Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Мастера красивых улыбок

+++++
Мастера красивых улыбок

Мастера красивых улыбок

9 февраля – Международный день стоматолога. Когда человек страдает зубной болью, то уверен, что это самое ужасное и мучительное, что могло с ним произойти в жизни. Но многих стоматологических проблем можно избежать. В преддверии праздника корреспондент «ВО» поговорил с врачом-стоматологом Оренбургской областной клинической стоматологической поликлиники Евгением Носовым.

Правильный выбор
– Евгений, несколько слов о своём профессиональном пути?
– На данный момент являюсь старшим преподавателем кафедры стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ОрГМУ. Кроме этого, также практикующий врач-стоматолог, хирург ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая стоматологическая поликлиника» и врач – стоматолог-терапевт, пародонтолог клиники «Доктор».
Ранее окончил вуз в 2014 году, окончил интернатуру, проходил профессиональную переподготовку в СЗГМУ им. И.И. Мечникова в г. Санкт-Петербурге.
– Как Вы считаете, чем современная стоматология отличается от предложений пяти- или десятилетней давности?
– В сущности ничем. Основные аспекты остались прежними. Если только увеличилась доступность многих дорогостоящих методов лечения, например, имплантация зубов. В этом плане, на мой взгляд, скорее всего, срабатывает конкуренция клиник и доступность расходных материалов.
– Какие стоматологические проблемы встречаются сейчас чаще всего? С чем это связано?
– Тенденции не меняются, чаще всего встречаются кариозные поражения зубов, связано это с отсутствием программ профилактики кариеса на государственном уровне. К сожалению, большая часть населения не понимает важности профилактики заболеваний полости рта и их связи со многими соматическими заболеваниями. Возможность заниматься профилактикой кариеса бесплатно есть –
домашний уход, используя средства индивидуальной гигиены и посещая стоматолога раз в 6 – 12 месяцев по полису ОМС во многих клиниках города и области.
– Стоматологических клиник сейчас очень много. По какому принципу следует выбирать лечебное учреждение? Потому что человек, который не разбирается в специфике, может оценить только «внешние» качества: стоимость, сервис, расположение. Но я уверен, что есть более существенные нюансы.
– Очень сложный вопрос, в настоящее время пациенты выбирают комфорт, чем, к сожалению, не отличаются государственные учреждения из-за большого количества пациентов. При этом отмечу, что это не значит, что там работают плохие врачи, скорее, им не хватает времени для внимательного к пациенту отношения из-за устаревших временных норм на пациента – 20 минут (и помощь окажи, и бумаги заполни, и улыбнуться не забудь).
Сам сталкивался с вопросом поиска клиники и врача, думаю, наиболее правильный выбор – по отзывам близких и знакомых, также очень объективный ресурс отзывов – поисковики и специализированные сайты про врачей, такие сейчас есть.
– Почему услуги стоматолога – это всегда дорого? Или это не совсем так?
– Я бы не сказал, что услуги других врачей дешевле. Связано это со стоимостью расходных материалов и оборудования. Всё это необходимо закупать и обновлять, а чаще всего современное оборудование производится за рубежом. Как я говорил ранее, стоматологических клиник сейчас много, и цены практически у всех одинаковы, кроме некоторых. При этом, напомню, что никто не отменял приём по полису ОМС.

