По информации городского управления пассажирского транспорта, автобусы начнут курсировать до дач и обратно со вторника, 30 апреля. Соответствующее постановление подписано Главой Оренбурга Сергеем Салминым.

27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

26 апреля

Дома стены помогли

-----

Как встретишь Новый год, так и год проведешь. Для хоккеистов оренбургского "Локомотива", выступающих в чемпионате России среди команд высшей лиги, эта примета может стать судьбоносной. Пока они на девятом месте. Именно с этой строки турнирной таблицы начинается "зона риска" - прописка в высшей лиге. Не внесли оптимизма и первые матчи нового года. Дважды проиграли ульяновской "Волге". 3:6 на выезде и 2:5 дома. Драматично прошел матч в Нижнем Новгороде. Первый тайм наши свели вничью - 2:2, а во втором пропустили девять безответных мячей. И только в Казани сумели взять одно очко за ничью со счетом 3:3.

Возможность реабилитироваться представилась в двух домашних матчах. У аутсайдера - мончегорского "Североникеля" оренбуржцы выиграли со счетом 10:2. Нападающий "Локомотива" Р. Хабибуллин сделал в этом матче свой третий хэт-трик в сезоне.

Вторым соперником в домашних матчах был лидер первой группы архангельский "Водник" с весьма солидным послужным списком. Всего одно поражение в 14 турах и отрыв от ближайшего преследователя у него составляет 11 очков. К этому запасу прочности надо добавить, что "Водник" - базовая команда сборной России, он чемпион и обладатель Кубка России прошлого сезона. Такой грозный соперник вышел на лед оренбургского стадиона "Трудовые резервы". Месяц назад на своем поле "Водник" выиграл у "Локомотива" со счетом 6:2.

Но наши земляки в этот день не дрогнули, первыми открыли счет. Однако "Водник" дважды результативно разыграл угловые удары, а нападающий "Локомотива" не смог забить 11-метровый. Через пять минут О. Кукушкин тоже не смог реализовать хоккейный пенальти.

Героем матча вновь стал нападающий "Локомотива" Рамис Хабибуллин. При счете 2:2 он выводит свою команду вперед и при счете 3:3 на последней минуте матча ставит победную точку, забивает четвертый победный гол.

Победа над лидером со счетом 4:3.