Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Праздник волонтёров

-----
Праздник волонтёров Праздник волонтёров Праздник волонтёров

Дина Елманова

День волонтёра – один из самых молодых праздников России. В нашей стране его впервые стали отмечать в 2017 году. И до сих пор добровольчество со всеми его атрибутами – безвозмездной помощью, взаимовыручкой и добротой – остаётся одним из самых популярных видов деятельности. 

Награды лучшим
В начале декабря Оренбург вместе со всей страной отпраздновал День волонтёра. Эта дата, которая появилась в нашем календаре недавно, хотя Ассамблея ООН утвердила её в 1985 году, в кратчайшие сроки стала популярной. Ведь волонтёров в России немало.
Оренбургских добровольцев поздравил глава города Оренбурга Владимир Ильиных.
– Всё, что делают волонтёры, представляет огромное значение для нашего общества. И то, что есть такие люди, которые добровольно берутся за исполнение этих без всякого преувеличения общегосударственных задач, чрезвычайно важно. 2020 год объединил людей, он показал, что в нашем мире очень много доброты и людей, готовых на добрые дела. Многие месяцы мы общими усилиями противостоим пандемии коронавирусной инфекции. Всё это время вы и ваши друзья, товарищи, коллеги вместе с медицинскими и социальными работниками находитесь на передовой, помогаете людям преодолевать возникшие сложности, оказываете поддержку тем, кто не может самостоятельно о себе позаботиться. Поэтому сегодня ваша деятельность, как никогда, необходима и ценна. Все вы заслуживаете самой искренней благодарности! – сказал глава города.
Накануне праздника, 4 декабря, в Оренбурге наградили победителей открытого конкурса на вручение памятного знака «Доброволец Оренбуржья». Торжества прошли в онлайн-режиме, а 4 и 5 декабря состоялся марафон #МыВместе, который был назван в честь акции помощи пожилым людям во время пандемии коронавирусной инфекции. Акция была запущена ещё весной 2020 года. Более 200 оренбуржцев, которые не остались в стороне и безвозмездно оказывали помощь землякам, получили благодарности президента России и памятные медали за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи. 
– Быть волонтёром – это труд достаточно сложный и ответственный, но при этом всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Ведь отдавая, мы получаем намного больше. Это стало особо заметно в период пандемии коронавирусной инфекции, когда сотни вас, оренбургских ребят, самоотверженно, рискуя собственной жизнью и здоровьем, присоединились к Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Ваши труды не остались без внимания, и самые активные, лучшие из лучших получат сегодня памятный знак «Добровольцы Оренбуржья–2020». Такой конкурс проводился в нашей области впервые. И именно вы удостоились этой награды! – обратилась к активистам Волонтёрского центра г. Оренбурга заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова.
Победителями конкурса и обладателями памятного знака стали Светлана Блюденова, Александра Бочкарёва, Людмила Гах, Александр Де Форест, Антон Махалов, Григорий Петренко, Вера Поддубняк, Анна Рузанова, Анастасия Чухлатова. Кроме того, были отмечены и другие участники конкурса: Светлана Белова, Александра Богатырёва, Ситора Валавина, Даниил Ересько, Руслан Кенжигалиев, Дмитрий Кистанкин, Владислав Кривицкий, Анастасия Кузнецова, Вероника Левочкина, Ксения Новикова, Дарья Попова, Вадим Прейс, Денис Страхов, Амир Файзуллин.

Суровые и радостные будни
Сколько волонтёров в Оренбургской области? Точного количества не скажет никто. Если заглянуть на сайт dobro.ru, то можно увидеть цифру в 36 с половиной тысяч человек. Согласитесь, немало. А неофициальных волонтёров, которые совершают добрые дела не специализированно, спонтанно, при этом нигде не регистрируясь, – ещё больше. Возможно, каждый из жителей региона хоть раз в жизни да был волонтёром. Помогать престарелой соседке чистить снег у её дома – чем не волонтёрство?
Если посмотреть на специализированные отряды волонтёров, то можно только удивляться их разнообразию. Здесь и культура, и массовые спортивные мероприятия, и поиск пропавших без вести людей, акции военно-патриотического характера, помощь бездомным животным, а также людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Подавляющее большинство проектов связано с молодёжной тематикой – их почти 228. Ещё свыше 150 касаются исторической памяти и, в частности, событий Великой Отечественной войны. 37 проектов большое внимание уделяют работе с бездомными животными.
Подавляющее большинство волонтёров Оренбургской области – молодые люди, как правило, студенты. И среди них есть те, кто успел побывать не только на местных мероприятиях, но и на событиях почти планетарного масштаба. Выпускница ОГУ Ирина Ухолова смогла пройти строжайший отбор и посетить Самару, которая принимала чемпионат мира по футболу-2018. А кроме того, посетила мировой чемпионат профессионального мастерства WorldSkills.
– Во время WorldSkills я была волонтёром сопровождения сборной Сингапура. В один из соревновательных дней участнице стало плохо и я повела её в медпункт. Там я заметила, что у неё на аккредитации много разных значков. Чтобы поддержать её, я сняла с жилетки свой значок и подарила ей на удачу. А на церемонии закрытия объявили, что она стала победительницей в своей компетенции «Медицинский и социальный уход». Как Вы думаете, кто радовался за неё больше всего? – вспоминает Ирина.
И хотя подавляющее большинство волонтёров – почти 75% – составляют подростки и студенты, люди более старшего возраста тоже находят для себя занятие в этой среде. Называется это движение «Серебряные волонтёры», и в Оренбурге тоже есть свои активисты.
– Не правы те, кто считает, что на пенсии жизнь закончилась. Она только началась! К тому же это хорошая возможность держать себя в тонусе, быть в курсе событий, общаться с людьми. Меня иногда спрашивают, как я нахожу общий язык со своими младшими товарищами. Ответ – очень просто! Когда вас объединяет одно общее дело, то вам легко находить общие темы для разговора. Участвуя в этом движении, мы, пенсионеры, начинаем по-другому смотреть на проблемы молодёжи, а они начинают лучше понимать нас, – рассказывает «серебряный волонтёр» Людмила Гах.
Конечно, в жизни волонтёра случаются и свои неудачи. Далеко не все организации готовы работать с ними честно. И потому иногда случаются очень неприятные ситуации, которые могут пошатнуть веру начинающего добровольца в то, что он делает.
– Бывало и такое, когда успешные в Оренбурге компании приглашали волонтёров помочь на мероприятии и сажали в комнате охранять сумки. Такое отношение, конечно, отбивает желание заниматься добровольчеством, и после таких ситуаций с ребятами нужно поговорить, чтобы этот опыт не стал у них первым и последним. Бывает, что и люди злоупотребляют. Например, мы с волонтёрами Победы и сотрудниками библиотеки им. Н.К. Крупской проводим консультации, как найти информацию о родственниках, пропавших в годы Великой Отечественной войны, и составить семейное древо. Совсем недавно со мной связался мужчина средних лет, желающий найти информацию про родственника, с заявлением «если есть волонтёры, пусть они и займутся архивами и моей родословной». Тут даже волонтёры не помогут, если человек сам не хочет уделить своей семье время, – делится наблюдениями Ирина Ухолова.
То есть будни волонтёра наполнены разными событиями, а потому приходится быть предельно внимательными. У каждого из них бывают и плохие, и хорошие дни. Однако почти все они рассказывают о своей безвозмездной работе охотно и с улыбкой. И практически каждый из них находит в этой среде новых друзей.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.