Новости
«Вкусные пятницы» от Россельхозбанка в Оренбуржье уже становятся доброй традицией. 13 мая в офисе РСХБ по адресу: г. Оренбург, ул. Терешковой, 10, посетители на очередном мероприятии цикла смогли попробовать и приобрести фермерский чернореченский огурец, предоставленныйкомпанией «Цветы Оренбуржья». Овощ этого любимого в народе бренда хорошо знаком горожанам, которые отмечают его отличные вкусовые качества.
19 мая в областном центре пройдут праздничные мероприятия, посвященные 100-летию пионерской организации.
Новый тариф на регулярные перевозки по муниципальным маршрутам составит 30 рублей. Нововведение вступает в силу с 16 мая. Соответствующее постановление администрации города Оренбурга № 837-п размещено на официальном портале города www.orenburg.ru.
В Ижевске завершились Всероссийские соревнования по велосипедному спорту (дисциплина «BMX-фристайл-парк»). Блестящий результат на турнире показал оренбургский велосипедист Ярослав Сальников. Он стал победителем среди юношей в возрасте 13-14 лет.
Ранее он занимал должность начальника управления проектной деятельности аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.
«Чудо-птица» по имени Марина
На прошлой неделе отпраздновала свой юбилей добрый друг «Вечёрки» заслуженный художник РФ, доцент кафедры дизайна ОГУ, художник муниципального театра кукол «Пьеро» Марина Ярилова.
С 1991 она трудится в муниципальном театре "Пьеро". Благодаря её куклам, декорациям, картинам, общему интерьеру, в котором царит её особая, женственная, солнечная и радужная энергетика, театр, как никакой иной, похож на уютный и гостеприимный дом. И во многом благодаря ей из «Пьеро» маленькие и взрослые зрители неизменно уходят с улыбкой.
Отчество «Юрьевна» тоже порой кажется неуместным – настолько юно, креативно и по-девичьи легко выглядит наша героиня. Друзья сравнивают её с экзотической птицей. А между тем за плечами у этой «птицы» немало побед. Многие спектакли Марины Яриловой были победителями российских и международных фестивалей: в Югославии (Загреб, 1988 г.), Перу (Лима, 1989 г.), Франции (Тулуза, Нанси, 1990 г.), Польше (Легница, Ломжа, 1995 г.). В 2001 году Марина была награждена знаком "За достижения в культуре РФ". В октябре 2007-го ей присвоено звание "Заслуженный художник России". В 2010 году была признана лучшим художником фестиваля «Рабочая лошадка». А в прошлом году получила театральную премию «Альфа» в номинации «За лучшую сценографию» за куклы и сценографию спектакля «Три поросёнка».
Картины Яриловой хранятся в частных коллекциях России и Европы. А некоторые – и за океаном.
Больше десяти лет Марина Юрьевна работает в Оренбургском государственном университете — преподаёт дизайн костюма. Об истории стилевых направлений, новых тенденциях в моде и многом другом её студенты узнают не только в стенах вуза, но и в "Пьеро". В театре проходят практику будущие дизайнеры, в фойе выставляют свои работы будущие художники.
- Творчество - неотъемлемая часть моей жизни, - признаётся Марина Ярилова. А жизнь у неё необыкновенно насыщенная: спектакли, гастроли, выставки, лекции, семинары…
Международный фестиваль "Оренбургский арбузник" – тоже, по большей части, её заслуга! Ведь именно она продумывает атрибутику, стилевое и цветовое решение фестиваля, подарки и сувениры для своих гостей - участников, гостей и жюри фестиваля. И неизменно радует как друзей из других городов, так и своих земляков!