Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 21 от 21 мая 2014

«Пусть всегда будет солнце!»
-----

Под таким названием 20 мая, в городской библиотеке – филиале №8 на улице Центральной, 17 – прошёл праздник, посвящённый Дню детства. Организатором и меценатом праздника выступил депутат городского Совета В.Н. Курников. 

Оренбургский музей  обзавёлся мобильным гидом
-----

Новую мультимедийную услугу предложил своим посетителям Оренбургский музей изобразительных искусств.

Тихая магия города
++++-

Не устаём радоваться и удивляться фотоработам, присланным нашими читателями на юбилейный фотоконкурс газеты, посвящённый теме «Вечерний Оренбург»! Сколько разных и интересных кадров, выхваченных из жизни! Сколько любви к своему городу и умения передать это в своих снимках!

Лица Великой Победы
-----

Валентина Сокурова
Добрые рукопожатия, улыбки, знакомые лица… Встреча, организованная Оренбургской городской организацией Всероссийского общества инвалидов, собрала вместе тех, кто в 1941-45 годах громил фашизм на разных фронтах, а также приближал победу в тылу.

Кого люблю – того… творю!
-----

Татьяна Смирнова

Как известно, семья крепка детьми, а страна – семьёй. Под таким девизом в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова подвели итоги самого трогательного конкурса детских творческих работ.

Маленькому самолёту – большой полёт
+++++

Валентина Сокурова
Оренбургские ребята показали себя первоклассными пилотами. Почти сорок школьников и студентов приняли участие в ежегодных городских соревнованиях по авиамодельному спорту «На крыльях Победы».

Двойное счастье
-----

Валентина Сокурова
В Оренбургском Дворце торжеств в Международный день семьи чествовали супружеские пары, у которых родились двойни. 

Идеи для пикника и дачи
-----

Готовим дома и потом берём с собой

«Газпром нефть Оренбург» получил «Сертификат доверия работодателю»
-----

На IX областном форуме «Безопасные условия труда: специальная оценка», посвященном Международному дню охраны труда, «Газпром нефть Оренбургу» был вручен «Сертификат доверия работодателю».

На кого комар нос точит?
++++-

Биологи предупреждают: ненормальная жара, установившаяся в Оренбурге, вот-вот приведёт к настоящему комариному буму. Собственно, бум уже начался. Достаточно зайти в тенистое место – хоть в городском саду, хоть на дачном участке, – как начинается атака насекомых. Однако, если знать слабые места этих назойливых кровососов, можно с успехом противостоять их болезненным укусам.

Как не получить тепловой удар
-----

Обычно наше тело способно охлаждать себя до нужной температуры самостоятельно. Но летом, при очень высокой температуре воздуха, повышенной влажности, к тому же во время физической нагрузки, система охлаждения не справляется, и температура тела начинает сильно расти.

Сеялки к бою!
-----

Павел Авинов
Аграрии Оренбурга обеспечены семенами и техникой, ведут весенний сев в оптимальные агротехнические сроки и должны закончить его 25 мая. Об этом сообщил начальник управления сельского хозяйства администрации города Павел Гурьянов.

Комарам  объявили войну
-----

Людмила Ковалёва

Первое в этом году комариное нашествие заставило горожан побеспокоиться: успели ли в Оренбурге предпринять меры против «кровопийц» и насколько они эффективны? 

Вдохновлённые детством
-----

Алёна Горбенко

Редкий оренбуржец, побывавший в субботу в городском центре, не испытал чувства умиления. День детства в этом году прошёл на редкость весело и, что называется, под знаком мира: даже бронзового Ленина в сквере кто-то украсил венком из одуванчиков.

«Парад детских колясок» уже скоро
-----

Семейный праздник «Парад детских колясок» пройдёт в областном центре 31 мая. Шедевры родительской изобретательности можно будет увидеть на площадке перед зданием администрации Южного округа на Чкалова, 32а в 17.00.

Святыни Оренбуржья
-----

Из книги Владимира Баклыкова «Святые оренбургские места»

Народные средства борьбы с фитофторой
-----

В прошлом номере по многочисленным просьбам наших читателей мы рассказали, как бороться с фитофторой с помощью химических средств. Но лично я - ярая противница их применения. Есть много народных рецептов, которые, если начать профилактику вовремя, помогают предотвратить заболевание растений и вырастить экологически чистый урожай – а не для этого ли мы возимся со своими питомцами? 

Почему бы и не  лук-шалот?
-----

У меня на участке растёт лук-шалот с красной окраской покрывных чешуек и с нежной розовой серёдкой. Многие огородники не выращивают шалот из-за того, что луковицы у него более мелкие, чем у обычного репчатого лука. 

Отвечаем на ваши вопросы
-----

Спасаем чеснок. «Начали желтеть верхушки листьев у чеснока, а местами на них появился чёрный налёт. Что с этим делать? Иван Симоненко».

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.