Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 13 от 1 апреля 2015

Муниципальные выборы  в Оренбурге пройдут по новой схеме
-----

Константин Копылов

Внеочередное, тридцать девятое заседание Оренбургского городского Совета стало судьбоносным для жизни областного центра. Изменения, принятые в местном законодательстве, определят политическую жизнь на многие годы вперёд.

«Эстафета Победы» дошла до Оренбурга
+++++

Константин Копылов

Вчера участников Всероссийской акции «Эстафета Победы», посвящённой 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, встречали в областном центре.

Глава администрации рассказал депутатам о достижениях прошлого года
+++++

Константин Копылов

На внеочередном заседании Оренбургского городского Совета глава администрации города Оренбурга рассказал о своей работе, а также о деятельности администрации в 2014 году.

Два источника тепла
+++++

Михаил Кильдяшов

Когда я впервые в оригинале увидел «Берёзовую рощу» Куинджи, меня поразило то, как через кисть и краски художник способен передать тепло. Причём это тепло ты воспринимаешь не зрительно, а тактильно, будто смотришь на картину не со стороны, а находишься в самом центре её, среди белых стволов, вдыхаешь густой воздух, щуришься от яркого солнца, укрываешься в тени берёз.

Вода в красках
-----

Знаете много интересных фактов о воде и умеете хорошо рисовать? Специально для вас отдел водных ресурсов по Оренбургской области Нижне-Волжского БВУ проводит конкурс рисунков для детей от 4 до 13 лет «Вода, ты – жизнь Земли», посвящённый Международному дню воды.

Без вины виноватые?
+++++

Константин Копылов

Работа следователя кажется одной из самых романтичных. Думается, что борьба с преступностью – это бравое дело, за которое под силу взяться только истинным правдолюбцам. 6 апреля отмечается День работников следственных органов УМВД России. О том, с чем приходится сталкиваться следователям в наши дни, корреспондент «ВО» узнал из беседы с начальником отдела по расследованию преступлений №1 СУ МУ МВД России «Оренбургское» Фаризом Джафаровым.

«Газпром нефть» поддержит грантами социальные проекты муниципалитетов
-----

В Оренбурге прошел обучающий семинар для потенциальных участников грантового конкурса среди муниципальных образований, который «Газпром нефть» впервые проводит в Оренбургской области в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Как француз стал казаком
+++++

Светлана Рычина

Уникальное событие в Оренбургском казачьем обществе – в ряды войска впервые в его истории вступил француз. Принятие присяги прошло на минувшей неделе в Никольском кафедральном соборе. 

Когда придёт большая вода?
-----

Константин Копылов

По предварительным прогнозам синоптиков, в областном центре не ожидается большого половодья. Погода благоволит жителям Оренбурга, поэтому можно не опасаться паводка. Несмотря на это, все городские службы ведут тщательную подготовку к возможному подтоплению.

Мы помним вас всех
-----

Ольга Мялова

В Оренбургском государственном областном драматическом театре им. Горького состоялась премьера спектакля-реквиема «Письма памяти»

«Южная жемчужина» глазами оренбуржцев
-----

Ольга Мялова

Искусство, как известно, вне политики. И уникальная в своём роде выставка «Крым в творчестве оренбургских художников» получилась совершенно аполитичной – несмотря на то что она приурочена к годовщине включения Крыма в состав Российской Федерации. Это искусство в чистом виде, отображающее не отношение авторов к крупному геополитическому событию, а взгляд живописцев и их впечатления от атмосферы полуострова, справедливо названного «южной жемчужиной России».

Как в старой сказке
-----

Алёна Горбенко

В Оренбургском областном музее ИЗО открылась экспозиция из Германии «Братья Гримм. Жизнь и творчество»

Романтика чеканного шага
+++++

Георгий Якименко, ветеран Магнитогорского металлургического комбината

Дорогие оренбуржцы! Привет вам из города-соседа Магнитогорска! Познакомился я с вашим добрым городом, тогда ещё Чкаловом, совсем «недавно» – в октябре 1953 года. Отслужил в нём «срочную».

Лесной орех на дачных сотках
+++++

Не многие садоводы решаются посадить фундук на своём участке, считая его совершенно неподходящей для средней полосы культурой. И зря! Получить хороший урожай лесных орехов по силам любому садоводу. Время посадки лещины – либо ранняя весна, либо начало октября. 

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.