Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Кабинет-музей краеведа

+++++
Кабинет-музей краеведа Кабинет-музей краеведа Кабинет-музей краеведа

Кирилл Никонов

В оренбургском подворье культурного комплекса «Национальная деревня» открыт кабинет-музей оренбургского краеведа Олега Балыкова. Музейная экспозиция посвящена Оренбургу и Оренбургскому краю. Событие приурочено к 91-летию Олега Филипповича.

Основной темой музейной экспозиция стала история Оренбурга и Оренбургского края. На выставке представлены документы и архивные фотографии, исследовательские работы и труды знаменитого краеведа. Напомним, Олег Филиппович – известный краевед, автор 36 научных публикаций и более 150 статей по истории, геополитике, экологии, географии, действительный член Русского географического общества, член Союза журналистов. Почти 40 лет своей жизни Олег Балыков посвятил изучению истории нашего города, исследованию культуры и важнейших экологических проблем края. В 2014 году решением Оренбургского городского Совета ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Оренбурга».

В торжественном открытии кабинета-музея приняли участие председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева и председатель Общественной палаты муниципального образования «город Оренбург» Людмила Марченко, представители администрации города, коллеги-учёные, журналисты и просто почитатели его таланта.
– Без преувеличения, открытие кабинета-музея – это знаковое для нашего города событие! Оренбургу не хватало именно такого музейного уголка, посвящённого трудам краеведа и настоящего патриота нашего края Олега Балыкова, – сказала председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Ольга Петровна выразила уверенность, что мини-музей будет пользоваться большим успехом у оренбуржцев.
– Эта экспозиция будет интересна людям разного возраста – всем, кто искренне любит свою малую родину и интересуется её историей. Что очень важно, сюда будут приходить школьники, молодёжь. Спасибо Олегу Филипповичу за всё, что он уже сделал и продолжает делать для сохранения исторического, природного и культурного наследия Оренбуржья. Вы сохраняете историю нашего края, воссоздавая её, – подчеркнула Ольга Петровна.
Начальник управления молодёжной политики Анна Павленко отметила, что взгляды Олега Филипповича близки современной молодёжи, и подчеркнула, что посетителями музейной экспозиции станут не только люди старшего поколения, но и молодые оренбуржцы.
– Низкий поклон Вам, Олег Филиппович. Горожане могут гордиться оренбургской наукой. Здоровья, долгих лет жизни и возможности творить, – отметила Анна Павленко.
На мероприятии присутствовал председатель Оренбургского отделения Русского географического общества Александр Чибилёв. Александр Александрович также выразил уверенность, что мини-музей будет пользоваться большим успехом у оренбуржцев.
– Помню наши совместные экспедиции. В 1984 году мы с Олегом Филипповичем исследовали реку Сакмару. Сейчас там находится заповедник «Шайтан-Тау». А в 1982 году мы покоряли Каспийское море. Желаю, чтобы в 2032 году мы отметили 50-летний юбилей Вашей службы в Русском географическом обществе.
Сам же известный оренбургский краевед и почётный гражданин города Оренбурга Олег Балыков отметил, что жизнь не только то, что человек прожил, а то, что он помнит и рассказывает.
– Я как краевед и политик стал сам отчётливо понимать полную историю России, её положение в мире. Я посчитал, что необходимо присоединиться к оренбургскому подворью. Думаю, что нужно глубже взглянуть на деятельность культурного комплекса «Национальная деревня» во взаимодействии с музеями Оренбурга, – сказал в ответном слове Олег Филиппович.
Помещение будет использоваться Олегом Балыковым в качестве рабочего кабинета. Для посетителей кабинет-музей будет работать с 11.00 до 20.00. После торжественного открытия Олег Филиппович провёл и первую экскурсию в открывшейся музейной комнате.
Отметим, что мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.