Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Не все болезни от нервов

+++++
Не все болезни от нервов

Константин Копылов

Врач-невролог Антон Герцен занял почётное второе место в номинации «Лучший врач-невролог Оренбургской области 2020 года по мнению пациентов» Первой всероссийской премии «ПроДокторов-2020». В интервью корреспонденту «ВО» Антон Петрович рассказал о диагностике и лечении болезней нервной системы.

В 2002 году он окончил Оренбургскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», в 2003 году – интернатуру на базе областной клинической больницы по специальности «неврология».
В настоящее время доктор заведует центром медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов
войн. Кстати, это медучреждение Оренбургской области стало победителем премии «ПроДокторов-2020». Весь год пациенты решали, какие клиники самые лучшие и кто является лучшим врачом.

Из династии врачей
– Антон Петрович, с чем был связан выбор профессии врача-невролога?
– Вопроса о выборе профессии у меня не было, так как вырос в семье врачей. Поэтому со школьной скамьи никто не сомневался, что сферой моей профессиональной деятельности будет медицина. Я регулярно проводил время в больнице, где отец по настоящее время работает реаниматологом, а мама занималась лечением детей в должности врача-педиатра.
А вот во время обучения в вузе готовился стать хирургом, но позднее более интересной областью приложения профессиональных навыков показалась неврология. В медицине работаю уже 18 лет.
– Сейчас Вы являетесь заведующим центром медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов. Как оказались именно в этом учреждении и как до этого складывалась Ваша карьера?
– Сначала более десяти лет отработал в стационаре на дому первой городской больницы, что позволило освоить организацию помощи самым тяжёлым пациентам, выходящей далеко за рамки неврологии. По воле случая познакомился с главным врачом Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн Владимиром Михайловичем Сукачом. Он предложил мне возглавить новое формирующееся отделение реабилитации для участников боевых действий и организовать службу, оказывающую помощь пациентам, страдающим эпилепсией. Здесь я работаю уже шесть лет. Основная наша деятельность связана с реабилитацией воинов-интернационалистов, при этом весомую долю занимает и работа в областном центре диагностики и лечения эпилепсии.
– Поясните для наших читателей, чем занимается врач-невролог?
– В дословном переводе с греческого неврология – это наука о нервах. Она изучает нервную систему, в норме и при патологиях, занимается вопросами возникновения неврологических заболеваний, механизмами их развития, симптоматикой, способами диагностики, лечения и профилактики. Неврология предполагает работу с большой группой заболеваний, ассоциированных с жалобами на боли в спине, лицевые и головные боли, головокружения, слабость в конечностях, состояния с потерей сознания, нарушение сна, нарушение памяти, насильственные движения в конечностях и многое другое. При этом, я считаю, что в нашем обществе немного неправильно воспринимают профессию невролога, ассоциируя её с головной болью и болью в спине. На самом деле неврология занимается лечением многих сложных заболеваний. А вот головная боль, причины её возникновения – это больше относится к компетенции терапевтов.
Первые сигналы
– Антон Петрович, когда следует обращаться к врачу-неврологу?
– Если человек использовал стандартные средства по лечению головных болей и болей в спине и они не дали должного эффекта, тогда и следует обращаться к неврологу. При этом зачастую можно услышать такое мнение, что к неврологу трудно попасть на приём. Это действительно так. А связано это с тем, что большинство неврологов сейчас занимаются первичным звеном. Другими словами, выполняют обязанности терапевтов.
– Многие пациенты недооценивают важность своевременного обращения к специалисту. Обозначьте симптомы, которые требуют безотлагательного посещения невролога.
– Любая боль требует обращения к врачу для установления причины. Боль – это защитный механизм, сигнализирующий о сбоях в организме, поэтому его нельзя игнорировать. Бездействие приводит к развитию осложнений и прогрессированию заболевания, при этом пациент может не догадываться о его серьёзности. Только вот бежать надо не сразу к неврологу, а лучше обратиться к своему терапевту. Поводом для обращения к специалисту служит любая боль, которая нарушает качество жизни, мешает её привычному укладу и невротизирует пациента. Посещение невролога также нельзя откладывать, если характер боли меняется: приступы становятся чаще, увеличивается её продолжительность и интенсивность.
– В чём может быть причина таких заболеваний?
– Чаще всего причина болевых синдромов – психосоматическая патология. Это могут быть какие-либо эмоциональные потрясения, длительная работа в неудобной позе, хронические болезни внутренних органов.
Что же касается головных болей, наиболее частый процент происходит из-за напряжения либо перенапряжения мышц головы и шеи при чрезмерной работе, когда идёт несоблюдение режима труда и отдыха.
Если говорить о профилактике, то в первую очередь человек должен вести здоровый образ жизни, элементарно соблюдать режим, правильно питаться и раз в год проходить медицинский осмотр. Половина наших пациентов – это те, кто, грубо говоря, безбожно использовал потенциал своего организма, и когда он был исчерпан, появились проблемы – только тогда они приходят к нам.

