Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Финансовый ликбез

-----
Финансовый ликбез

Елена Шкатова

В комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) в Северном округе Оренбурга совместно с Центральным банком России по Оренбургской области прошёл онлайн-урок по направлению «Финансовая грамотность».

Занятия с пенсионерами проводятся в рамках мероприятий Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации, предусмотренных национальным проектом «Демография» и региональным проектом «Старшее поколение».
Занятия по компьютерной и финансовой грамотности в центре проводятся уже несколько лет. О том, как они проходят, рассказала заместитель директора КЦСОН в Северном округе Оренбурга Екатерина Кропотова:
– Сейчас занятия мы стараемся проводить раз в неделю. К сожалению, из-за пандемии желающих прийти на занятия стало не так много. Кто-то болел, кто-то ещё опасался выходить на улицу. Но с августа по решению министерства соцразвития Оренбургской области были разрешены занятия малыми группами не более пяти человек в очном формате с соблюдением всех санитарных норм и социальной дистанции. Также с апреля мы активно перешли в онлайн-режим. У нас есть достаточно много клубов, которые работают на базе вайбер и ватсап, – рассказала Екатерина Кропотова. – Кстати, до пандемии к нам приходили в основном оренбуржцы старше 65 лет. Но сейчас они находятся на самоизоляции, а к нам стали приходить горожане моложе этого возраста. Наверное, сказался год без активного общения из-за всех ограничений. Но мы рады всем.
– Что изучают на занятиях?
– Финансовая и компьютерная грамотность – это два разных направления. Но, как показывает практика, между собой они сильно связаны. Особенно учитывая, что сейчас многое перешло в онлайн. А человек, который не умеет пользоваться гаджетами, не сможет воспользоваться всем спектром услуг.
На курсах компьютерной грамотности мы изучаем азбуку Интернета, азы использования персональных компьютеров и гаджетов.
Курсы финансовой грамотности нужны людям пожилого возраста, потому что многие не привыкли работать с банковскими картами, немного всего этого опасаются, не умеют пользоваться приложениями банков.
И на этих занятиях делается упор на подробное изучение ресурсов. Участникам объясняют, какими сайтами можно пользоваться, как выглядят сайты пиратские или зеркальные, на какие ссылки переходить или нет, каким организациям стоит доверять, каким нет и много другое.
Например, сегодня на занятии специалист Центробанка рассказал о том, как сберечь свои денежные средства и по возможности их приумножить.
Особое внимание мы уделяем тому, как не стать жертвой мошенников. Потому что люди пожилого возраста достаточно доверчивы, и из-за того, что не умеют вовремя сориентироваться и воспользоваться тем или иным ресурсом, часто переводят деньги не туда или покупают некачественные товары, а иногда вообще оплатили не то, что нужно.
А ещё эти курсы полезны тем, что они находят общий язык со своими молодыми родственниками. Кто-то даже делился полученным здесь опытом со своими внуками.
– Как можно записаться на занятия?
– Чтобы записаться на занятия, надо позвонить по номеру 43-11-13 или прийти в наш центр и обратиться в 113-й кабинет.
Всего на уроке 4 февраля были 11 человек: четверо присутствовали в классе, а семеро – в онлайн-формате. Занятия провели специалист Отделения Банка России по Оренбургской области Светлана Дзюбан и преподаватель по финансовой грамотности КЦСОН в Северном округе Оренбурга Алёна Чумакова.
– Для Банка России вопросы повышения финансовой грамотности имеют первостепенное значение. Мы исходим из того, что современный человек должен обладать знаниями и практическими навыками в разных жизненных ситуациях: при получении кредита, страховании своего имущества или жизни, когда он делает пенсионные накопления и когда нужно эффективно распорядиться личными сбережениями. Особенно важно проводить разъяснительную работу среди старшего поколения, ведь именно пожилые люди чаще других становятся жертвами разного рода мошенников, в том числе нелегальных организаций, таких как финансовые пирамиды или «черные кредиторы». Поэтому мы организуем такие обучающие мероприятия, чтобы разъяснить все нюансы, показать на примерах, как действуют различные финансовые организации, как грамотно и безопасно пользоваться теми или иными финансовыми услугами, – рассказала Светлана Дзюбан.
К онлайн-уроку также присоединились комплексные центры Бугуруслана и Ташлинского района.
– Первый раз была на таком занятии, и мне всё понравилось. Очень важно пенсионерам всё это объяснять. Потому что внуки иногда не хотят или им некогда. А мы получаем пенсию и только и думаем, чтобы она никуда не пропала. Я смотрю, много людей рассчитываются картами, а я не пользуюсь ими, боюсь не проконтролировать все операции. Но вот на занятии узнала много полезной информации, – поделилась участница урока Людмила Галева.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.