Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Салют, Победа!»

+++++
«Салют, Победа!» «Салют, Победа!» «Салют, Победа!» «Салют, Победа!» «Салют, Победа!»

Константин Копылов

Выставочный комплекс «Салют, Победа!» в Оренбурге открывает свои новые экспозиции для жителей и гостей областного центра. На прошлой неделе сотрудники Оренбургского губернаторского музея показали презентационные маршруты, в которых уже завершилась реновация. Теперь они доступны для всех желающих.

Уникальный музей
История парка «Салют, Победа!» на улице Кирова в Оренбурге началась в 2005 году. На протяжении многих лет выставочный комплекс работает для горожан, пополняя их знания о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., участвуя в сохранении исторического наследия и патриотическом воспитании оренбуржцев. В экспозиции музея под открытым небом на территории площадью четыре гектара представлены 67 единиц образцов военной техники и боевого оружия. Действующая экспозиция выстроена по комплексно-тематическому принципу. Для её создания был найден принципиально новый подход – подлинные военно-исторические памятники, основу которых составляют образцы боевой техники периода второй мировой войны, распределяются по секторам, посвящённым основным событиям и битвам Великой Отечественной войны: Московской, Сталинградской, Курской битвам, форсированию Днепра и Победе советского народа в священной войне над фашизмом. В экспозиции прослеживаются героический боевой путь 15 дивизий, сформированных в Оренбургской области, исторические события и развитие боевой техники в ходе войны. Не забыта в экспозиции музея тема тружеников тыла, она выделена в отдельный сектор, с показом сельскохозяйственной техники и оборудования оборонных заводов.
– Специфика выставочного комплекса состоит в том, что экспозиция находится под открытым небом и в частично приспособленных павильонах. В результате активной востребованности комплекса и массовой посещаемости, а она в год достигала 40 тысяч человек, музейные экспонаты длительное время подвергались воздействию неблагоприятных климатических условий. В результате этих причин многие из них требуют проведения основательного обновления. Поэтому для осуществления реновации музеем была подготовлена научная концепция, которая стала основой для разработки дизайн-проекта обновления музейной экспозиции и территории выставочного комплекса в целом. Проект заказан министерством культуры Оренбургской области в дизайн-мастерской «АРХЛАМ» г. Москва. В процессе реконструкции музея сохраняется существующая оригинальная экспозиция, а основные акценты делаются на обновлении дизайна, информативном насыщении и создании комфортной, доступной среды для посетителей, – поясняет директор Оренбургского губернаторского музея Александр Ушаков.
По словам руководителя музея, в настоящее время заключён договор на проведение реставрации музейных экспонатов с ООО  «Магистраль Плюс» на 2019 – 2021 гг.

Реновация в самом разгаре
В рамках реализации национального проекта «Культура» в конце 2019 года выставочный комплекс был закрыт для реновации. С того момента в парке было создано несколько новых локаций: площадка «Станция Оренбург» и «Киновагон», центральная аллея теперь выложена гранитной плиткой, установлены гранитные скамьи, которые стали достойным оформлением центральной части парка. Отреставрирована 21 единица техники: самолёты, автомобили, танки и полевая кухня. Создана новая входная группа, при этом самолёт МиГ-17 перенесён от входа на аллею, где установлены другие летательные аппараты. В секторе «Московская битва» после реставрации вернулся на место автомобиль «ЗИС-5В» с прожектором. Сейчас специалисты продолжают реставрационные работы с оставшейся военной техникой.
Реновация парка музея продолжается, однако оренбуржцам отныне будет доступно «музейное закулисье».
– Ключевую роль в решении демонстрации выставочного комплекса во время реновации сыграло желание восстановить связь с нашими посетителями. Это даст нам возможность взглянуть со стороны на процесс, доработать экскурсионную программу, специфику экспозиций. Особое внимание мы уделили главной алее с реконструкцией входной группы. Посетителей на входе встречает фирменный знак – символическая звезда, характеризующая военное время, символ ратных побед, – продолжает директор Оренбургского губернаторского музея.

