Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 13 от 23 февраля 2022

Пособия, налоги и молодёжь
-----

Константин Копылов

На очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области депутаты рассмотрели 25 вопросов. Среди них – увеличение пособий для тружеников тыла и «детей войны». Депутаты проголосовали за индексацию регионального маткапитала, выплат приёмным родителям. А также внесли изменения в законы о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей, о молодёжной политике.

Российские студенческие отряды
-----

Константин Копылов

В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов были организованы различные мероприятия по всей России.

Линейная полиция
-----

Константин Копылов

Ежегодно 18 февраля сотрудники транспортной полиции отмечают профессиональный праздник. В преддверии праздничной даты корреспондент «ВО» поговорил с заместителем начальника линейного отдела МВД России, начальником следственного отдела Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте подполковником юстиции Алексеем Бондаренко.

Как правильно писать жалобы
-----

Первый кассационный суд общей юрисдикции сделал принципиально важное разъяснение, в каких случаях жалобы граждан должны оставаться без рассмотрения, сообщает «Российская газета». То есть фактически лететь в мусорную корзину. Точнее – возвращаться гражданину, чтобы тот сам порвал бумагу и выбросил.

Осторожно: пирамида!
-----

Оренбуржцев призывают быть осторожными и не попасть в финансовую пирамиду «Возрождённая МММ», которую создали последователи Мавроди. Банк России внёс организацию в список компаний с признаками нелегальной деятельности, который публикуется на сайте регулятора. Сведения о ней переданы в правоохранительные органы.

Первая, ежедневная, необходимая
-----

Татьяна Судоргина

125 лет назад читатели получили новое периодическое издание под названием «Ежедневная газета Оренбургские губернские ведомости. Отдел неофициальный».

Как не ошибиться при лечении
-----

«Омикрон» многие лечат дома. Какие особенности лечения есть у детей и пожилых? Когда начнёт действовать решение по выдаче QR-кодов по антителам? Эксперты «Российской газеты» отвечают на вопросы наших читателей.

О важности вакцинации
-----

Кирилл Никоненко

Вирус COVID-19 передаётся воздушно-капельным путём. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание заражённого человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, среди которых одна из самых эффективных – вакцинация.

В царствии немеркнущей весны
-----

Иван Ерпылёв родился 9 февраля 1989 года, в г. Медногорске Оренбургской области. Окончил Оренбургский институт МГЮА имени О.Е. Кутафина. Юрист. Окончил аспирантуру Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Кандидат юридических наук. Директор Евразийского центра правовых исследований. Печатался в областных изданиях, газетах «Российский писатель», «Завтра», «Литературная Россия», альманахах «День поэзии» 2017, 2018/2019, «Гостиный Двор», журналах «Изборский клуб», «Литературная учёба», «Южная звезда», «Дальний Восток», «Молодёжная волна», «Окна», антологиях «Внуки вещего Бояна», «Здравствуй! Это – Я!», «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!..», «Друзья, прекрасен наш союз!..», «Ветер полей золотых».

Спортивный калейдоскоп
-----

Представят наш край

Оренбурженка Лейла Карымова выступит на международных соревнованиях по борьбе.

Ставки по ипотеке
-----

Как сообщает «Российская газета», крупные российские банки вслед за Сбербанком проведут очередной раунд повышения ставок по ипотеке. Одна из ключевых причин – повышение ключевой ставки Банком России, поэтому ставки поднимутся и по другим видам кредитов, но при этом увеличатся и проценты по вкладам.

Рост инфляции
-----

На продовольственную инфляцию в Оренбуржье повлияли ослабление рубля и рост затрат производителей.

Кадет – звучит гордо!
-----

Учащиеся Оренбургского президентского кадетского училища – от первокурсников (пятиклашек) до кадет 8-го учебного курса (одиннадцатиклассников) – не понаслышке знают, что такое дисциплина, армейский режим и ответственность за свои поступки. А такие понятия, как долг, честь офицера и защита Родины, для них в приоритете. Эти постулаты в сознание будущих защитников Отечества с первых дней обучения закладывают и развивают педагоги и воспитатели.

Колыбель авиации
-----

Константин Копылов

Оренбург в годы войны был не только тылом, который помогал фронту продуктами и боеприпасами, но и городом, где готовили военные кадры, среди них – авиационные училища. Профессор Оренбургского государственного аграрного университета, доктор исторических наук, академик Академии военно-исторических наук Алла Фёдорова в данный момент ведёт научно-исследовательскую работу по истории авиационных училищ в нашей области. Накануне Дня защитника Отечества Алла Владимировна поделилась некоторыми результатами своей исследовательской работы с корреспондентом «ВО».

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.