27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

26 апреля

"Нагрели" "Север"

-----

Искандер Бигеев

Уму непостижимо, сколько адреналина потратили болельщики оренбургского "Нефтяника" за первые два тура финальных игр чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги.

Блестяще завершили наши земляки предварительные игры, уступив первое место только бессменному лидеру пермской команде "Уралсвязьинформ". В первом туре финала наши уверенно выигрывают первую игру с владикавказским "Иристоном", а во второй ей же проигрывают. В переломной второй партии той встречи оренбуржцы вели со счетом 14:6. Нужен был один мяч. Но вот обидный проигрыш партии 14:16 и всей игры со счетом 1:3. И наконец, в Саратове два поражения во втором туре.

В третьем туре оренбуржцы принимали на своем поле одного из лидеров - новосибирскую команду "Север".

На выездные матчи не каждая команда может себе позволить приехать всем своим боевым составом. Вот и в Оренбург тренер новосибирцев привез всего семь игроков. В результате разгром гостей в обеих встречах с результатом 0:3. Следует отметить, что необходимые для победы в одной партии 15 очков волейболисты "Севера" смогли набрать только в пяти партиях. Счет на табло в двух играх по партиям был: 15:2, 15:3, 15:5 и 15:4, 15:1. И продолжались партии по 15 минут. Лишь в последней партии второй встречи гости попытались реабилитировать себя, но хозяева все же победили со счетом 15:8.

В следующем туре предстоит встреча с весьма грозным соперником в Перми. Команда "Уралсвязьинформ" в предварительных 22-х играх только один раз испытала горечь поражения и победно шествует в финальной серии игр.

Только две первые команды из финальной шестерки получат путевки в суперлигу. Оренбургский "Нефтяник" пока удерживает второе место. Но впереди еще семь туров: четыре на выезде и три в родных стенах.