Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Лучшие в науке

++++-
Лучшие в науке Лучшие в науке Лучшие в науке

Константин Копылов

В День науки в Оренбурге чествовали учёных региона. В зале торжеств областного правительства встретились представители ОГУ, медицинского, аграрного и педагогического университетов, филиала университета имени О.Е. Кутафина и Института экономики Уральского отделения РАН. Из рук губернатора Оренбургской области Дениса Паслера деятели науки получили дипломы и премии.

Глава региона поздравил учёных и отметил, что правительство области уделяет внимание привлечению молодёжи в сферу науки, образования и высоких технологий. Всего в этот день награды получили 58 человек.
– Мы гордимся оренбургскими учёными и прикладываем максимум усилий для поддержки научного сообщества Оренбуржья. Сегодня в регионе 1406 человек имеют учёную степень кандидата наук, ещё 307 человек – докторскую степень. В этом году совместно с Российским фондом фундаментальных исследований проведём отбор на конкурс грантов. В 2020 году помогли нашим учёным с продвижением заявки на создание селекционно-семеноводческого центра: наш проект оказался в числе 15 победителей. Это позволит в течение трёх лет привлечь больше 100 миллионов рублей субсидий из федерального бюджета для создания нового научного центра. Наша общая задача – войти в программу стратегического академического лидерства. Знаю, что на уровне руководителей вузов уже принято решение о создании соответствующего консорциума, в который на равноправных условиях войдут ведущие вузы Оренбуржья. Регион окажет этому проекту всестороннюю поддержку, – отметил в своём обращении губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Он также обратил внимание собравшихся, что ещё одна стратегическая задача регионального правительства– привлечь к занятиям наукой совсем юных оренбуржцев. Каждый год программы технопарка «Кванториум» осваивают не менее 800 детей в возрасте от 10 до 18 лет, более 4000 юных оренбуржцев принимают участие в кванторианском движении. Это даёт возможность школьникам заниматься на инновационном оборудовании, узнавать последние достижения науки и техники. В регионе с декабря 2020 года также работает мобильный технопарк «Кванториум». В сельских территориях действуют 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». До 2024 года их число должно вырасти до 359.
Самым крупным проектом за последний год губернатор Денис Паслер назвал открытие Центра выявления и поддержки одарённых детей «Гагарин»: талантливые школьники со всей области получили возможность заниматься здесь исследовательской деятельностью с ведущими педагогами, преподавателями высшей школы и учёными.
Кандидат юридических наук, доцент кафедры юриспруденции Оренбургского государственного аграрного университета Светлана Иванова в своей научной деятельности занимается исследованием темы – соотношение норм гражданского права и природоресурсного права при регулировании отношений в сфере охраны и использовании животного мира.
– Представляю комплекс мероприятий, которые могут послужить грамотному и рациональному использованию природных ресурсов, которыми богата наша оренбургская земля. Я довольна, что моя научная работа была признана одной из лучших. И самое важное для меня как для учёного – признание актуальности и эффективности тех мер, которые я предложила в своём исследовании. Благодарю руководство региона и наше научное сообщество, что оценили мою деятельность, и мне вдвойне приятно получать награду в День науки, – поделилась мнением Светлана Витальевна.
Среди награждённых старший преподаватель кафедры геологии, геодезии и кадастра Оренбургского государственного университета Александра Коломоец. Сейчас она преподаёт на кафедре геологии, геодезии и кадастра ОГУ. С четвёртого курса занимается геологическими исследованиями. Последние пять лет Александра Вячеславовна трудилась над усовершенствованием работы в сфере золотодобычи. И исследовала, как сделать освоение ресурсов более экологичным и выявить новый потенциал золотоносности пород месторождений Оренбургского края.
– Данная работа, на мой взгляд, экономически целесообразна для нашего региона. В силу этого мы в своей научной работе показываем закономерности и предоставляем возможность подойти к прогнозу с новых позиций. А именно к прогнозу золоторудных месторождений и их освоению, – поясняет Александра Вячеславовна.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.