Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

Евробаскет-2021

+++++
Евробаскет-2021 Евробаскет-2021

Константин Копылов

В Оренбурге завершились квалификационные матчи на чемпионат Европы по баскетболу в 2021 году. Они прошли в СКК «Оренбуржье». В заключительной встрече квалификации чемпионата Европы-2021 женская сборная России разгромила Швейцарию.

По информации регионального министерства физической культуры и спорта, в первой же атаке счёт открыла лучший игрок предыдущего матча Елизавета Комарова. А затем на полную мощь заработал наш ударный высокорослый дуэт Мария Вадеева – Раиса Мусина, который в стартовом периоде набрал 17 очков. Уже на исходе 4-й минуты Марина Голдырева, убежав в быстрый отрыв, сделала разрыв в счёте двузначным. И тут же забила Мусина – 16:4.
Вторая половина первой четверти прошла в относительно равной борьбе, что подтверждает счёт к перерыву – «+13» (27:14). А вот начало второго периода россиянки, как и двумя днями ранее, провели неудачно. На этот раз – лишь два очка Дарьи Курильчук за четыре с половиной минуты. И только «+11» ближе к середине четверти – 29:18. Курильчук и «разбудила» нашу команду своим грозным оружием – метким трёхочковым, который стал сигналом к убийственной концовке первой половины. Её сборная России выиграла со счётом 20:5 и к большому перерыву ушла вперёд на 26 очков – 49:23. Неподражаема была Мария Вадеева, которая даже заронила мысль о теоретически ставшем возможным квадрупл-дабле – 13 очков, пять подборов, пять передач и четыре блок-шота после первой половины. Как и в матче с Эстонией, невероятный мяч в проходе с фолом забила Мусина. На 18-й минуте состоялся пятый за две встречи дебют: впервые на площадке в матче национальной команды появилась 20-летняя Дарья Репникова, которая не стала откладывать свой первый меткий бросок в долгий ящик: именно её дальнее попадание установило итоговый счёт первой половины.
А едва началась третья четверть, как россиянки обрушили на соперниц очередной шквал атак. Заводилой стала Анастасия Шилова (четыре очка), поддержала её метким дальним броском Комарова, после чего во всей атакующей красе предстала Вадеева. Капитану нашей команды потребовалось менее трёх минут, чтобы набрать 12 очков. И попутно оформить второй подряд дабл-дабл. Вадеева окончательно покинула площадку за 4.31 до конца третьей четверти после того, как забила с игры и добавила бонусный штрафной (чуть раньше отметилась и метким трёхочковым). А разрыв в тот момент составлял уже 43 очка – 70:27.
Отрадно, что в оставшееся время российские девушки не остановились на достигнутом, продолжая радовать болельщиков красивой игрой. В конце третьей четверти блеснула Екатерина Федоренкова – забила сверхдальний трёхочковый на исходе времени владения мячом, а затем в быстром отрыве отдала эффектный пас за спиной Курильчук. Та в свою очередь, будучи дебютанткой, доказала своё право быть в основной обойме российской сборной. 27 очков и шесть метких дальних бросков из восьми за две игры – более чем весомое достижение. Плюс сегодня Курильчук наряду с Голдыревой оказалась лучшей по передачам (по 6). В заключительной четверти порадовала результативной игрой Елизавета Шабанова. И, конечно, россиянки не упустили возможности разменять 100-очковый рубеж. Когда оставалось играть чуть более двух минут, это сделал дуэт новичков: в раннем нападении Курильчук нашла на трёхочковой дуге Репникову, которая не промахнулась (101:45) и тут же утонула в объятиях партнёрш.
В итоге сборная России вышла на Евробаскет с первого места в группе. А в двух матчах в Оренбурге её перевес над соперницами составил ровно «+100» (44 очка с Эстонией и 56 со Швейцарией).