«Станция Оренбург»
Новые экспозиционные площадки: «Станция Оренбург. Возвращение победителей домой» будут начинать и завершать кольцевой экскурсионный маршрут. На железнодорожных путях установлен фрагмент воинского состава: паровоз и «Киновагон». Эти и другие экспонаты продемонстрировала первым посетителям заведующая военно-патриотическим отделом Оренбургского губернаторского музея Елена Богданова.
– Побывав в «Киновагоне», посетители почувствуют себя пассажирами прошлого: в окнах размещены фотографии старого Оренбурга (Чкалова), на стенах – плакаты военного времени. В своеобразном кинозале на 20 посадочных мест можно будет посмотреть хронику Великой Отечественной войны и фильмы, тематически связанные с её событиями, – сказала Елена Богданова.
Она также подчеркнула значимость новой экспозиционной площадки «Станция Оренбург». Железнодорожная станция была важнейшим узловым объектом и сосредоточением основных событий в годы Великой Отечественной войны. Эшелоны с добровольцами и мобилизованными воинами отправлялись на фронт: с перрона вокзала проводили более 411 тысяч оренбуржцев. Она же принимала тысячи эвакуированных, раненых. А в мае 1945-го здесь же встречали победителей.
– По проекту воссоздан перрон вокзала военного времени с установкой лавочек и крытого павильона, имитирующего здание вокзала, с размещением в нём малого выставочного зала. Экспозиционный объект «Киновагон» представляет собой копию пассажирского вагона образца 1930 – 1940 годов. Внутреннее наполнение включает в себя малый кинозал. По периметру вагона разместили плакаты периода Великой Отечественной войны и световые окна с видами Оренбурга 40-х годов прошлого века, – пояснила Елена Богданова.
Отметим, что сейчас все желающие, предварительно записавшись, смогут побывать на бесплатной экскурсии, которая продлится около 30 минут. Маршрут включает в себя проход по центральной аллее, знакомство с новыми экспозиционными объектами «Станция Оренбург» и «Киновагон». Предварительная запись уже доступна по телефону (3532) 450-405, а также на сайте выставочного комплекса http://pobeda-orenburg.ru через вкладку «Записаться».
Кстати, в выставочном комплексе после реконструкции будут не только новые удобные для прогулок зоны, современное освещение, привлекательные малые архитектурные формы, но и бесплатный Wi-Fi.
По словам руководителя музея Александра Ушакова, на втором этапе реновации – 2020 – 2022 гг. – предусмотрено проведение текущего ремонта и обновление всех экспозиционных секторов: «Московская битва», «Курская дуга», «Сталинградская битва», «Битва за Днепр», «Тыл фронту»; капитальный ремонт объектов: «Полевой стан», «Летняя эстрада», «Промышленный цех».
Комплексная реновация выставочного комплекса «Салют, Победа!» обновит научную, образную и в то же время создаст высокотехнологичную музейную экспозицию, которая привлечёт внимание посетителей всех возрастов. Современная экспозиция комплекса создаст новые возможности влиять на формирование исторической памяти, способствовать утверждению исторической правды о величии нашей Победы. Наличие тёплых помещений («Киновагон», «Промышленный цех», служебное помещение с выставочным залом) даст возможность полноценно реализовать богатый потенциал музейной экспозиции круглый год.

Справка
Выставочный комплекс «Салют, Победа!» областного историко-краеведческого музея был торжественно открыт 6 мая 2005 года к 60-летию Великой Победы при поддержке и активном участии губернатора Оренбургской области А.А. Чернышёва. Первыми посетителями музея стали ветераны войны. Основная цель создания комплекса – изучение военной истории края, развитие системы патриотического воспитания детей и молодёжи, формирование чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга в мирное и военное время.
Более 440 тысяч оренбуржцев ушли на фронт за годы Великой Отечественной войны. Погибли в боях за Родину почти 180 тысяч.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.