуржец Алексей Суханов.
В доме на улице Ткачёва, также хозяйка квартиры содержит бездомных животных, только здесь собаки. Кроме вони её соседям приходится терпеть пронзительный и бесконечный лай собак. Людям нет ни покоя, ни сна, ни комфортного проживания. Управы на нерадивую собственницу квартиры найти они тоже не могут. Поднимаемся по лестнице, закрывая нос и рот, запах такой, что режет глаза. И это, поверьте, не преувеличение!
– Она собирает собак со всей округи, содержит их у себя в квартире. Из принесённых с помойки отходов варит им еду. Вой и лай стоит иногда в доме сутками. Застать её на месте мы не можем, появляется она чаще всего в квартире по ночам. На наши замечания и увещевания с её стороны нет никакой реакции. Сама она настолько привыкла к запаху, что не замечает его, – делится с нами жительница дома на ул. Ткачёва Валентина Тимофеева.
Во всех этих ситуациях с нерадивыми собственниками квартир больше всего жаль остальных жильцов. Из-за ненормальных причуд своих соседей они стали их заложниками. По словам начальника УЖКХ города, ситуация сложная, но город не оставляет один на один людей с этой бедой. По всем пяти квартирам ведётся работа, чтобы выправить сложившееся положение.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.