Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Сохраняя породу

-----
Сохраняя породу Сохраняя породу Сохраняя породу Сохраняя породу

Дарья Карпенко

Зимняя пора на селе для тех, кто отвечает за птицу и животных, – время непростое. Но хозяйства населённых пунктов, входящих в состав МО «город Оренбург», к трудностям привычны и уверенно смотрят вперёд.

Хранитель редкой породы
ООО «Корунд», расположенное в посёлке Краснохолме города Оренбурга, с 2015 года развивает птицеводческую отрасль. С 16 ноября 2018 года предприятие носит статус «Генофондное хозяйство – хранитель редкой породы».
История племенного стада гусей началась с приобретения инкубационных гусиных яиц крупной серой породы в ОАО «ППЗ Арженка» Тамбовской области, где была выведена эта порода гусей.
Сегодня на территории общей площадью более 10 тысяч квадратных метров живут 16 тысяч крупных серых гусей и более трёх тысяч уток. Руководители этого птичьего царства о своих подопечных знают всё.
– Это чистокровная порода, птица малояйценоская, мясо обладает отличными вкусовыми качествами. Живым весом крупный серый гусь достигает 8 – 10 кг, иногда до 12 – 13 кг (для сравнения: обычный итальянский – 3 – 5 кг). Птице обязательно нужен выгул, содержится она на полу, а не в клетке, – говорит заместитель директора ООО «Корунд» Александр Самодуров.
Помимо вышеперечисленного, в птичниках обустроены системы автоматического кормления, поения, светового режима и обогрева полов для подращивания суточного молодняка.
Предприятие является поставщиком племенного материала в личные подсобные и фермерские хозяйства Оренбуржья и Казахстана. Так, реализация суточного молодняка гусей крупной серой породы составила: в 2018 году – 95,1 тыс. голов, в 2019-м – 165,3 тыс. голов.
В 2017 году в хозяйстве был открыт убойный цех, но продукция продавалась только на местных рынках и перерабатывающим предприятиям. В 2018-м заключили договор с мясокомбинатом «Раменское», и мясо птицы с оренбургского подворья попало на столы жителей России и за границу.
– За год мы реализуем в среднем порядка 60 тонн гуся и 20 тонн утки. Нашу продукцию – замороженную птицу в маринаде и без – можно купить в сетевых магазинах «Птичий дворик», «Лента», «Мясная деревня» и «Ашан» (г. Москва). Мы не продаём охлаждёнку, потому что в этом случае нужно использовать консерванты. А маринад нам делают на заказ – это аджика из Краснодара, – раскрывает секреты своей продукции директор Общества Олег Самодуров.
Технология производства в «Корунде» своя, все процессы автоматизированы. Вакуумирование в кипятке, термоусадка и быстрое охлаждение сохраняют все вкусовые качества мяса надолго.
– Процесс выращивания нашей птицы «закольцован» – мы сами производим комбикорма, получаем яйца, выводим гусят на племя и мясо, опять получаем яйца и так далее. Мы ни от кого не зависим, – считает Олег Самодуров.
Отметим, что высокий уровень селекционной работы, проводимой в ООО «Корунд», её значимость для птицеводства отмечены во Всероссийском рейтинге качества товаров и услуг. Ну а сами краснохолмцы уверены, что это далеко не предел.

Стадо – в стойле
Их земляки, животноводы АО «Иволга» ОП (обособленное подразделение) «Краснохолм» – одного из основных производителей мяса и молока, заняты совсем другим делом. В их ведении сейчас 841 голова крупного рогатого скота и телят.
– Всё стадо сейчас переведено на стойловое содержание. Традиционно в это время надои падают, кормёжка идёт подвозная, – отмечает ветеринарный врач Иван Фёдоров. – Но обязательно соблюдается режим кормления и прогулок, что позволяет животным сохранять хорошие физические параметры. Рацион питания у «мам» другой – состоит из качественного, хорошего сена.
В хозяйстве продолжается отёл коров. Двух-трёхмесячные малыши содержатся в телятнике, новорождённые несмышлёныши, с трудом стоящие на ножках, – в профилактории. За ними неусыпно наблюдают телятница и юные друзья кошачьей породы.
Отметим, что общее поголовье крупного рогатого скота по МО «город Оренбург» на 1 декабря 2020 года составляет 1676 голов, из них 528 коров. Валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях МО за 11 месяцев 2020 года составило 1772,6 тонн, а надой на одну фуражную корову составляет 3005 кг.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.