Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Зажигать новые звёзды

+++++
Зажигать новые звёзды Зажигать новые звёзды

Дина Елманова

Вручение премии «Молодые дарования Оренбуржья» – всегда событие в культурной жизни региона. Для многих конкурсантов, которые в своём юном возрасте успели покорить лучшие концертные залы, она стала хорошим подарком под Новый год. 

20 лет премия «Молодые дарования Оренбуржья» присуждается лучшим художникам, вокалистам и инструменталистам. Участники международных конкурсов, а также победители значимых олимпиад и фестивалей на территории России – каждый из этих ребят получил заслуженную награду. В этом году соискателями премии стали 47 человек, среди которых были выбраны 35 лучших.
– Сегодня особенно приятно видеть вас, таких молодых, но амбициозных и ярких. Каждый из вас – по-своему уникальная личность, и вы смогли доказать это даже самым строгим членам жюри. Наш регион гордится вами! – обратилась к музыкантам и художникам министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.
Дипломы и благодарственные письма выдавались в трёх номинациях: вначале ученикам детских школ искусств, затем учащимся колледжей, а после – студентам высших учебных заведений. Виктория Горбачёва, которая сейчас учится на втором курсе оренбургского колледжа искусств, тоже в этом году вошла в число счастливчиков – обладателей премии. По её словам, нынешний сезон стал для неё временем новых открытий и свершений. Девушка продолжает совершенствоваться в вокальном мастерстве. Благодаря помощи своего педагога – Ольги Тушевой – она мастерски исполняет как сложнейшие народные мотивы, так и современные эстрадные песни. Кстати, Виктория – частый гость оренбургских телевизионных эфиров, и наши читатели наверняка не раз видели эту яркую и самобытную исполнительницу.
– Этот год стал для меня очень знаковым. Возможно, в будущем я подумаю об участии в громких международных проектах, таких как «Евровидение». Можно по-разному относиться к таким явлениям, однако это всегда служит хорошей практикой исполнительского мастерства и даёт стимул для развития, – делится своими мыслями Виктория.
Стоит сказать, что молодые оренбуржцы очень часто становятся триумфаторами многих всероссийских конкурсов. Престиж и мощь оренбургской музыкальной школы высоко ценится и за рубежом. В этом году Оренбург в очередной раз отличился на Дельфийских играх России. Студентка института искусств им. Л. и М. Ростроповичей Аиза Фазлиева завоевала золотую медаль в своей номинации. Девушка происходит из очень музыкальной семьи небольшого села в Татарстане. Она очень любила петь, а когда выпала возможность, поступила в музыкальный колледж в Альметьевске. После его окончания судьба привела её в Оренбург. Рассказывая о себе, Аиза отмечает, что очень большую роль в становлении её как вокалистки сыграл её наставник – преподаватель Анна Басова.
– Когда пришла пора Дельфийских игр, я не сразу осознала, что это происходит со мной. Но Анна Васильевна помогла мне собраться с силами и грамотно настроиться на выступление. Мне кажется, что большая часть успеха исполнителя зависит именно от его педагога. Нам, воспитанникам, иногда свойственны и неуверенность в себе, и боязнь того, что мы не готовы к такой ответственности. И слово педагога, который по-настоящему в тебя верит, всегда вдохновляет и позволяет покорять даже самые неприступные вершины, – говорит победительница Дельфийских игр.
Когда вручали награды, воспитанники выходили получать их вместе со своими наставниками. Среди педагогов, которые были приглашены на торжественную церемонию, была и Тамара Новосёлова из Орского колледжа искусств. Её ученики добились головокружительных успехов на международной арене. Один из самых известных – Дмитрий Решетников, который в 2001 году вошёл в число лучших баянистов мира. И сегодня под её опекой немало талантливых ребят-аккордеонистов. Сама Тамара Новосёлова училась в Томске. По её словам, нынешние успехи её учеников – это заслуга и её собственных учителей, которые передали ей все свои знания.
Как видим, преемственность имеет очень большое значение в искусстве. И пока она будет сохраняться, Оренбург и дальше будет зажигать новые звёзды.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.