Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Музыка – моё хобби!

-----
Музыка – моё хобби!

Дарья Карпенко

В этом не таясь признаётся герой нашей публикации – музыкант и вокалист Игорь Чебураков. Но прежде всего он – оренбуржец, человек, проживший всю сознательную жизнь в «немолодом» районе железнодорожного вокзала. И сегодня на странице «ВО» состоится знакомство с ним.

Детство провёл, дружа со спортом
Если говорить об истоках творческого пути Игоря Чебуракова, они уходят корнями в 80-е прошлого века. Напомним, вырос наш земляк в «районе компактного заселения железнодорожников» (смеётся!), который ему дорог так же, как и реконструированный парк, который, несмотря на наименование, уже не имеет к железной дороге никакого отношения.
– Учился я в 39-й школе на Парковом и совершенно неплохо. Родители отдали меня в музыкалку, но я провёл в ней не более трёх месяцев. На тот момент совмещать занятия спортом, школу и обучение инструментальной грамоте не получилось, – признаётся музыкант, освоивший впоследствии и гитару, и бас-гитару, и фортепиано, и аккордеон. – Поэтому, как все советские дети, я лихо гонял мяч на футбольном поле, занимался плаванием, играл в хоккей, катался на коньках, были в моей жизни и баскетбол с волейболом. Хорошее было время…

Профессиональная стезя
Родители Игоря по профессии железнодорожники, более того, на «железке» трудились и бабушки с дедушками. Не обошла колея стороной и нашего героя.
– С 2000 по 2014 год я работал на благо Оренбургского отделения Южно-Уральской железной дороги, начальствуя в отделе технической информации и пропаганды. До этого преподавал в родной школе, и это тоже незабываемый опыт общения с детьми.
И так получалось, совершенно органично, что, где бы ни трудился Игорь, всегда была возможность заниматься музыкой. Она шла красной нитью во всех сферах его деятельности, будь то внеклассная работа или организация крупных корпоративных мероприятий различного уровня.
Следующий этап жизни – годы директорства в ДК «Экспресс» города Оренбурга – венчают многочисленные благодарственные письма и грамоты, вручённые разными персоналиями в разное время и за разные заслуги. Впрочем, работа руководителя всегда была направлена в одну сторону – дарить радость творчества землякам и заботиться о вверенном в его руки коллективе.
– Когда я пришёл в 2014-м в «Экспресс», который являлся структурным подразделением дирекции социальной сферы Южно-Уральской железной дороги, ситуация была непростая, но в последующем мы стали лучшим объектом по финансово-экономическим показателям среди объектов культуры Челябинска, Карталов, Кургана и Орска. Сейчас, по прошествии времени, у меня сохранились прекрасные отношения и с коллективом, и с вышестоящим руководством.

Не сотвори себе кумира…
Идолопоклонничеством Игорь не занимается, да и зачем, считает для себя равно прекрасным творчество маститых Антонова, Саруханова, Розенбаума, из иностранных звёзд – Биби Кинга, Эрика Клептона и Фила Коллинза.
– Это, на мой взгляд, люди, входящие в золотой фонд мировой музыкальной культуры. От каждого берёшь свой нюанс. Вообще я всеядный в музыкальном плане. Такого, что это играю, а это нет, себе не позволяю, – признаётся музыкант.

…и о любви к Владимиру Высоцкому
– Когда умер Высокий, мне было 7 лет. С детства я помню, какое место он занимал в жизни обычных людей, живших в Советском Союзе. Феномен любви к нему объясняется просто – это по-настоящему народный поэт и музыкант. И он остаётся таковым спустя десятилетия, настолько велика сила проникновения его творчества в души людей.
Оренбург барда чтит, и каждый год это заметно по тому действию, которое происходит в областной филармонии, театре музыкальной комедии и на других творческих площадках. Особо хотелось бы выделить белорусское подворье в КК «Национальная деревня», которым руководит Владимир Белов.
– Высоцкий у нас представлен во всём народном спектре – от любителей до профессионалов. Сам я в вечере памяти в белорусском подворье участвую третий год. Это мероприятие чисто самодеятельного толка – с гитарами, с багажом любимых песен Высоцкого приходят его поклонники и почитатели. И мне интересна эта среда, – эмоционирует Игорь Чебураков.

Труд затратный, но не доходный
С пиететом он относится и к коллегам – оренбургским музыкантам, считая по праву недооценённым в глубинке непростой творческий труд.
– Уважение к любому творчеству – фундаментальная основа моей работы. И я вижу, что, чтобы заработать себе на жизнь, музыкант должен отстоять свои интересы. Но ведь у нас более принято платить за стол, чем за шоу, – а ведь это такая же составляющая праздника. Соотношение вложений музыканта и отдачи от публики разбалансированное, а с учётом тенденций последнего года в этой сфере вообще беда. Удар сильнейший, и на сегодня мне непонятен экономический механизм восстановления творчески-развлекательного потенциала. Это сугубо моё мнение, – делится мыслями музыкант.

Свободный полёт
В 2018 году Игорь Чебураков ушёл с поста директора ДК «Экспресс», что называется, в неизвестность, решив для себя, что будет заниматься делом, которое по душе, самостоятельно. Апофеозом его смелого шага в творческую бездну на сегодняшний день стало создание студии современного вокала Hit Box. Эта шкатулка с хитами открылась с началом рабочих дней нового, 2021 года.
– Место создано для тех, кто просто любит музыку, – считает её владелец. – Не для больших амбиций, а для души, не ради смелых проектов, а для морального удовольствия, чтобы проявить себя творчески мог любой желающий.
Стать гостем небольшой, но уютной студии-салона может любой – от ребёнка, едва научившегося держать в руках инструмент и желающего постигать мастерство с опытным наставником, до представителей золотого поколения горожан. Кстати, юные горожане – талантливые дети из малообеспеченных семей могут заниматься на базе коммерческого проекта совершенно бесплатно благодаря материально-техническому меценатству друзей Игоря Чебуракова.
У студии нет рамок, здесь могут и научить, и записать, заниматься можно универсально в любом направлении творческой деятельности с понедельника по субботу с 14 до 19 часов. Как говорится, добро пожаловать!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.