О болезнях и не только
– Вы непосредственно занимаетесь лечением эпилепсии. Кто к Вам обращается с этим заболеванием и насколько оно распространено у нас?
– Чаще всего с эпилепсией к нам обращаются пациенты в возрасте до 40 лет – это почти 60 процентов всех обратившихся. Эпилепсия выражается в том, что у человека в любой момент может возникнуть событие, которое приводит его к состоянию невозможности контроля своей деятельности – при этом человек может терять сознание. Правда, не у всех эти клинические проявления бывают. К примеру, у детей эпилепсия протекает без их проявления, могут только возникать задержки психомоторного развития. Эпилепсия – это хроническое заболевание головного мозга. В мире сейчас насчитывается более 50 миллионов человек, страдающих теми или иными формами эпилепсии. В настоящее время форм этих около 50, и все они очень разные. Есть более доброкачественные, есть генетически детерминированные, есть тяжёлые злокачественные формы.
У детей до 18 лет 30 процентов форм эпилепсии излечимы, а вот у взрослых данное заболевание почти всегда неизлечимо. Врач-невролог может снять только внешние проявления заболевания.
– Антон Петрович, на Ваш взгляд, какой должна быть современная качественная медицинская помощь в нашей стране?
– Необходимость оказания качественной медицинской помощи пациентам предъявляет всё более высокие требования к врачам. Медицина очень быстро идёт вперёд, и её инструментарий постоянно пополняют новые методы лечения. Профессионализм должен дополняться развитыми коммуникативными навыками. Общение с пациентами требует диалогичности, терпения и выдержки. Говоря о работе врача-невролога, надо всегда помнить, что заболевания нервной системы изменяют и психику человека, и его способ общения, и надо быть готовым в том числе к необычному или неадекватному поведению пациента.
Разумеется, нельзя не коснуться проблемы COVID-19, радикально изменившей базовые принципы оказания медицинской помощи и породившей обстановку повышенной нервозности в обществе. Преодоление этого социального, без преувеличения, кризиса возможно только консолидированными усилиями властей, медицинского сообщества, пациентов. Я не говорю о необходимости следования какому-то нравственному абсолюту, а всего лишь о соблюдении элементарных норм поведения индивида в сообществе, предписывающих избегать невежливости, грубой риторики, нетерпимости. Не забывая о том, что к другим следует относиться так же, как хочешь, чтобы относились к тебе самому, мы формируем дополнительные предпосылки для стабилизации положения.
Хотелось бы, чтобы проблемы пациентов получили сегодня намного более широкое освещение, чем раньше. Для этого необходимо восполнять информационные пробелы, связанные с особенностями жизни пациентов с эпилепсией. Необходимо привлекать внимание к инновационным методам лечения, которые показывают впечатляющие результаты в других странах. Также важно оказывать пациентам психологическую и лекарственную поддержку. Нам предстоит пройти ещё долгий путь, движение по которому потребует содержательной и энергичной работы.
– В заключение несколько слов о том, что значит для Вас участие в конкурсе «ПроДокторов-2020».
– Я благодарен организаторам конкурса и пациентам за присуждение награды. Хотелось бы надеяться на то, что этот конкурс послужит катализатором для дальнейшего самосовершенствования всех представителей медицинского сообщества России.

Справка
Премия «ПроДокторов» – самая масштабная медицинская премия в России. Лучших врачей и лучшие клиники выбирают пациенты. «ПроДокторов» награждает врачей и клиники, которые за год получили максимальное количество положительных отзывов на портале.
Если после приёма пациенты оставляют отзывы и благодарят медиков, значит, они справляются с профес-
сиональными задачами. Организаторы премии решили отмечать успехи коллег народными наградами.
«Наша миссия – ориентировать медицину на заботу о пациентах. Надеемся, что с появлением премии врачи всё чаще будут выстраивать с пациентами продуктивные отношения: чтобы пациенты доверяли им, советовали близким, благодарили на «ПроДокторов» и главное – выполняли рекомендации».
В 2020 году на звание лучших претендовали 700 000 врачей и 50 000 клиник со всей России. Чтобы определить победителей, было собрано 400 000 отзывов и составлены по ним рейтинги в каждом регионе.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.