Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




С юбилеем, гимназия номер один!

-----
С юбилеем, гимназия номер один! С юбилеем, гимназия номер один! С юбилеем, гимназия номер один! С юбилеем, гимназия номер один!

Дарья Карпенко

10 декабря гимназия на улице Краснознамённой, 34, города Оренбурга отмечает 30-летие со дня организации. История же самого учебного учреждения началась в 1975 году, когда на базе школ №33 и 51 была создана школа №66. Так что в 2020-м гимназия отмечает ещё и 45-летие школы №66.

«Нам дорога история твоя…»
Прошедшие десятилетия вобрали в себя яркие события и высокие достижения. И прежде всего своими успехами гимназия №1 обязана традициям, существовавшим в школах №33, 51 и 66. В учреждениях, берущих начало на рубеже XIX и XX веков, учились всемирно известный виолончелист Мстислав Ростропович, скульптор Надежда Петина, художник Валерий Газукин, историк и краевед Виктор Дорофеев, член-корреспондент Академии наук Галина Матвиевская, учёные, военные, государственные деятели, врачи, предприниматели и другие замечательные люди.
У истоков гимназии №1 стоял директор Владимир Фёдорович Гончаров, заслуженный учитель Российской Федерации, настоящий энтузиаст своего дела, талантливый человек. Он первым в области взялся за такой сложный эксперимент, как организация гимназии с углублённым изучением учебных дисциплин.

«Стучит пусть слава во все двери…»
Уровень любой общеобразовательной организации определяется педагогическими кадрами. Об этом в гимназии №1 знают далеко не понаслышке.
Держать марку на протяжении лет непросто, но коллективу удаётся не только идти в ногу со временем, но и быть всегда на шаг впереди.
– Работая в одном общеобразовательном поле, мы уважаем своих коллег из других школ и полностью соответствуем своей миссии. К нам поступают умные и талантливые ребята, мы их развиваем, лепим личностно, и «на выходе» получается очень здорово.
Секрет нашей работы прост: работоспособный коллектив – педагоги, умудрённые опытом системы хорошего российского образования, и сильные молодые учителя, которых мы учим. Мы хотим быть первыми как в вопросах воспитания и образования детей, так и в вопросах подготовки кадров, – признаётся первая выпускница гимназии, а ныне заместитель директора Светлана Нудельман.

«Чтобы целый мир познать…»
Со дня основания, с 1975 года, здесь трудится учитель физики и математики Валентина Ивановна Кузнецова. Педагогический багаж заслуженного учителя Российской Федерации составляет 56 лет. Её имя внесено в книгу «Лучшие люди России XXI века», трижды Валентина Кузнецова становилась лауреатом премии Фонда Сороса для учителей средних общеобразовательных учреждений.
Только в прошлом учебном году её девять учеников получили более 90 баллов на ЕГЭ по физике. В том числе трое обучающихся сдали экзамен на 100 баллов. Ученики Валентины Ивановны неоднократно становились победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии и физике, турнира имени М.Ю. Ломоносова, олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки», олимпиады школьников «Физтех», всероссийской олимпиады по физике Пермского университета «Юные таланты».
– Поколения учащихся, тогда и сейчас, отличаются коренным образом, но меня это не пугает. Тот, кто хочет, кто целенаправлен, всегда достигает высот. В нашей гимназии много прогрессивных, целеустремлённых детей, которые после получения высшего образования работают в крупных городах страны или уезжают работать за границу. И я стараюсь им соответствовать, с удовольствием отдавая свои знания и опыт, иначе не будет любви и уважения, – раскрывает свой секрет успеха почётный, старейший учитель.

«Честь гимназии крепить…»
Итог 11-летней работы учителей – широкая география поступления выпускников гимназии №1. Это не только лучшие вузы Москвы и Санкт-Петербурга – МГУ, МИФИ, МГИМО, ВШЭ и ЛГУ, но и мировые учебные заведения.
Усердие, старание, стремление к знаниям – отличительные черты гимназистов, дающие высокие результаты. Так, в 2019 – 2020 учебном году из выпустившихся 907 учащихся «отличниками» стали 274 человека. А из 77 выпускников 11-х классов 24 гимназиста были награждены медалью «За особые успехи в учении»!
– Сколько труда и терпения в нас вложено, мы понимаем не сразу, – говорит ученик 11-го «Б» класса гимназии №1
Сергей Коломиец. – Но ближе к профильным классам приходит осознание того, как много даёт школа и дают учителя, которые изо всех сил стараются развить нас и наполнить знаниями, которые пригодятся в будущем. И очень жаль, что школьная жизнь подходит к концу…

Достижения гимназии №1 города Оренбурга
Победитель конкурса «Школа Оренбуржья» (2004)
Победитель всероссийских конкурсов «Школа года-97», «Школа года-99», «Школа века».
Победитель конкурса учебных заведений в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» (2006 и 2008)
Награждена медалью им. М.В. Ломоносова (2007).
Победитель муниципального конкурса «Школа города Оренбурга» (2009).
Обладатель Гранта губернатора Оренбургской области (2011, 2017).
Входит в ТОП-500 лучших школ России (2013, 2014, 2015 и 2017).
Входит в ТОП-200 лучших школ России, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.
Входит в ТОП-100 лучших школ по четырём профильным направлениям (математическому, филологическому, физико-математическому
и социально-гуманитарному).
Входит в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
Победитель муниципального конкурса «Лучшая школа г. Оренбурга» (2016).
26 октября 2019 года организационный комитет XXVII Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития современного
образования в России» подвёл итоги конкурса «100 лучших школ России».
Гимназия заслуженно победила в номинации «Лучшая гимназия-2019».
Директору Ларисе Бебешко был присвоен Почётный знак «Директор года-2019».
В начале 2020 – 2021 учебного года гимназия №1 включена в Реестр «Всероссийская Книга Почёта» 2020 года по муниципальному
образованию «город Оренбург».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.