Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




В преддверии чемпионата

++++-
В преддверии чемпионата

Константин Копылов

В СК «Олимпийский» прошло первенство Оренбургской области по самбо среди юношей и девушек 2005 – 2007 г. р. Оренбург на турнире представляли самбисты СШ №1 им. Л.Д. Ковалевского и ДЮСШ «Маяк» (ЦВР «Подросток»).

Соревнования являлись отборочным этапом, в ходе которого проходил отбор лучших спортсменов для участия в первенстве Приволжского федерального округа. Турнир пройдёт в конце марта в г. Кстове (Нижегородская область). Среди участников оренбургского турнира – ребята от 14 до 17 лет. Всего на ковёр в ходе соревнований вышли помериться силой и мастерством 157 самбистов. Участники турнира приехали из 12 муниципальных образований Оренбуржья. Крупные команды представили Оренбург, Бузулук, Орск, Новотроицк, Медногорск, Кувандык, Соль-Илецк, Новосергиевский, Северный и другие районы.
По словам главного судьи соревнований и председателя федерации самбо Оренбургской области Алексея Салмина, данный вид спорта активно и повсеместно развивается почти во всех муниципальных образованиях нашего региона.
– Этот турнир проходит по правилам всероссийской федерации самбо. Спортсмен, который занимает первое место в своей весовой категории, получает путёвку на первенство ПФО, – пояснил Алексей Александрович.
В ходе беседы с председателем федерации самбо Оренбургской области затронули предстоящий чемпионат России по самбо 2021 года, который пройдёт в Оренбурге с 27 февраля по 1 марта.
– За медали будут бороться порядка 700 сильнейших спортсменов страны. Всего будет разыграно 22 комплекта наград: восемь весовых категорий у мужчин, семь у женщин и семь в боевом самбо. Главной площадкой чемпионата страны станет спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье». Соревнования станут отборочными к международным турнирам. Занявшие первые места спортсмены отправятся на чемпионат мира по самбо, который пройдёт 15 – 19 ноября в Москве. Самбисты, ставшие вторыми, выступят на чемпионате Европы, который состоится 20 – 24 мая в Италии. При подготовке к чемпионату страны для нас, как принимающей стороны, одним из главных вопросов на повестке стала организация безопасности спортсменов в условиях пандемии COVID-19. В связи с этим чемпионат России по самбо пройдёт с соблюдением всех профилактических мер. Отмечу, что в торжественной церемонии открытия чемпионата запланировано участие космонавтов – Героя России Романа Романенко, Героя России Фёдора Юрчихина и космонавта-испытателя Олега Артемьева. Их участие связано с тем, что соревнования посвящены предстоящему 60-летнему юбилею первого полёта человека в космос. Сборная Оренбургской области уже отобрана для участия в чемпионате. Мы надеемся, этот чемпионат страны станет толчком для дальнейшего развития наших молодых самбистов. И я уверен, что соревнования будут способствовать популяризации нашего вида спорта в Оренбургской области, – подчеркнул Алексей Салмин.

Борьба на ковре
Между тем на ковре развернулись настоящие баталии между самбистами региона. Отметим, что за звание сильнейших боролись как юноши, так и девушки. По итогам каждого поединка можно было отметить, что все самбисты стремятся к успеху. Один из них, орчанин Армен Карапетян, уверен, что занятия самбо пригодятся ему в жизни.
– Мне очень нравится этот вид спорта, хотя иногда приходить в спортзал не хочется, нужно заставлять себя, – признался самбист Армен Карапетян. – Самбо я занимаюсь три года, из достижений могу назвать победы на городских и областных турнирах. В этот вид спорта пришёл из вольной борьбы, также пробовал себя в греко-римской борьбе, но свой выбор остановил на самбо. На турнире провёл пока три схватки и все завершил победой с явным преимуществом, хотя с последним противником пришлось приложить максимум усилий.
Для самбиста Семёна Шелехова из Орска самым сложным, по его словам, является настрой перед схваткой.
– В самбо я оказался благодаря своему отцу, он меня привёл в городскую секцию по этому виду спорта. Поначалу мне не очень был интересен этот вид борьбы, но потом втянулся и пришёл к выводу, что самбо – это особая философия. И этот вид спорта воспитывает не только физические качества, но и силу духа. На этом турнире для меня самым сложным было дождаться первой схватки, я выступаю в весовой категории 71 кг, а в ней не так много участников, поэтому выход на ковёр отодвинули в конец соревнований. Ждал выхода с самого утра, поэтому мне пришлось долго эмоционально настраиваться. Но в итоге первая схватка у меня завершилась победой, надеюсь, и далее фортуна будет на моей стороне, – поделился после схватки Семён Шелехов.
Девушки в ходе турнира также не уступали в мастерстве юношам. Самбо, или самооборона без оружия, в первую очередь нацелена на защиту. Как защитить себя, самбистка из Бузулука Анастасия Салмина знает прекрасно.
– В самбо я уже семь лет, за это время стала победителем крупных областных и всероссийских турниров. На этих соревнованиях провела три схватки, все завершила с победным результатом. Самбо для меня является способом укрепить свои физические данные, закалить свой организм. Вообще борьба мне много помогла в жизни, закалила характер, – говорит Анастасия Салмина.

Фото из архива "ВО"

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.