Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Жить мечтой и добром

-----
Жить мечтой и добром Жить мечтой и добром Жить мечтой и добром Жить мечтой и добром

Елена Шкатова

Что главное в жизни каждого человека? Найти своё предназначение, реализовать свой потенциал, воплотить большую мечту. Вот только никогда не знаешь, какими путями к этому придёшь.

Руководитель театральной студии «Ренессанс» Оренбургской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Анатолий Нищев ещё школьником стал грезить профессией артиста и всем, что связано со сценой. Несколько лет он пытался поступить на театральное отделение в Москве, но неудачные попытки оказались лишь шагом к этой профессии.

Три года за мечтой
– Анатолий Николаевич, расскажите, откуда такая любовь к профессии артиста?
– С самого детства. Когда я учился в школе, мы часто и с большим удовольствием ходили в кукольный театр. И вот однажды подходит к нам вожатая и говорит, что есть целая коробка кукол, сделайте с ними что-нибудь. Так, в 5-м классе мы сами начали делать свой кукольный театр!
Я научился говорить разными голосами, ещё и на баяне одной рукой при этом играл. Сам я без музыкального образования. Всё подбираю на слух. Играть научился в 10 лет. Папа работал проводником на железной дороге, однажды он принёс баян и сказал: «Вот, солдаты оставили. Хочешь попробовать?». Попробовал, стало получаться.
Я поставил много спектаклей и мечтал быть артистом кукольного театра. Несколько лет участвовал в оренбургской передаче «Спокойной ночи, малыши!».
После окончания школы пошёл в Оренбургский кукольный театр работать помощником режиссёра. Надо было бы там и остаться, никуда не рваться. И сейчас я был бы артистом. Но я не послушал режиссёра, который это мне говорил, умчался в Москву – так хотел сниматься в кино.
Три года я пытался поступать в разные театральные училища и во ВГИК. Но не поступил. Видимо, потому, что очень стеснялся, сам по себе я был скромный. Характер папин у меня, очень добрый. Между попытками работал в пионерских лагерях, вёл кружки. Однажды в один из таких лагерей приехала съёмочная группа. Я пообщался с режиссёром, и он посоветовал мне вернуться в Оренбург. Лучше, говорит, будь в своём городе кем-то, чем в Москве никем.
С этой мыслью и огромным желанием снимать кино в своём городе я вернулся домой. С другом, у которого была кинокамера, мы начали снимать сказку «Дед Мороз и лето». Потом он бросил это, в итоге я сделал фотофильм, и всё до сих пор лежит. Хочу смонтировать и выложить в Интернет, пусть порадуются те, кто тогда снимался у нас.
– Как складывалась жизнь в городе?
– В Оренбурге я уже не стал куда-то поступать. Начал вести детские кружки по школам, в Доме пионеров, на Станции юных техников. Драмкружок, кино- и фотостудии. Как баяниста меня приглашали на свадьбы и юбилеи, я и пою хорошо.
А когда мне стукнуло 40 лет, вместе с родителями переехал в деревню под Сорочинском. Там продолжал вести кружки. Но у меня случился сильный кризис. Мне было ничего неинтересно. Просто тупик. В начале 2000 года я встретил свою будущую жену и вернулся в город. Устроился в общество инвалидов, играл на баяне и вёл хор. Потом стал руководителем «Ренессанса».
Так, одну половину жизни я провёл с детьми, а вторую провожу со взрослыми.
– Велико различие?
– Они те же дети. Когда я пришёл к ним, думал, как же они меня слушаться будут, некоторые старше меня на много лет. А они всё спрашивают, хотят учиться, вы, говорят, Анатолий Николаевич, ругайте нас, если мы что не так делаем.
В театр приходят люди в возрасте от 40 лет. Люди с разными способностями: кто стихи пишет, кто на гитаре играет, кто песни поёт. И профессии у всех разные, и состояние здоровья. Но в театре они все превращаются в учеников.

Театр как терапия
– Зачем взрослым людям становиться артистами?
– Театр – своего рода терапия. На время мы забываем про всё: про болезни, про лекарства, про работу, про проблемы. Они отдыхают, общаются. И это общение для них много значит. Театр – как семья. Кстати, у нас сложились три настоящие семьи.
Одна женщина, которая к нам пришла, рассказала, что, когда у неё умер муж, она потеряла интерес к жизни. Когда узнала про театр, решила прийти просто посмотреть. Потом прочитала стихи. Потом выступила.
С мая мы делаем «Ералаш» на сцене. Это настолько весело. Мы играем и детей, и взрослых. На репетициях такой хохот стоит! В этом году сделали литературное представление «Чтобы помнили» про забытых артистов. Недавно участвовали в фестивале инвалидов «Возьмёмся за руки, друзья!».
Мы сняли несколько маленьких фильмов. Теперь я хочу снять кино, в котором будут играть пожилые люди. Серьёзное кино со смыслом. В общем, работы и планов много.
Сейчас хожу на наши местные спектакли, учусь у них, как ставить свет, смотрю, какие они делают декорации, как используют экран. И появляются свои идеи. Вот в театрах делают бенефисы, и я у себя сделал для нашей артистки. Сколько счастья было!
В наш театр всегда нужны артисты и те, кто хочет помогать. Приглашаем всех.
– Несмотря на отсутствие театрального образования и опыта на профессиональной сцене, Вы реализовали свою мечту?
– Конечно. Это так. Мне кажется, я уже сам могу открыть театральное училище и научить, как играть роли в театре на сцене, что такое мизансцена, эпизоды, как вести себя за кулисами, как говорить, могу научить игре на баяне. Я открыл для себя такие профессии, как педагог, музыкант, композитор, писатель, кинорежиссёр и даже Дед Мороз.
Я и сам продолжаю учиться. Не считаю себя на все 100 процентов готовым артистом и режиссёром.
Вот сейчас пишу продолжение сказки «Волшебник Изумрудного города». У меня свой вариант. Три года, как я стал сочинять музыку. Однажды один ветеран попросил написать музыку на слова «Оренбургский вальс». С тех пор за три года у меня около 40 песен. Хочу сделать авторский концерт.
Один раз нас пригласили выступить с концертом в реабилитационном центре «Русь». И уже много лет мы дружим. У меня там целая концертная программа. Разве это не мечта?
– Какой у вас девиз жизни?
– Хороший вопрос. Надо подумать. Ведь действительно что-то есть, что мной движет, не даёт унывать. Я тоже падаю духом, устаю, и иногда совсем ничего не хочется. Но я не могу долго без дела. Один день посижу и всё, мне уже хочется песни сочинять, стихи переложить на музыку, написать что-то. Хочется оставить память о театре, сделать что-то хорошее в жизни. Не для своего имени, для кого-то.
Выходит, мой девиз: «Ни дня без творчества». Но больше, наверное, подходит: «Делай добро людям». Хочется, чтобы люди уходили от меня счастливыми. Я живу для других, и в то же время я этим сам живу.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.