Новости

В Оренбурге стартовала акция «Долг», посвященная 23-й годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

03 февраля 2012 г.

12 февраля в Оренбурге на Большой поляне в Зауральной роще пройдёт XXX Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2012».

03 февраля 2012 г.

В областном дворце творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко прошла первая городская конференция родительской  общественности и работников системы образования города Оренбурга.

02 февраля 2012 г.



Природу любит на все сто

Рейтинг: -----
02 июля 2009, четверг
Галина Широнина
Высший балл – 100 – по результатам ЕГЭ получила выпускница школы №73 г. Оренбурга Мария Кандыба за знание биологии. «Красный» аттестат и серебряная медаль – таков итог школьных трудов девушки.
Галина Широнина
Высший балл – 100 – по результатам ЕГЭ получила выпускница школы №73 г. Оренбурга Мария Кандыба за знание биологии. «Красный» аттестат и серебряная медаль – таков итог школьных трудов девушки.
- Да это было нетрудно, - уверяет Маша, - главное - не торопиться.
Мария Кандыба – одна из четырёх оренбургских школьников, набравших самый высший балл по результатам прошедших выпускных экзаменов в форме ЕГЭ. И если трое из ребят все 11 лет проучились в престижных оренбургских гимназиях и лицеях, то Маша лишь год назад стала городской жительницей. Из родной Грачёвки Мария Кандыба приехала в Оренбург целенаправленно: получить углубленное образование в специализированном классе школы №73.
«Областные сельские медицинские классы» руководство учреждения открыло здесь ещё в 1989 году. Суть эксперимента в том, чтобы городских и деревенских ребятишек уравнять в правах на получение высшего образования в лучших вузах. Ведь не секрет, что абитуриенты из глубинки теоретически подготовлены слабее. Эксперимент удался: портреты выпускников, получивших химико-биологическое образование в школе №73, красуются на Досках почёта многих вузов. И вот ещё одно достижение: 100 баллов по одному из самых сложных для сдачи в форме ЕГЭ предмету в 2009 году.
Получив 100 баллов по биологии, Маша вправе выбрать любое учебное заведение России химико-биологического направления.
- Я люблю этот предмет, - рассказывает Мария. - С раннего детства много читала познавательной литературы о живой природе, экологии. У меня дома много профильных энциклопедий, справочников. А из разделов самый любимый – ботаника. О жизни флоры планеты я знаю всё… Ну или почти всё.
- С медицинскими классами работать крайне интересно, - комментирует результаты Наталья Петинова, классный руководитель и учитель биологии. – Они приезжают к нам только на год, с уже сформировавшимся профессиональным выбором, с горячим желанием поступить в профильные вузы. И мы, рассмотрев потенциальные возможности каждого ребёнка, начинаем особенную работу. За один год проходим всю шестилетнюю программу по биологии плюс довузовская подготовка. Начинаем рабочий день раньше, заканчиваем – позже. Нагрузка, конечно, большая. Но результаты радуют: в этом году в нашем классе четыре медалиста из пяти общешкольных!
Маша хочет стать врачом. Родители Ирина Алексеевна и Сергей Васильевич долго отговаривали дочь от выбранного пути (уж слишком ответственна профессия врача), но теперь приняли её выбор.
- Я ещё не совсем определилась, каким именно специалистом буду, - рассуждает наша героиня, - документы подам на разные факультеты, а потом выберу.
Впереди у медалистки – летние каникулы. Собраны вещи: Маша уезжает домой, а на стенах комнаты остаются скучать результаты ещё одного её увлечения: весёлые карандашные наброски - шаржи на друзей. В сентябре листочки с рожицами переедут в ящики стола, уступив место анатомическим атласам.
1 2 3 4 5

Оставьте комментарий


Введите защитный код

Создание сайтов в Оренбурге,
продвижение сайтов в Оренбурге
© 2008-2011 «Вечерний Оренбург»
Обратная связь

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.