Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Культура и спорт

+++++
Культура и спорт Культура и спорт Культура и спорт

Константин Копылов

В Оренбурге открылся новый спортивный комплекс для творческих образовательных учреждений. Он расположен на улице Хлеборобной.

На церемонии открытия в спортивном зале собралось более 100 человек. Помимо официальных лиц и студентов был приглашён и муниципальный духовой оркестр города Оренбурга.
Впервые за всё время существования в регионе образования в сфере культуры и искусства, а это уже более 100 лет, обучающиеся и их преподаватели получили собственный спортивный комплекс с универсальным игровым залом и стадионом, где будут проходить уроки физкультуры для студентов и учащихся сразу трёх образовательных учреждений области – Оренбургского государственного института искусств имени Ростроповичей, Оренбургского областного колледжа культуры и искусств и Оренбургского областного художественного колледжа. Это решение принял губернатор Оренбургской области Денис Паслер в 2019 году.
– Мне показалось несправедливым, что у большой группы оренбургских студентов нет своего пространства для занятий физкультурой и спортом. В Оренбуржье особенное отношение к физической культуре. Теперь ребята будут заниматься в этом современном спортивном комплексе, тут прекрасные условия: игровой зал, стадион, тренажёрный зал с современным оборудованием, а институт искусств сможет пройти процедуру аттестации. Потерять этот значимый институт мы просто не имели права. Уверен, что новый спорткомплекс будет востребован у студентов, – подчеркнул Денис Владимирович.
На строительство нового спортивного комплекса, в котором два зала и футбольное поле, было выделено около 120 млн рублей. Региональным министерством культуры была выбрана площадка под строительство на территории Оренбургского областного художественного колледжа на улице Хлеборобной, 2. Из реестра Минстроя России подобран экономически эффективный проект для повторного применения. Проектирование выполнено в июле – сентябре 2019 года ООО «Гратис» и получено положительное заключение государственной экспертизы. Комплекс был полностью готов к эксплуатации в декабре 2020 года.
Новое двухэтажное здание 1380 кв. м включает в себя два зала – игровой и универсальный. В игровом установлены кардиотренажёры, силовые тренажёры и оборудование для занятий атлетической гимнастикой. Универсальный зал предполагает как собственно занятия в урочное время физической культурой, так и баскетбольные, волейбольные игры и соревнования. Имеется оборудование для настольного тенниса, мобильные баскетбольные щиты. Современное паркетное покрытие, использованное в зале, соответствует требованиям по проведению спортивных соревнований. В комплексе предусмотрены оборудованные раздевалки, душевые кабины, тренерские, методический и медицинский кабинеты, гардероб.
Отдельно стоит сказать о дизайнерском решении внутренних пространств. В игровом зале оформление стен и интерьера выполнено в сюрреалистическом стиле, напоминающем картины каталонского живописца Хуано Миро. Основную концепцию его творчества «Равновесие – в динамике» очень точно интерпретировал автор дизайнерского проекта, выпускник областного художественного колледжа Андрей Фроленко. Для решения пространства в помещении общефизической подготовки использованы орнаментальные мотивы.
Спортивный комплекс включает универсальный стадион площадью около трёх тысяч квадратных метров. Спроектирован он строго по образовательным стандартам, которые сегодня рекомендованы средним и высшим профессиональным образовательным учреждениям. Выполнено одно из обязательных условий – наличие полосы препятствий. Также здесь сделаны беговые дорожки, зона для прыжков, площадка для занятий баскетболом и волейболом с искусственным покрытием, уличные тренажёры и площадка для мини-футбола с искусственным газоном.
Участие в открытии спортивного комплекса принял также секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.
– Усилиями губернатора Оренбургской области при поддержке партии «Единая Россия» в регионе многое делается для создания доступной, удобной и качественной спортивной инфраструктуры, возрождения комплекса ГТО и развития массового спорта. Такая востребованная работа обязательно будет продолжена и, уверен, принесёт реальную отдачу, – отметил Олег Дмитриевич.
Сейчас в трёх учебных заведениях обучаются около двух тысяч молодых дарований. Это ребята, которые выбрали сферу культуры и искусства своей профессией, – художники, музыканты, танцоры. Их имена ежегодно звучат в числе победителей международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов. Они постоянные участники ярких мероприятий самого высокого уровня, представляющие наш край гостям из различных уголков земного шара.
– Я обучаюсь на первом курсе художественного колледжа. Пары по физической культуре у нас всегда проходили в небольшом спортзале. Побывав в новом спортивном комплексе, я очень обрадовалась, что он намного отличается от нашего зала. Могу отметить, что мы всей группой очень рады появлению нового спорткомплекса, – поделилась впечатлениями студентка Наталья Емельянова.
Отметим также, что после посещения нового спортивного комплекса губернатор Денис Паслер осмотрел соседнее здание – главный корпус областного художественного колледжа, которое находится в плохом состоянии и требует ремонта.

Фото Сергея Медведева

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.