Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 95 от 11 декабря 2019

Публичные слушания
-----

Дарья Карпенко

Бюджет города на 2020 год и плановый период 2021 – 2022 годов стал темой очередных публичных слушаний, прошедших 5 декабря в администрации Оренбурга. Участие в них приняли депутаты Оренбургского городского Совета, сотрудники администрации города, представители общественных объединений и хозяйствующих субъектов, горожане.

Первая модельная
-----

Дарья Карпенко

Филиал №16 МБУ «Библиотечная информационная система» – библиотека имени Хусаина Ямашева – в 2019 году стал одним из победителей конкурса на участие в федеральном проекте по созданию модельных библиотек. Неделю назад одно из старейших учреждений культуры Оренбурга распахнуло свои двери после проведения ремонтных работ.

Цветы памяти
-----

Алёна Михайлова

В День Героев Отечества к памятным местам Оренбурга возложили цветы.

Героям посвящается
-----

Елена Шкатова

9 декабря вся страна отметила День Героев Отечества. Праздник берёт своё начало ещё в XVIII веке. В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Эффективное партнёрство
-----

Елена Миронова

В «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») состоялось очередное заседание Общественного совета. В нём приняли участие представители законодательной и исполнительной властей области и города, а также руководство предприятия и ГК «Росводоканал». 

Проверка на прочность
+++++

Константин Копылов

В течение двух недель по всей области будет проведена проверка всех мостов. Такую задачу поставил министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Полухин. В Оренбурге, где рухнул мост, Глава города Дмитрий Кулагин дал поручение провести внеплановую проверку мостовых сооружений. 

Дышим свободно
-----

Дина Елманова

Оренбуржцы смогли пройти флюорографию и получить подробную консультацию врача-фтизиатра. И всё это – без лишних очередей в поликлиниках. Это стало возможным благодаря акции, организованной областным тубдиспансером и администрацией города, – одного из мероприятий в рамках Международного дня борьбы со СПИДом. 

Хвойный выбор
+++++

Константин Копылов

Оренбург готовится к встрече Нового года, и этот процесс с каждым днём набирает обороты. Оно и немудрено, ведь до встречи 2020 года осталось меньше месяца. Какой же Новый год без ёлки? Да никакой. Это традиция, которая очень глубоко засела у нас в душе. И каждый год начинается вечный спор: какая ёлка лучше, живая или искусственная. В подборке «ВО» собраны советы, как правильно выбрать главный символ праздника.

«Юность Оренбуржья»
+++++

Константин Копылов

В Центре спортивной гимнастики и акробатики города Оренбурга состоялся открытый городской турнир города Оренбурга по спортивной гимнастике «Юность Оренбуржья». Его участниками стали начинающие гимнасты и акробаты.

Талант, воля, победа
-----

Дина Елманова

Участники ежегодного фестиваля творчества инвалидов выступили со своими лучшими номерами на гала-концерте.

Строили всем миром…
-----

Дина Елманова

В театре музкомедии Оренбурга – очередная премьера. На подмостках появятся бравые казаки – герои лирической комедии «Мост над рекой». Замысел композитора Кима Брейтбурга и автора либретто Сергея Сашина воплотил режиссёр Государственного музыкального театра Республики Крым Владимир Косов. Он прибыл в Оренбург, и артисты нашего театра уже вовсю готовятся к первому показу. Какую историю из жизни казаков нам расскажут постановщики и как сегодня жанр лирической комедии конкурирует с современными модными течениями – в материале «ВО». 

Капитан городской «молодёжки»
+++++

Константин Копылов

Жизнь оренбургской молодёжи можно смело назвать насыщенной, ведь областной центр только в этом году становился площадкой для проведения не только всероссийских форумов, но и международных. В организации многих из них активное участие принимало управление молодёжной политики. А недавно начальник управления Анна Павленко заняла призовое место на Всероссийском конкурсе на лучшего работника сферы государственной молодёжной политики. 

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.