Уход и гигиена
– Здоровые зубы – это не только природный дар, но и результат тщательного, бережного и ежедневного ухода. Расскажите, как нужно правильно ухаживать за зубами и полостью рта?
– Самое важное – ежедневная и правильная чистка зубов щёткой и зубной пастой два раза в день. Выбор этих средств очень большой. Очень важно правильно чистить зубы, используя круговые и вымётывающие движения щёткой для вычищения межзубных промежутков и массажа дёсен. Отводить этому надо две-три минуты.
Существует много дополнительных средств – ополаскиватели, ирригаторы, зубные ёршики, зубная нить, скребки для языка. Лучше, чтобы пациенту объясняли и показывали правильное их использование врачи-стоматологи или гигиенисты стоматологические, чтобы было больше пользы и меньше вреда.
– Евгений, есть люди, которые чистят зубы до завтрака, и те, кто после. А как правильно?
– После завтрака, чтобы идти на работу или учёбу с чистым ртом. Если позавтракать после, то полость рта опять загрязняется и польза от утренней чистки нивелируется.
– Почему чистить зубы два раза в день не всегда означает иметь здоровые, крепкие зубы? Стоит ли регулярно посещать стоматолога, если зубы не болят?
– Многие пациенты жалуются, что чистят зубы два-три раза в день, но при этом у них очень активный кариозный процесс и пломбы на зубах всё равно выпадают. Чаще всего причина – это неправильные движения при чистке, либо необходимо подбирать дополнительные средства гигиены.
Из-за этого необходимо посещать стоматолога раз в 6 – 12 месяцев для тщательного осмотра, чтобы вовремя увидеть и вылечить зубы или дёсны и подобрать средства гигиены.
– Правда, что сегодня отбеливание – это не просто эстетика, но ещё и лечение? Какие существуют методы отбеливания?
– Я бы так не сказал. Отбеливание по большей части это косметическая процедура, улучшающая эстетику. По большей части медицинских показаний для отбеливания зубов нет.
Сейчас много методик отбеливания, начиная от домашних и заканчивая щадящими методиками. Но не надо забывать, что для этих методов есть и противопоказания, из-за этого надо обязательно проконсультироваться с врачом.
– Можно ли делать отбеливание при кариесе?
– Однозначно могу сказать нет – это противопоказание для проведения данной процедуры. Для этого поясню, что происходит с зубом при развитии кариеса. Заболевание возникает из-за слишком частого употребления сладкого и плохой гигиены полости рта, приёма определённых лекарств, проблем с кишечником, желудком и другими внутренними органами. Курение также провоцирует развитие кариеса. В результате внутри зуба начинаются деструктивные процессы. Изначально заболевание влияет только на внутренние ткани, появление чёрных точек уже свидетельствует о значительном его прогрессе. Существуют признаки, по которым можно заранее выявить кариес, среди них повышение чувствительности зуба и постоянный дискомфорт. Кариес изменяет структуру ткани, от чего она темнеет, образуется отверстие. Отбеливание увеличивает чувствительность зубов. И если их не вылечить от кариеса, попадание кислорода глубоко в структуру из-за повреждения тканей приведёт к сильной боли. Кроме того, будет способствовать усилению негативных процессов и разрушению зуба. Поэтому профессиональные стоматологи не берутся проводить процедуру до того, пока кариес не будет полностью вылечен. Не стоит также пользоваться домашними системами, как бы производители ни хвалили безопасность и щадящее воздействие, принцип всегда примерно один. А значит, в любом случае вы сильно рискуете.
– Есть немало людей, которые, заработав какие-то приличные деньги и решив инвестировать их в свою улыбку, заменяли практически здоровые зубы на виниры или даже имплантаты: «чуть-чуть потерплю, зато красиво, а главное, больше никогда лечить не надо». Что Вы об этом думаете?
– Нельзя к винирам или имплантатам относиться как к вечным конструкциям. Для того чтобы они служили долгое время, за ними надо ухаживать и посещать врача для профилактических осмотров. Грубо говоря, купив дорогой автомобиль, надо проводить техническое обслуживание, также и здесь.
– Что важного в завершение разговора об уходе за зубами Вы можете посоветовать нашим читателям кроме базовых вещей – не ешь сладкого, чисти зубы два раза в день, не бойся ходить к зубному врачу.
– Я пожелаю читателям «Вечернего Оренбурга» найти своего врача и доверять ему, это самое главное. Ведь все мы люди и без человеческого отношения и общения далеко не уйдём. И даже в тяжёлые времена старайтесь инвестировать в себя, в своё образование и навыки, в своё здоровье.

Справка
Международный день стоматолога отмечают 9 февраля. В России он появился недавно, но считается одним из важнейших праздников для зубных специалистов. Стоматология – очень древняя профессия. В пакистанской провинции найдены зубы, которым более 14 000 лет, со следами их лечения и сверления. Изначально лечением зубов занимались шаманы. Для этого использовались лекарственные травы и заклинания. В Древнем Египте данная профессия была распространённой и востребованной. Именно египтяне изобрели первую зубную пасту. Основоположником современной стоматологии можно считать Пьера Фошара, которым было написано множество трудов на эту тему. Он предлагал ставить золотые коронки и покрывать зубы фарфором в цвет настоящих. На его счету много гениальных изобретений. Он придумал пластины, позволяющие выравнивать зубы, определённую систему линз, с помощью которых свет лучше проникал в полость рта пациента для более удобной работы. Благодаря ему стали открываться первые зубные школы. В России развитие стоматологии началось при Петре I. Он сам изучил эту профессию, будучи в Европе, и отрабатывал свои навыки на придворных. В 1710 году ввёл официальное звание «зубной врач». Что касается даты праздника, выбрана она была в память о христианской мученице Аполлонии. С помощью жестоких пыток её заставляли отречься от христианства. Она выдержала все истязания и, после того как ей пригрозили сожжением на костре, сама шагнула в огонь. Позже её нарекли святой покровительницей зубных врачей.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.